- Настройка виртуальных локальных сетей для Hyper-V Configure virtual local area networks for Hyper-V
- Чтобы разрешить виртуальному коммутатору использовать виртуальную ЛС To allow a virtual switch to use a VLAN
- Чтобы разрешить виртуальной машине использовать виртуальную ЛС To allow a virtual machine to use a VLAN
- Настройка подключения к интернету в виртуальной машине Hyper-V
- Проводное подключение к Интернету
- Настройка доступа в Интеренет через WiFi подключение
- Записки IT специалиста
- Настраиваем сеть в Hyper-V.
- Внешняя сеть
- Внутренняя сеть
- Внутренняя сеть c NAT
- Частная сеть
- Установка Windows XP на Hyper V
- Создание и настройка виртуальных коммутаторов Hyper V
- Создание виртуальных коммутаторов Hyper V в Powershell
- Видео
Настройка виртуальных локальных сетей для Hyper-V Configure virtual local area networks for Hyper-V
Виртуальные локальные сети виртуальных ( ЛС ) предлагают один из способов изолировать сетевой трафик. Virtual local area networks (VLANs) offer one way to isolate network traffic. Виртуальные ЛС настраиваются в коммутаторах и маршрутизаторах, поддерживающих 802.1 q. VLANs are configured in switches and routers that support 802.1q. Если вы настроили несколько виртуальных ЛС и хотите, чтобы между ними происходил обмен данными, необходимо настроить сетевые устройства, чтобы это разрешить. If you configure multiple VLANs and want communication to occur between them, you’ll need to configure the network devices to allow that.
Для настройки виртуальных ЛС потребуется следующее: You will need the following to configure VLANs:
На узле вы настроите виртуальный коммутатор, чтобы разрешить сетевой трафик на порте физического коммутатора. On the host, you’ll configure the virtual switch to allow network traffic on the physical switch port. Это для идентификаторов виртуальных ЛС, которые вы хотите использовать для внутренних целей с виртуальными машинами. This is for the VLAN IDs that you want to use internally with virtual machines. Затем настройте виртуальную машину, чтобы указать виртуальную ЛС, которую виртуальная машина будет использовать для всех сетевых подключений. Next, you configure the virtual machine to specify the VLAN that the virtual machine will use for all network communications.
Чтобы разрешить виртуальному коммутатору использовать виртуальную ЛС To allow a virtual switch to use a VLAN
В меню Действия выберите пункт Диспетчер виртуальных коммутаторов. From the Actions menu, click Virtual Switch Manager.
В разделе виртуальные коммутаторы выберите виртуальный коммутатор, подключенный к физическому сетевому адаптеру, который поддерживает виртуальные ЛС. Under Virtual Switches, select a virtual switch connected to a physical network adapter that supports VLANs.
Весь трафик, проходящий через физический сетевой адаптер, подключенный к виртуальному коммутатору, будет помечен заданным ИДЕНТИФИКАТОРом виртуальной ЛС. All traffic that goes through the physical network adapter connected to the virtual switch will be tagged with the VLAN ID you set.
Чтобы разрешить виртуальной машине использовать виртуальную ЛС To allow a virtual machine to use a VLAN
В области результатов в разделе виртуальные машины выберите соответствующую виртуальную машину, а затем щелкните правой кнопкой мыши Параметры. In the results pane, under Virtual Machines, select the appropriate virtual machine and then right-click Settings.
В разделе оборудование выберите виртуальный коммутатор, для которого настроена виртуальная ЛС. Under Hardware, select an virtual switch that’s set up with a VLAN.
В области справа выберите включить идентификацию виртуальной локальной сети, а затем введите тот же идентификатор виртуальной ЛС, который указан для виртуального коммутатора. In the right pane, select Enable virtual LAN identification, and then type the same VLAN ID as the one you specified for the virtual switch.
Если виртуальная машина должна использовать больше виртуальных ЛС, выполните одно из следующих действий. If the virtual machine needs to use more VLANs, do one of the following:
Подключите другие виртуальные сетевые адаптеры к соответствующим виртуальным коммутаторам и назначьте идентификаторы виртуальных ЛС. Connect more virtual network adapters to appropriate virtual switches and assign the VLAN IDs. Убедитесь, что правильно настроены IP-адреса и что трафик, который нужно маршрутизировать через виртуальную ЛС, также использует правильный IP-адрес. Make sure to configure the IP addresses correctly and that the traffic you want to route through the VLAN also uses the correct IP address.
Настройка подключения к интернету в виртуальной машине Hyper-V
В этой статье, мы рассмотрим пример организации подключения к Интернету на виртуальной машине Hyper-V. Хостовая ОС (это ОС сервера Hyper-V) может быть подключена к интернету через физический адаптер или беспроводное подключение Wi-Fi.
Итак, предполагаем, что вы уже создали виртуальную машину Hyper-V и теперь нам нужно настроить виртуальный коммутатор, к которому она будет подключена. Есть три типа виртуальных коммутаторов Hyper-V:
Проводное подключение к Интернету
Создадим виртуальный коммутатор. Мы будем использовать его для подключения к физическому сетевому адаптеру Ethernet сервера Hyper-V. Откройте консоль управления Hyper-V. В меню действий выберите пункт Virtual Switch Manager.
В качестве типа коммутатора выберите External и нажмите кнопку Create Virtual Switch.
В свойствах виртуального коммутатора укажите его имя, в свойствах подключения укажите физический Ethernet адаптер, через который должен работать данный коммутатор (в моем случае это контроллер Realtek PCIe GBE).
Затем откройте настройки ВМ, которой вы хотите предоставить доступ в Интернет. В разделе Network Adapter выберите, что данная ВМ подключена к созданному нами ранее виртуальному коммутатору.
В моем случае я подключен к интернету через широкополосное соединение. Найдите это подключение в панели управления хоста Hyper-V и откройте его свойства. Перейдите на вкладку Sharing в секции Internet Connection Sharing выберите опцию Allow Other Network Users to Connect Through This Computer’s Internet Connection. В выпадающем списке выберите ваш виртуальный коммутатор, созданный ранее. Сохраните изменения.
Теперь в вашей виртуальной машине должен появится доступ в интернет.
Настройка доступа в Интеренет через WiFi подключение
В том случае, если вы подключаетесь к Интернету через беспроводное WiFi подключение, доступ гостевой ОС виртуальной машины к Интернету настраивается по аналогии.
С помощью консоли Hyper-V Manager создайте новый внешний виртуальный коммутатор. В качестве внешней сети для виртуального коммутатора выберите свой WiFi адаптер (у меня это Intel Centrino Wireless-N 1030).
Теперь в свойствах ВМ укажите, что она подключена к Интернету через данный коммутатор.
В том случае, если точка доступа, к которой вы подключаетесь работает как сервер DHCP, то виртуальная машина должно получить от сервера DHCP динамический IP адрес (он будет отличатся от адреса, полученным хостовой ОС). Теперь вы можете пользоваться подключением к интернету внутри ВМ.
Одним из вариантов организации внешнего подключения является NAT (см статью Как настроить NAT в Hyper-V 2016).
Записки IT специалиста
Технический блог специалистов ООО»Интерфейс»
Настраиваем сеть в Hyper-V.
Продолжая цикл статей посвященный виртуализации, сегодня мы поговорим о настройке сети в Hyper-V. Основное внимание мы уделим теории, а именно разберем как устроены виртуальные сети и как они взаимодействуют с реальными. Потому что, как показывает практика, многие администраторы, в отсутствие простых и понятных материалов по данному вопросу, вынуждены осваивать настройку сети в Hyper-V методом «научного тыка».
С одной стороны, ничего сложного в настройке сетей для виртуальных машин нет, с другой многие начинают путаться во всех этих адаптерах, с трудом понимая, где реальный, где виртуальный, и чем они друг от друга отличаются. Постараемся внести ясность.
За настройку сетей в Hyper-V отвечает Диспетчер виртуальных коммутаторов, если мы откроем его, то увидим следующую картину:
Как видим, нам доступно создание трех типов сетей: внешней, внутренней и частной. Разберемся подробнее, для чего нужны эти сети и в чем разница между ними.
Внешняя сеть
Самый распространенный тип сети, который позволяет виртуальным машинам взаимодействовать с внешними сетями и хостом. При ее создании необходимо выбрать один из физических сетевых адаптеров, через который данная виртуальная сеть будет соединяться с внешними сетями.
Как мы уже писали, основу виртуальной сети составляет виртуальный коммутатор. При создании внешней сети, Hyper-V создает виртуальный коммутатор, к которому через виртуальные сетевые адаптеры (vNIC) подключаются как виртуальные машины, так и хост. Физический адаптер отключается от хоста и по сути становится физическим портом виртуального коммутатора, через который он подключается к внешней сети.
В этом нетрудно убедиться, после создания внешней сети на хосте появляется Адаптер Ethernet для виртуальной сети Hyper-V, на который переносятся все настройки с физического адаптера.
А в свойствах физического адаптера остался только Расширяемый виртуальный сетевой коммутатор в Hyper-V.
В случае с внешней сетью следует четко понимать, что хост, точно также как и виртуальные машины, подключается к виртуальному коммутатору через виртуальный сетевой адаптер. Физический сетевой адаптер, после создания внешней сети становится портом виртуального коммутатора, через который он подключается к внешней сети. Поэтому все сетевые настройки хоста следует производить только на виртуальном сетевом адаптере.
Также имеется возможность создания внешних сетей, изолированных от хоста, в этом случае виртуальный сетевой адаптер не создается, а физический интерфейс отключается от хоста, обслуживая только виртуальный коммутатор. Для этого при создании внешней сети необходимо снять галочку Разрешить управляющей операционной системе предоставлять общий доступ к этому сетевому адаптеру.
Данная конфигурация позволяет успешно виртуализировать пограничные сетевые устройства, надежно отвязав их от внутренней сети и хоста. Например, мы можем создать две внешних сети, одна из которых будет подключена к локальной сети, вторая к интернет и осуществлять выход во внешнюю сеть через роутер на виртуальной машине, при этом и хост, и локальная сеть будут надежно изолированы от интернет, несмотря на то, что кабель внешней сети физически будет подключен к сетевому адаптеру хоста.
Внутренняя сеть
Как следует из ее названия, внутренняя сеть предназначена для подключения виртуальных машин и хоста и не предусматривает соединения с внешними сетями. При ее создании также создается виртуальный сетевой адаптер для хоста, который оказывается подключен к виртуальному коммутатору внутренней сети и должен быть сконфигурирован в соответствии с настройками виртуальной сети.
К внешней сети хост остается подключен через физический адаптер, настройки которого не затрагиваются. Данная конфигурация чаще всего используется для учебных и исследовательских целей, позволяя создавать и моделировать различной сложности сетевые конфигурации не затрагивая рабочие сети предприятия.
Внутренняя сеть c NAT
Данная возможность появилась начиная с Windows Server 2016, Hyper-V Server 2016 и Windows 10. Подробнее читайте в нашей статье: Настраиваем сеть NAT в Hyper-V
Частная сеть
Частная сеть отличается от внутренней тем, что виртуальный коммутатор может быть подключен только к виртуальным машинам и изолирован от хоста.
Данный вид сетей может быть использован также в учебных и исследовательских целей, а также для создания изолированных участков сети, например DMZ.
В этом случае связь между внешней и частной сетью будет осуществляться через одну из виртуальных машин, которая должна быть подключена к обеим сетям.
Как видим, Hyper-V дает в руки администратора весьма гибкий и мощный инструмент, позволяющий создавать весьма сложные сетевые конфигурации и управлять ими.
Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:
Или подпишись на наш Телеграм-канал:
Установка Windows XP на Hyper V
Установка на Hyper V Windows XP ничем не отличается от других только тем, что мы используем первое поколение виртуальных машин и в каких-то случаях требуется установка пакета интеграции Hyper V содержащие драйвера для старых ОС.
Есть небольшие требования к установке Windows XP на Hyper V:
Версии Windows 10 и 2016 не поставляются с нужными драйверами для мышки, аудио и сети. Что бы исправить эту ситуацию нужно устанавливать пакет интеграции Hyper V. О том как установить отсутствующие драйвера и службы интеграции Hyper V рассмотрим далее.
Если вы планируете что у виртуальной машины будет доступ к интернету нужно создать коммутатор. Более подробно о виртуальных коммутаторах Hyper V мы уже говорили. Для этого нужно открыть диспетчер коммутаторов:
Далее создать внешний виртуальный коммутатор:
Рекомендую установить название и оставить галочку на «Разрешить управляющей операционной системе предоставлять общий доступ к этому сетевому адаптеру» (иначе вы потеряете доступ к сети):
Может появится сообщение, которое предупредит, что соединение с интернетом может быть прервано. Это продлится несколько секунд, после чего начнем создание виртуальной машины Hyper V:
Мы увидим стартовое окно, его можно пропустить. В следующем окне стоит указать имя виртуальной машины и, если необходимо, изменить место где будут храниться конфигурация виртуальной машины (не диск):
В этом окне выбирается тип виртуальной машины. Для Windows XP в Hyper V используется первый тип вне зависимости от разрядности операционной системы. Эта настройка выбирается единожды и в последующем ее нельзя изменить:
На этом шаге можно выбрать коммутатор, который мы создавали ранее. Этого не стоит делать так как в этом окне создается сетевой адаптер для виртуальных машин поколения 2, а нам нужен синтетический адаптер, который мы создадим позже:
В окне создания дисков Hyper V выбирается имя виртуального диска, его местоположение и размер. Я бы советовал указать имя, что бы в дальнейшем не путаться, а так же указать размер. Для Windows XP достаточно 10 ГБ, если вы не планируете устанавливать на нее большие программы:
В этом окне выбирается образ для установки Windows XP:
В финальном окне и еще раз проверяем, что все данные введены верно и завершаем создание виртуальной машины:
Теперь создадим синтетический адаптер, с помощью которого мы сможем выходить в интернет с этой виртуальной машины. Откройте настройки виртуальной машины:
Во вкладке добавления устройств нужно выбрать синтетический адаптер и добавить его:
Выберем синтетический адаптер и подключим к созданному ранее коммутатору:
Запустим виртуальную машину и подключимся к ней для дальнейшей установки:
Установка Windows XP обычная и она не будет рассматриваться.
После установки, скорее всего вы столкнетесь с трудностями в виде отсутствия драйверов к мышке, аудио и сети если работаете на Windows 10 или Windows Server 2016. Дело в том, что ранее, в версии до Windows 8 и Windows Server 2012 r2 входил такой файл интеграции vmguest.iso, который содержал в себе драйвера для устройств. Он лежал по пути ‘C:Windowssystem32’. В более новые версии Hyper V он не входит и есть два варианта обхода этой ситуации:
Теперь мы должны вставить этот файл в привод:
Если в вашей версии Win XP стоит автозапуск файлов с DVD привода, то пакет интеграции установится автоматически и вы сможете нормально пользоваться ОС. Если автозапуск отключен, то откройте через горячие кнопки Win+E проводник и с помощью TAB выберете и запустите файлы с привода.
После установки сервисов интеграции у нас могут остаться несколько неопознанных устройств с отсутствующими драйверами:
Мы не можем использовать возможность копирования и вставки файлов через Hyper V с Win XP. Если есть необходимость копирования больших файлов используйте эти варианты:
Создание и настройка виртуальных коммутаторов Hyper V
Virtual switch или коммутаторы Hyper V нужны для работы сети в виртуальных машинах. На примерах мы рассмотрим как создавать и настраивать эти коммутаторы.
Первое что нужно понять, что в Hyper V есть три типа свитчей:
По сути мы создаем внешний виртуальный коммутатор Hyper V чаще всего, он имеет и доступ к внешнему DNS и DHCP. Если мы захотим протестировать DHCP сервер, например, отличным кандидатов будет приватный свитч.
Для создания первого свитча нужно нажать следующие кнопки:
В новом окне у нас появится выбор выше описанных свитчей с кнопкой создания.
Можно выбрать любой, так как на следующем шаге этот выбор останется. Нажимаем кнопку 3:
На следующем окне мы можем установить название свитча(1) и выбрать область его работы (2) и установить, если есть, идентификатор VLAN (3). Идентификаторы VLAN могут иметь свитчи кроме приватного.
Если на количество приватных и внутренних свитчей ограничений нет, то на внешний есть. Внешний свитч может создаваться один на каждый физический адаптер. Кроме этого внешний Hyper V виртуальный коммутатор имеет две дополнительные настройки:
Если вы выбрали внешний коммутатор, у вас единственный адаптер и включена опция «Allow management OS to share this network adapter», то вы можете обратить внимание что на хосте Hyper V у вас два адаптера в «Сетевые подключения». Один физический, работающий на канальном уровне, а другой, новый, через который работает хост Hyper V.
Виртуальную машину можно подсоединено ко множеству свитчей. Это делается либо при создании виртуальных машин в этом окне:
Либо у существующей виртуальной машины. Начиная с Windows Server 2016 адаптеры можно добавлять на работающую машину. Для того что бы это сделать нужно зайти в свойства машины:
Затем добавить сетевой адаптер:
Затем выбрать новый адаптер и подключить к настроенному коммутатору Hyper V:
После этого у хостов появится подключение.
Создание виртуальных коммутаторов Hyper V в Powershell
Для создания свитчей в Powershell у нас есть команда New-VMSwitch. Так как в этой команде доступен ключ ComputerName мы можем выполнять эту операцию удаленно. Командой ниже я создам приватный свитч:
В SwitchType мы можем указать коммутаторы описанные выше:
Так как внешний свитч не создается без физического адаптера мы должны получить его имя:
А затем создать свитч:
Есть дополнительные ключи, но они не часть этой темы:
Теперь добавим адаптер к виртуальной машине. Список всех виртуальных машин можно получить так:
Для добавления нам нужно указать имя свитча и машины: