Правильные глаголы в португальском языке + видео обзор

Содержание
  1. Спряжение правильных глаголов в прошедшем времени
  2. Прошедшее время в португальском языке
  3. Глаголы в прошедшем времени
  4. Таблица спряжения правильных глаголов в прошедшем времени
  5. Пример использования таблицы
  6. Примеры для самостоятельной практики
  7. Спряжение неправильных глаголов в прошедшем времени
  8. Спряжение португальских глаголов
  9. Португальские глаголы ser и estar (быть)
  10. Спряжение глагола ser
  11. Отрицательная форма глагола ser
  12. Вопросительная форма глагола ser
  13. Спряжение глагола estar
  14. Устойчивые выражения с глаголом estar
  15. Согласование
  16. Португальские модальные глаголы. Глаголы движения
  17. Poder – мочь
  18. Querer (хотеть)
  19. Dever (должен) / Ter que + инфинитив (обязан что-то сделать)
  20. Saber (знать, уметь)
  21. Conhecer (знать кого-то, быть с кем-то знакомым)
  22. Глаголы движения
  23. Ir (идти)
  24. Vir (приходить)
  25. Упражнения
  26. Упражнение №1
  27. Впишите слова в ячейки
  28. Подпишитесь на рассылку «Португальский язык за 7 уроков»
  29. Глагол в португальском языке
  30. Содержание
  31. Структура глагольной системы португальского языка
  32. Личные формы глагола
  33. Образование временных форм изъявительного наклонения (Indicativo)
  34. Presente do Indicativo
  35. Pretérito Imperfeito do Indicativo
  36. Pretérito Perfeito Simples do Indicativo
  37. Futuro do Presente do Indicativo
  38. Pretérito Perfeito Composto do Indicativo
  39. Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo
  40. Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo
  41. Futuro Perfeito do Indicativo
  42. Образование временных форм сослагательного наклонения (Subjuntivo (браз.) / Conjuntivo (порт.))
  43. Presente do Subjuntivo
  44. Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
  45. Futuro Imperfeito do Subjuntivo
  46. Pretérito Perfeito do Subjuntivo
  47. Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo
  48. Futuro Perfeito do Subjuntivo
  49. Образование временных форм условного наклонения (Condicional)
  50. Condicional Simples
  51. Condicional Composto
  52. Перифрастические времена
  53. Образование форм повелительного наклонения (Imperativo)
  54. Примечания
  55. Видео

Спряжение правильных глаголов в прошедшем времени

Мы уже разбирали спряжение правильных и неправильных глаголов в настоящем времени и те, кто внимательно изучил эту информацию уже умеют говорить правильно такие фразы как «я читаю» или «ты читаешь» вместо «я читать» и «ты читать» соответственно, но что делать, если нужно сказать «я читал вчера» или «они читали вчера»? Здесь придется немного потрудиться и запомнить еще одну порцию новой информации, а именно, как спрягать глаголы португальского языка в прошедшем времени.

Прошедшее время в португальском языке

В грамматике португальского языка прошедшее время называется «Pretérito Perfeito Simples», что переводится как «Простое совершенное время». Данное время мы употребляем тогда, когда речь идет о каких-то событиях, которые были совершены во времени, которое уже прошло (вчера, неделю назад, в прошлом году и тд).

Глаголы в прошедшем времени

Таблица спряжения правильных глаголов в прошедшем времени

Форма-AR-ER-IR
Eu-ei-i-i
Ela, Ele, Você-ou-eu-iu
Nós-amos-emos-imos
Eles, Elas-aram-eram-iram

Пример использования таблицы

Разберем на практике как работает данное правило. Для примера спряжений возьмем три глагола: fechar [фешар] (закрывать), entender [энтендер] (понимать) и sorrir [сорир] (смеяться).

ГлаголFecharEntenderSorrir
Eufecheientendisorri
Ela, Ele, Vocêfechouentendeusorriu
Nósfechamosentendemossorrimos
Eles, Elasfecharamentenderamsorriram

Проверить что в таблице везде указаны верны формы глагола можно с помощью сервиса спряжения глаголов португальского языка (fechar, entender, sorrir).

Примеры для самостоятельной практики

— Levantar, sonhar, enviar, crescer, viajar, rir, encher, dirigir, chamar, pular, doer

Спряжение неправильных глаголов в прошедшем времени

В данной публикации мы рассмотрели лишь спряжение правильных глаголов. Помимо правильных глаголов существует большое количество (и, к сожалению, большинство из них часто используемые!) тех глаголов, которые не подчиняются общим правилам и имеют собственные формы прошедшего в времени (например, глагол ir). О них речь пойдет в следующей публикации.

Источник

Спряжение португальских глаголов

В португальском языке местоимение в разговорной речи чаще всего опускается.

Но если можно опустить я / ты / он / она, то вот действие (т.е. глагол), опустить никак нельзя! Поэтому крайне важно помнить о том, что в предложении ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять глагол.

Именно через него передается смысл любого предложения. Именно по окончанию глагола Вы сможете понять, кто именно говорит, пишет, думает, едет, спит, ест и т.д.

Как и в испанском языке, в португальском языке глаголы делятся на 3 группы в зависимости от окончания:

compr arпокупать
beb erпить
abr irоткрывать

Правило работы для всех одно и тоже.

В инфинитиве (т.е. глагол звучит как покупать, пить, открывать, а не я покупаю, они пьют, он открывает) есть основа и окончание (свое для каждой группы).

Ваша задача: убрать окончание и к основе прибавить нужную букву / буквы в зависимости от местоимения.

Местоимениеcompr ar – покупатьbeb er – питьabr ir – открывать
Eucompr + obeb + oabr + o
Tucompr + asbeb + esabr + es
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
compr + abeb + eabr + e
Nóscompr + amosbeb + emosabr + imos
Eles, Elas
Vocês
compr + ambeb + emabr + em

Пока я печатала эту таблицу, я увидела одну небольшую закономерность. Это не грамматическое правило, а, скорее, мой математический мозг старается увидеть простоту, чтобы не учить лишнее 🙂

compr ar
покупать
beb er
пить
compr obeb o
compra sbebe s
comprabebe
compra + mosbebe + mos
compra + mbebé + m

Понятно, что в португальском языке, как и в любом другом, есть исключения в правилах.
Но принцип работы одинаковый:

Убрали окончание и к основе добавили нужные буквы!

Хотите заговорить в рамках этого урока и перевести теорию в практику?

Источник

Португальские глаголы ser и estar (быть)

Помните о том, что все, что Вы учите, нужно проговаривать вслух, слушая озвучку как самого урока, так и ответов к упражнениям. Не бойтесь, если Вы еще несильны в правилах чтения – просто повторяйте за диктором и возвращайтесь к файлу по правилам чтения.
Произношение же подхватится само в процессе работы с португальским языком.

В португальском языке, как и во всех других европейских языках, Вы не можете просто сказать:

я красивая, он странный, они дома, вы на работе.

Приучайтесь к тому, что любой иностранец будет говорить:

я есть красивый, она есть странная, они есть дома, вы есть на работе.

Так называемый глагол быть – один из самых важных глаголов в любом иностранном языке.

У англичан – to be. У немцев – sein.

У французов – être. У итальянцев – essere.

У португальцев, как и у испанцев, тоже есть глагол быть. И не один, а целых два. В чем разница?

Спряжение глагола ser

Глагол ser – быть кем-то, чем-то (что-то вроде характеристики человека, его описание).

Ele é o diretor da compania e ela é a secretária. – Он (есть) директор компании, а она (есть) секретарь.

Ele é muito rico e ela é muito bonita. – Он (есть) очень богатый, а она (есть) очень красивая.

Глагол изменяется не по правилам, нужно просто запомнить:

ser
EusouЯ есть
TuésТы есть
Ele / Ela
Você
éОн / она есть
Вы есть (вежливо)
NóssomosМы есть
VóssoisВы есть
Eles, Elas
Vocês
sãoОни есть
Вы есть (вежливо)
EleОнEle sОни (мужчины)
ElaОнаEla sОни (женщины)

Теперь взглянем на различия в употреблении местоимения «ты» в Португалии и в Бразилии:

Португальский (Португалия)Португальский (Бразилия)
TuтыVocêты
VocêВы (вежливо)VocêВы (вежливо)

В обоих вариантах португальского языка местоимение vós (вы) заменяют на vocês и глагол работает как для местоимения они.

Португальский (Португалия)Португальский (Бразилия)
VocêsвыVocêsвы
VocêsВы (вежливо)VocêsВы (вежливо)

При обращении на Вы вежливое также может употребляться обращение:

O Senhor – Вы (мужчина, вежливо)
A Senhora – Вы (женщина, вежливо)

Глагол будет работать как для он, она.

Итого, таблицу можно упростить и получаем:

ser
EusouЯ есть
TuésТы есть (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
éОн / она есть
Ты есть (браз.) / Вы есть (вежливо)
Вы есть (вежливо)
NóssomosМы есть
Eles, Elas
Vocês
sãoОни есть
Вы есть (множест. число)

Отрицательная форма глагола ser

Перед глаголом (любым глаголом в любом времени) просто ставите частицу não.

Eunão souЯ не есть
Tunão ésТы не есть (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
não éОн / она не есть
Ты не есть (браз.) / Вы не есть (вежливо)
Вы не есть (вежливо)
Nósnão somosМы не есть
Eles, Elas
Vocês
não sãoОни не есть
Вы не есть (множест. число)

Вопросительная форма глагола ser

Вопросительная форма полная аналогия с русским языком. О чем хотим спросить, то и выделяем интонацией.

Ele é o diretor? – Он директор?

Иногда в португальской версии Вы можете встретить перестановку местами глагола и подлежащего, то есть глагол выходит на первое место, а затем ставите подлежащее.

Спряжение глагола estar

Глагол estar – быть, находиться в данный момент.

Ele está agora no trabalho? – Он сейчас на работе?

estar
EuestouЯ есть
TuestásТы есть (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
estáОн / она есть
Ты есть (браз.) / Вы есть (вежливо)
Вы есть (вежливо)
NósestamosМы есть
Eles, Elas
Vocês
estãoОни есть
Вы есть (множест. число)

Например, Вы говорите:

Eu sou o diretor е hoje estou no trabalho. – Я директор и сегодня я на работе.

В первом случае Вы будете использовать глагол ser, а во втором – глагол estar.

Для простоты вы можете ориентироваться на вопросы:

ser – Кто? Что? Какой?
estar – Где? В каком состоянии вы находитесь?

Устойчивые выражения с глаголом estar

С глаголом estar в португальском языке, как и в испанском языке, есть очень много устойчивых выражений, которые легче один раз выучить, чем постоянно задумываться над тем, какой из глаголов «быть» нужно использовать в предложении:

estar saudávelбыть здоровым
estar doenteбыть больным
estar livreбыть свободным
estar ocupado (a)быть занятым
estar felizбыть довольным
estar casado (a) / ser casado (a)быть женатым (замужем) / быть женатым человеком
estar em casaбыть дома
estar cansado (a)быть уставшим
estar certo de queбыть уверенным

Согласование

На что следует обратить внимание. В русском языке мы говорим:

я здоров, я здорова, они здоровы
я занят, я занята, они заняты

На языке грамматики это называется согласовать прилагательное в роде и в числе. Если же проще, то нужно поставить правильные окончания.

В португальском языке:

Ele está muito cansad o. – Он очень устал.
Ela está muito cansad a. – Она очень устала.
Eles / Elas estão muito cansad os / cansad as. – Они очень устали.
Eles / Elas estão muito doent es. – Они (очень) больны.

Хотите заговорить в рамках этого урока и перевести теорию в практику?

Источник

Португальские модальные глаголы. Глаголы движения

Модальные глаголы нужны для того, чтобы в Вашей речи появились следующие выражения:

Não posso viver aqui. – Я не могу жить здесь.
Португальский вариант: Quer falar com ela? – Хочешь с ней поговорить?
Бразильский вариант: Quer falar com ela? – Хочешь с ней поговорить?

Для этого понадобятся модальные глаголы и их спряжение.

Poder – мочь

EupossoЯ могу
TupodesТы можешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
podeОн / она может
Ты можешь (браз.) / Вы можете
Вы можете
NóspodemosМы можем
Eles, Elas
Vocês
podemОни могут
Вы можете

Как и в испанском языке, порядок глаголов в таких предложениях следующий:

модальный глагол в спряжении + смысловой глагол в инфинитиве

Следующие выражения желательно просто выучить:

Португальский вариант: Pode-se / não se pode (é proibido). – Можно / «не можно» (нельзя).
Бразильский вариант: Se pode / não se pode (é proibido). – Можно / «не можно» (нельзя).

Португальский вариант: Pode-se peguntar? – Sim, pode-se. – Можно спросить? – Да, можно.
Бразильский вариант: Se pode peguntar? – Sim, se pode. – Можно спросить? – Да, можно.

Португальский вариант: Pode-se peguntar? – Não se pode. – Можно спросить? – Нельзя.
Бразильский вариант: Se pode peguntar? – Não se pode. – Можно спросить? – Нельзя.

Querer (хотеть)

EuqueroЯ хочу
TuqueresТы хочешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
querОн / она хочет
Ты хочешь (браз.) / Вы хотите
Вы хотите
NósqueremosМы хотим
Eles, Elas
Vocês
queremОни хотят
Вы хотите

Estou cansada. Quero dormir. – Я устала. Я хочу спать.

Dever (должен) / Ter que + инфинитив (обязан что-то сделать)

Местоимениеdeverter que
Eudevotenho queЯ должен / я должна
Tudevestens queТы должен / ты должна (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
devetem queОн должен / она должна
Ты должен / ты должна (браз.) / Вы должны
Вы должны
Nósdevemostemos queМы должны
Eles, Elas
Vocês
devemtêm queОни должны
Вы должны

Tenho que ligar urgentemente. – Я должен (обязательно) срочно позвонить.
Temos que falar sobre isso. – Мы должны (обязательно) поговорить об этом.
Ele tem que preparar tudo para amanhã. – Он должен (обязательно) на завтра все подготовить.

Если же Вы хотите сказать то же самое, но через «должен», то получится:

Devo ligar urgentemente. – Я должна срочно позвонить.
Devemos falar sobre isso. – Мы должны поговорить об этом.
Deve preparar tudo para amanhã. – Он должен на завтра все подготовить.

Saber (знать, уметь)

EuseiЯ знаю
TusabesТы знаешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
sabeОн / она знает
Ты знаешь (браз.) / Вы знаете
Вы знаете
NóssabemosМы знаем
Eles, Elas
Vocês
sabemОни знают
Вы знаете

Следующие выражения желательно просто выучить:

Eu sei. / Eu não sei. – Я знаю. / Я не знаю.

Если после глагола saber стоит инфинитив, глагол saber переводится как «уметь».

Получается что-то вроде:

Eu sei cantar. – Я умею петь (я знаю, как петь).
Ela sabe falar japonês. – Она умеет говорить по-японски (она знает, как говорить по-японски).

Conhecer (знать кого-то, быть с кем-то знакомым)

EuconheçoЯ знаю
TuconhecesТы знаешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
conheceОн / она знает
Ты знаешь (браз.) / Вы знаете
Вы знаете
NósconhecemosМы знаем
Eles, Elas
Vocês
conhecemОни знают
Вы знаете

Глаголы движения

Рассмотрим еще 2 очень важных и популярных глагола в португальском языке, на которых завязан не только разговор, но и немного грамматики.

Их спряжение нужно просто выучить.

Ir (идти)

EuvouЯ иду
TuvaisТы идешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
vaiОн / она идет
Ты идешь (браз.)/Вы идете
Вы идете
NósvamosМы идем
Eles, Elas
Vocês
vãoОни идут
Вы идете

Этот глагол используется с предлогом a (куда) :

Marisa vai à loja. – Мариса идет в магазин. (a + a loja = à)
Португальский вариант: Aonde vais tu? – Куда ты идешь?
Бразильский вариант: Aonde você vai? – Куда ты идешь?
Eu vou para casa. – Я иду домой.

Чтобы было понятно, как мы передвигаемся (пешком или на транспорте), нужно добавить поясняющее слово:

Vou ao trabalho à pé. – Я иду на работу пешком. (a + o = ao)

de carroна машине
de autocarro (порт.)на автобусе
de ônibus (браз.)на автобусе
de comboio (порт.)на поезде
de trem (браз.)на поезде
de aviãoна самолете
de bicicletaна велосипеде
de moto (cicleta)на мотоцикле

Vir (приходить)

EuvenhoЯ иду
TuvensТы идешь (порт.)
Ele / Ela
Você
O(a) Senhor(a)
vemОн / она идет
Ты идешь (браз.) / Вы идете
Вы идете
NósvimosМы идем
Eles, Elas
Vocês
vêmОни идут
Вы идете

Хотите заговорить в рамках этого урока и перевести теорию в практику?

Упражнения

Упражнение №1

Впишите слова в ячейки

Подпишитесь на рассылку «Португальский язык за 7 уроков»

Спасибо за подписку. Пожалуйста, активируйте рассылку, перейдя по ссылке, которая отправлена на Ваш email.

Источник

Глагол в португальском языке

Содержание

Структура глагольной системы португальского языка

В португальском языке глагол имеет следующие категории:

Временные формы глагола можно разделить на простые и сложные:

К простым временным формам относятся:

Кроме того, португальский глагол может иметь следующие неличные формы:

Личные формы глагола

Образование временных форм изъявительного наклонения (Indicativo)

Каждый португальский глагол может быть отнесен к одному из трёх спряжений в зависимости от окончания инфинитива:

Глагол «pôr» и его производные является неправильным и исторически относится ко второму спряжению (так как восходит к более древнему ‘põer’).

Большинство простых форм образуется от основы глагола. Для того, чтобы получить основу, достаточно отбросить инфинитивное окончание:

ИнфинитивОснова
falarfal-
comercom-
partirpart-

Кроме того, все глаголы могут быть разделены на три группы:

Presente do Indicativo

Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.
eu-o-o-o
tu-as-es-es
ele, ela, você-a-e-e
nós-amos-emos-imos
vós-ais-eis-is
eles, elas, vocês-am-em-em
Примеры

falarcomerpartir
eufalocomoparto
tufalascomespartes
ele, ela, vocêfalacomeparte
nósfalamoscomemospartimos
vósfalaiscomeispartis
eles, elas, vocêsfalamcomempartem

Pretérito Imperfeito do Indicativo

Pretérito Imperfeito do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 и 3 спр.
eu-ava-ia
tu-avas-ias
ele, ela, você-ava-ia
nós-ávamos-íamos
vós-áveis-íeis
eles, elas, vocês-avam-iam
Примеры

falarcomerpartir
eufalavacomiapartia
tufalavascomiaspartias
ele, ela, vocêfalavacomiapartia
nósfalávamoscomíamospartíamos
vósfaláveiscomíeispartíeis
eles, elas, vocêsfalavamcomiampartiam

Глаголы ser, pôr, ter, vir и их производные имеют неправильные формы Pretérito Imperfeito do Indicativo:

serpôrtervir
euerapunhatinhavinha
tueraspunhastinhasvinhas
ele, ela, vocêerapunhatinhavinha
nóséramospúnhamostínhamosvínhamos
vóséreispúnheistínheisvínheis
eles, elas, vocêserampunhamtinhamvinham

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo

Pretérito Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.
eu-ei-i-i
tu-aste-este-iste
ele, ela, você-ou-eu-iu
nós-amos-emos-imos
vós-astes-estes-istes
eles, elas, vocês-aram-eram-iram
Примеры

falarcomerpartir
eufaleicomiparti
tufalastecomestepartiste
ele, ela, vocêfaloucomeupartiu
nósfalamoscomemospartimos
vósfalastescomestespartistes
eles, elas, vocêsfalaramcomerampartiram

Глаголы caber, dar, dizer, estar, haver, fazer, ir, poder, pôr, prazer, querer, saber, ser, ter, trazer, ver, vir и их производные при образовании Pretérito Perfeito Simples меняют основу, позицию ударения и окончания:

ИнфинитивОсноваФормы Pretérito Perfeito Simples
cabercoub-coube, coubeste, coube, coubemos, coubestes, couberam
darde-dei, deste, deu, demos, destes, deram
dizerdiss-disse, disseste, disse, dissemos, dissestes, disseram
estarestiv-estive, estiveste, esteve, estivemos, estivestes, estiveram
fazerfiz-fiz, fizeste, fez, fizemos, fizestes, fizeram
haverhouv-houve, houveste, houve, houvemos, houvestes, houveram
irfu-/fo-fui, foste, foi, fomos, fostes, foram
poderpud-pude, pudeste, pode, pudemos, pudestes, puderam
pôrpus-pus, puseste, pos, pusemos, pusestes, puseram
prazerprouv-prouve, prouveste, prouve, prouvemos, prouvestes, prouveram
quererquis-quis, quiseste, quis, quisemos, quisestes, quiseram
sabersoub-soube, soubeste, soube, soubemos, soubestes, souberam
serfu-/fo-fui, foste, foi, fomos, fostes, foram
tertiv-tive, tiveste, teve, tivemos, tivestes, tiveram
trazertroux-trouxe, trouxeste, trouxe, trouxemos, trouxestes, trouxeram
verv-vi, viste, viu, vimos, vistes, viram
virvi-vim, vieste, veio, viemos, viestes, vieram

Futuro do Presente do Indicativo

Futuro do Presente do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

eu-ei
tu-ás
ele, ela, você
nós-emos
vós-eis
eles, elas, vocês-ão
Примеры

falarcomerpartir
eufalareicomereipartirei
tufalaráscomeráspartirás
ele, ela, vocêfalarácomerápartirá
nósfalaremoscomeremospartiremos
vósfalareiscomereispartireis
eles, elas, vocêsfalarãocomerãopartirão

Окончания форм будущего времени восходят к формам настоящего времени глагола haver: amar + hei > amarei, amar + has > amarás и т.д.

dizerfazertrazer
eudireifareitrarei
tudirásfarástrarás
ele, ela, vocêdiráfarátrará
nósdiremosfaremostraremos
vósdireisfareistrareis
eles, elas, vocêsdirãofarãotrarão

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo

Pretérito Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
eutenho faladotenho comidotenho partido
tutens faladotens comidotens partido
ele, ela, vocêtem faladotem comidotem partido
nóstemos faladotemos comidotemos partido
vóstendes faladotendes comidotendes partido
ele, ela, vocêtêm faladotêm comidotêm partido
falarcomerpartir
euhei faladohei comidohei partido
tuhas faladohas comidohas partido
ele, ela, você falado comido partido
nóshavemos faladohavemos comidohavemos partido
vóshaveis faladohaveis comidohaveis partido
eles, elas, vocêshão faladohão comidohão partido

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.
eu-ara-era-ira
tu-aras-eras-iras
ele, ela, você-ara-era-ira
nós-áramos-êramos-íramos
vós-áreis-êreis-íreis
eles, elas, vocês-aram-eram-iram
Примеры

falarcomerpartir
eufalaracomerapartira
tufalarascomeraspartiras
ele, ela, vocêfalaracomerapartira
nósfaláramoscomêramospartíramos
vósfaláreiscomêreispartíreis
eles, elas, vocêsfalaramcomerampartiram

Pretérito Mais-que-Perfeito Simples do Indicativo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

ИнфинитивОсноваФормы Pretérito Mais-que-Perfeito Simples
cabercoub-coubera, couberas, coubera, coubéramos, coubéreis, couberam
darde-dera, deras, dera, déramos, déreis, deram
dizerdiss-dissera, disseras, dissera, disséramos, disséreis, disseram
estarestiv-estivera, estiveras, estivera, estivéramos, estivéreis, estiveram
fazerfiz-fizera, fizeras, fizera, fizéramos, fizéreis, fizeram
haverhouv-houvera, houveras, houvera, houvéramos, houvéreis, houveram
irfo-fora, foras, fora, fôramos, fôreis, foram
poderpud-pudera, puderas, pudera, pudéramos, pudéreis, puderam
pôrpus-pusera, puseras, pusera, puséramos, puséreis, puseram
prazerprouv-prouvera, prouveras, prouvera, prouvéramos, prouvéreis, prouveram
quererquis-quisera, quiseras, quisera, quiséramos, quiséreis, quiseram
sabersoub-soubera, souberas, soubera, soubéramos, soubéreis, souberam
serfo-fora, foras, fora, fôramos, fôreis, foram
tertiv-tivera, tiveras, tivera, tivéramos, tivéreis, tiveram
trazertroux-trouxera, trouxeras, trouxera, trouxéramos, trouxéreis, trouxeram
virvi-viera, vieras, viera, viéramos, viéreis, vieram

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo

Pretérito Mais-que-Perfeito Composto do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Pretérito Imperfeito do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
eutinha faladotinha comidotinha partido
tutinhas faladotinhas comidotinhas partido
ele, ela, vocêtinha faladotinha comidotinha partido
nóstinhamos faladotinhamos comidotinhamos partido
vóstínheis faladotínheis comidotínheis partido
ele, ela, vocêtinham faladotinham comidotinham partido
falarcomerpartir
euhavia faladohavia comidohavia partido
tuhavias faladohavias comidohavias partido
ele, ela, vocêhavia faladohavia comidohavia partido
nóshavíamos faladohavíamos comidohavíamos partido
vóshavíeis faladohavíeis comidohavíeis partido
eles, elas, vocêshaviam faladohaviam comidohaviam partido

Futuro Perfeito do Indicativo

Futuro Perfeito do Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Futuro do Presente do Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
euterei faladoterei comidoterei partido
tuterás faladoterás comidoterás partido
ele, ela, vocêterá faladoterá comidoterá partido
nósteremos faladoteremos comidoteremos partido
vóstereis faladotereis comidotereis partido
ele, ela, vocêterão faladoterão comidoterão partido
falarcomerpartir
euhaverei faladohaverei comidohaverei partido
tuhaverás faladohaverás comidohaverás partido
ele, ela, vocêhaverá faladohaverá comidohaverá partido
nóshaveremos faladohaveremos comidohaveremos partido
vóshavereis faladohavereis comidohavereis partido
eles, elas, vocêshaverão faladohaverão comidohaverão partido

Образование временных форм сослагательного наклонения (Subjuntivo (браз.) / Conjuntivo (порт.))

Presente do Subjuntivo

Presente do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 и 3 спр.
eu-e-a
tu-es-as
ele, ela, você-e-a
nós-emos-amos
vós-eis-ais
eles, elas, vocês-em-am
Примеры

falarcomerpartir
eufalecomaparta
tufalescomaspartas
ele, ela, vocêfalecomaparta
nósfalemoscomamospartamos
vósfaleiscomaispartais
eles, elas, vocêsfalemcomampartam

Неправильные глаголы образуют Presente do Subjuntivo от основы 1 л. ед. ч. Presente do Indicativo:

Указанному правилу не подчиняются глаголы dar, estar, haver, ir, querer, ser, saber

ИнфинитивФормы Presente do Subjuntivo
dardê, dês, dê, dêmos, deis, dêem
estaresteja, estejas, esteja, estejamos, estejais, estejam
haverhaja, hajas, haja, hajamos, hajais, hajam
irvá, vás, vá, vamos, vades, vão
quererqueira, queiras, queira, queiramos, queirais, queiram
sabersaiba, saibas, saiba, saibamos, saibais, saibam
serseja, sejas, seja, sejamos, sejais, sejam
passearodiar
eupasseieodeie
tupasseiesodeies
ele, ela, vocêpasseieodeie
nóspasseemosodeemos
vóspasseeisodeeis
ele, ela, vocêpasseiemodeiem

Pretérito Imperfeito do Subjuntivo

Pretérito Imperfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.
eu-asse-esse-isse
tu-asses-esses-isses
ele, ela, você-asse-esse-isse
nós-ássemos-êssemos-íssemos
vós-ásseis-êsseis-ísseis
eles, elas, vocês-assem-essem-issem
Примеры

falarcomerpartir
eufalassecomessepartisse
tufalassescomessespartisses
ele, ela, vocêfalassecomessepartisse
nósfalássemoscomêssemospartíssemos
vósfalásseiscomêsseispartísseis
eles, elas, vocêsfalassemcomessempartissem

Pretérito Imperfeito do Subjuntivo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

ИнфинитивОсноваФормы Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
cabercoub-coubesse, coubesses, coubesse, coubéssemos, coubésseis, coubessem
darde-desse, desses, desse, déssemos, désseis, dessem
dizerdiss-dissesse, dissesses, dissesse, disséssemos, dissésseis, dissessem
estarestiv-estivesse, estivesses, estivesse, estivéssemos, estivésseis, estivessem
fazerfiz-fizesse, fizesses, fizesse, fizéssemos, fizésseis, fizessem
haberhouv-houvesse, houvesses, houvesse, houvéssemos, houvésseis, houvessem
irfo-fosse, fosses, fosse, fôssemos, fôsseis, fossem
poderpud-pudesse, pudesses, pudesse, pudéssemos, pudésseis, pudessem
pôrpus-pusesse, pusesses, pusesse, puséssemos, pusésseis, pusessem
prazerprouv-prouvesse, prouvesses, prouvesse, prouvéssemos, prouvésseis, prouvessem
quererquis-quisesse, quisesses, quisesse, quiséssemos, quisésseis, quisessem
sabersoub-soubesse, soubesses, soubesse, soubéssemos, soubésseis, soubessem
serfo-fosse, fosses, fosse, fôssemos, fôsseis, fossem
tertiv-tivesse, tivesses, tivesse, tivéssemos, tivésseis, tivessem
tssezertroux-trouxesse, trouxesses, trouxesse, trouxéssemos, trouxésseis, trouxessem
virvi-viesse, viesses, viesse, viéssemos, viésseis, viessem

Futuro Imperfeito do Subjuntivo

Futuro Imperfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр.2 спр.3 спр.
eu-ar-er-ir
tu-ares-eres-ires
ele, ela, você-ar-er-ir
nós-armos-ermos-irmos
vós-ardes-erdes-irdes
eles, elas, vocês-arem-erem-irem
Примеры

falarcomerpartir
eufalarcomerpartir
tufalarescomerespartires
ele, ela, vocêfalarcomerpartir
nósfalarmoscomermospartirmos
vósfalardescomerdespartirdes
eles, elas, vocêsfalaremcomerempartirem

Futuro Imperfeito do Subjuntivo неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Perfeito Simples do Indicativo:

ИнфинитивОсноваФормы Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
cabercoub-couber, couberes, couber, coubermos, couberdes, couberem
darde-der, deres, der, dermos, derdes, derem
dizerdiss-disser, disseres, disser, dissermos, disserdes, disserem
estarestiv-estiver, estiveres, estiver, estivermos, estiverdes, estiverem
fazerfiz-fizer, fizeres, fizer, fizermos, fizerdes, fizerem
haberhouv-houver, houveres, houver, houvermos, houverdes, houverem
irfo-for, fores, for, formos, fordes, forem
poderpud-puder, puderes, puder, pudermos, puderdes, puderem
pôrpus-puser, puseres, puser, pusermos, puserdes, puserem
prazerprouv-prouver, prouveres, prouver, prouvermos, prouverdes, prouverem
quererquis-quiser, quiseres, quiser, quisermos, quiserdes, quiserem
sabersoub-souber, souberes, souber, soubermos, souberdes, souberem
serfo-for, fores, for, formos, fordes, forem
tertiv-tiver, tiveres, tiver, tivermos, tiverdes, tiverem
trzertroux-trouxer, trouxeres, trouxer, trouxermos, trouxerdes, trouxerem
verv-vir, vires, vir, virmos, virdes, virem
virvi-vier, vieres, vier, viermos, vierdes, vierem

Pretérito Perfeito do Subjuntivo

Pretérito Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Presente do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
eutenha faladotenha comidotenha partido
tutenhas faladotenhas comidotenhas partido
ele, ela, vocêtenha faladotenha comidotenha partido
nóstenhamos faladotenhamos comidotenhamos partido
vóstenhais faladotenhais comidotenhais partido
ele, ela, vocêtenham faladotenham comidotenham partido
falarcomerpartir
euhaja faladohaja comidohaja partido
tuhajas faladohajas comidohajas partido
ele, ela, vocêhaja faladohaja comidohaja partido
nóshajamos faladohajamos comidohajamos partido
vóshajais faladohajais comidohajais partido
eles, elas, vocêshajam faladohajam comidohajam partido

Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo

Pretérito Mais-que-Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Pretérito Imperfeito do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
eutivesse faladotivesse comidotivesse partido
tutivesses faladotivesses comidotivesses partido
ele, ela, vocêtivesse faladotivesse comidotivesse partido
nóstivéssemos faladotivéssemos comidotivéssemos partido
vóstivésseis faladotivésseis comidotivésseis partido
ele, ela, vocêtivessem faladotivessem comidotivessem partido
falarcomerpartir
euhouvesse faladohouvesse comidohouvesse partido
tuhouvesses faladohouvesses comidohouvesses partido
ele, ela, vocêhouvesse faladohouvesse comidohouvesse partido
nóshouvéssemos faladohouvéssemos comidohouvéssemos partido
vóshouvésseis faladohouvésseis comidohouvésseis partido
eles, elas, vocêshouvessem faladohouvessem comidohouvessem partido

Futuro Perfeito do Subjuntivo

Futuro Perfeito do Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Futuro Imperfeito do Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
eutiver faladotiver comidotiver partido
tutiveres faladotiveres comidotiveres partido
ele, ela, vocêtiver faladotiver comidotiver partido
nóstivermos faladotivermos comidotivermos partido
vóstiverdes faladotiverdes comidotiverdes partido
ele, ela, vocêtiverem faladotiverem comidotiverem partido
falarcomerpartir
euhouver faladohouver comidohouver partido
tuhouveres faladohouveres comidohouveres partido
ele, ela, vocêhouver faladohouver comidohouver partido
nóshouvermos faladohouvermos comidohouvermos partido
vóshouverdes faladohouverdes comidohouverdes partido
eles, elas, vocêshouverem faladohouverem comidohouverem partido

Образование временных форм условного наклонения (Condicional)

Condicional Simples

Condicional Simples (Futuro do Pretérito Simples) правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

eu-ia
tu-ias
ele, ela, você-ia
nós-íamos
vós-íeis
eles, elas, vocês-iam
Примеры

falarcomerpartir
eufalariacomeriapartiria
tufalariascomeriaspartirias
ele, ela, vocêfalariacomeriapartiria
nósfalaríamoscomeríamospartiríamos
vósfalaríeiscomeríeispartiríeis
eles, elas, vocêsfalariamcomeriampartiriam
fizerfazertrazer
eudiriafariatraria
tudiriasfariastrarias
ele, ela, vocêdiriafariatraria
nósdiríamosfaríamostraríamos
vósdiríeisfaríeistraríeis
eles, elas, vocêsdiriamfariamtrariam

Condicional Composto

Condicional Composto (Futuro do Pretérito Composto) правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола ter (или haver) в Condicional Simples с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

falarcomerpartir
euteria faladoteria comidoteria partido
tuterias faladoterias comidoterias partido
ele, ela, vocêteria faladoteria comidoteria partido
nósteríamos faladoteríamos comidoteríamos partido
vósteríeis faladoteríeis comidoteríeis partido
ele, ela, vocêteriam faladoteriam comidoteriam partido
falarcomerpartir
euhaveria faladohaveria comidohaveria partido
tuhaverias faladohaverias comidohaverias partido
ele, ela, vocêhaveria faladohaveria comidohaveria partido
nóshaveríamos faladohaveríamos comidohaveríamos partido
vóshaveríeis faladohaveríeis comidohaveríeis partido
eles, elas, vocêshaveriam faladohaveriam comidohaveriam partido

Перифрастические времена

Всего существует 48 перифрастических форм, по три на каждое из 16 (escrever, «писать»):

ВремяБазовоеПрогрессивПерфектПерфект-прогрессив
Настоящее времяescrevoestou escrevendotenho escritotenho estado escrevendo
Прошедшее времяescreviestava escrevendotinha escritotinha estado escrevendo
Будущее времяescrevereiestarei escrevendoterei escritoterei estado escrevendo

Образование форм повелительного наклонения (Imperativo)

Формы повелительного наклонения второго лица (tu и vós) образуются следующим образом:

Это правило применимо и к неправильным глаголам:

ИнфинитивФорма «tu»Форма «vós»
dardai
dizerdizdizei
estarestáestai
fazerfazfazei
frigirfregefrigi
haverhavei
irvaiide
lerlede
pôrpõeponde
quererquerquerei
rirriride
tertemtende
trazertraztrazei
vervede
virvemvinde

Исключение из этого правила составляет глагол ser:

ИнфинитивФорма «tu»Форма «vós»
sersede

Примечания

Что такое wiki2.info Вики является главным информационным ресурсом в интернете. Она открыта для любого пользователя. Вики это библиотека, которая является общественной и многоязычной.

Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License.

Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. wiki2.info является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).

Источник

Видео

Португальский язык. Неправильные глаголы

Португальский язык. Неправильные глаголы

Португальский Язык. Неправильные глаголы Ser, Estar, Ter

Португальский Язык. Неправильные глаголы Ser, Estar, Ter

Португальский Язык Урок 9 "Глаголы -ar" Простое Настоящее Время

Португальский Язык Урок 9 "Глаголы -ar" Простое Настоящее Время

Глаголы: виды, времена, спряжения. Португальский язык с Диной Паулиштой.

Глаголы: виды, времена, спряжения. Португальский язык с Диной Паулиштой.

Урок Португальского Языка "Спряжение правильных глаголов в настоящем времени" (Часть 1)

Урок Португальского Языка "Спряжение правильных глаголов в настоящем времени" (Часть 1)

Португальский Язык Урок 10 "Глаголы -er / -ir" Простое Настоящее Время

Португальский Язык Урок 10 "Глаголы -er / -ir" Простое Настоящее Время

Урок Португальского Языка «Португальские глаголы ESTAR и IR»

Урок Португальского Языка «Португальские глаголы ESTAR и IR»

Урок Португальского Языка "Спряжение правильных глаголов в настоящем времени"

Урок Португальского Языка "Спряжение правильных глаголов в настоящем времени"

Как я спрягаю глаголы в Португальском Языке

Как я спрягаю глаголы в Португальском Языке

Спряжение глаголов 1 и 2 группы в португальском языке. Елена Шипилова.

Спряжение глаголов 1 и 2 группы в португальском языке. Елена Шипилова.
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.