Пандемия коронавируса стремительно стала самой обсуждаемой темой 2020 года. Нашумевший вирус Covid-19 нынче на первых страницах газет и новостных порталов, это наиактуальнейшая тема на ТВ, а борьба с пандемией – задача первостепенной важности для управленческого аппарата каждой из стран мира. В сети появилось множество сервисов, информирующих о распространении коронавируса по миру и отдельным странам. Свой сервис отслеживания ситуации по Covid-19 создала и компания Microsoft на базе принадлежащего ей поисковика Bing. Что за сервис такой?
У Bing есть нынче специальный раздел «Covid-19: отслеживание», посвящённый, соответственно, отслеживанию ситуации по коронавирусу. Это так называемая интерактивная карта Covid-19 от Microsoft: сервис отображает число заболевших, выздоровевших и умерших людей во всём мире, в отдельных странах и их регионах. Работа сервиса базируется на статистических данных от ВОЗ и прочих организаций в области контроля заболеваний. Данные из всех этих организаций стекаются в Bing, а он уже представляет статистику в своём формате. Основные статистические данные обновляются раз в сутки. Но свежайшие данные поступают регулярно в течение суток, они отображаются отдельными показателями. В Windows 10 ссылку на интерактивную карту для отслеживания коронавируса можем увидеть в системных рекомендациях, запустив окно поиска по системе.
В других случаях попасть на сайт сервиса можно по прямой ссылке: https://www.bing.com/covid
На панели интерактивной карты слева увидим общемировую статистику по заболевшим, излечившимся и умершим от коронавируса. А статистика по таковым в стране локализации будет отображаться в основном окне.
Если мы хотим посмотреть статистику по Covid-19 для другой страны, открываем её с помощью поисковика или кликаем на карте мира. Не для всех, лишь для некоторых стран, в частности, для России статистику можно смотреть по отдельным регионам.
Статистика по коронавирусу представляется основными показателями – теми, что обновляются раз в сутки, и дополнительными мелким шрифтом и с отметкой «+» впереди – это свежие данные, полученные в течение суток. Статистику можно анализировать с помощью линейных графиков.
При разворачивании графика увидим кривую активности и спада пандемии. В России, увы, на момент написания статьи кривая резко устремляется вверх.
В разделе «Графики» нам предлагается графическая и табличная статистика по Covid-19, собранная по критериям типа числа новых случаев заражения, сравнения с другими странами, перечня лидирующих регионов по числу заболевших.
Для России дополнительно есть просто ниспадающий по числу заболевших перечень регионов.
В общем, годный сервис с удобным для анализа ситуации форматом представления данных. Пригодится не только тем, кто по долгу службы вовлечён в ситуацию с коронавирусом, но обычным пользователям для создания своей реальной картины мира насчёт пандемии.