Публицистический стиль русского языка урок + видео обзор

Урок развития речи. 7 класс. Публицистический стиль речи.
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Публицистический стиль русского языка урок

Конспект урока, на котором дается понятие о публицистическом стиле: его особенностях, жанрах, сферах употребления.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока по развитию речи в 7 классе

Тема урока: Понятие о публицистическом стиле: особенности, жанры, сфера употребления

Тип урока: комбинированный

Цели: дать представление о публицистическом стиле, его особенностях, жанрах, сфере употребления; формировать умение «узнавать» тексты публицистического стиля, строить предложения и связные тексты в данном стиле.

Средства обучения: словарики, портрет Д.С.Лихачева, сборник статей «Земля родная» Лихачева, «Толковый словарь» Ожегова.

Ход урока: I Речевая разминка.

— Прочитайте текст про себя.

Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь. Паче же всего гордости не имейте в сердце и уме, но скажем, смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу.

Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.

В дому своем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте.

(Из «Поучения Владимира Мономаха»)

— Какова цель автора «Поучения. »? Как она влияет на интонацию?

— Дает ли право употребление в тексте глаголов в повелительном наклонении читать его тоном приказа?

— Как лексика влияет на тон текста?

-Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. (Два-три ученика читают, остальные рецензируют)

Стили речи художественный

— Внесем в схему название стиля и запишем тему урока.

— Начнём со словарно-орфографической работы: публицистический, публика, публицист, опубликовать, публицистика.

— Какой общий корень имеют слова?

— Слово публика (значение: люди, народ) произошло от латинского слова общественный.

— Таким образом, публицистический стиль используется для обращения к массе людей, к народу.

Учитесь говорить и писать

Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем обладает человек. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит… А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, неуверен в себе.

И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.

Если вам приходится часто публично выступать – на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Это важно, чтобы вас поняли.

Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.

Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде».

— Какие функции характерны для данного текста? (Воздействие на читателя и слушателя. Сообщение информации.)

— Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст публицистического стиля? Присущи ли ему эмоциональность, страстность? С каким стилем это сближает публицистику? (Эмоциональность роднит публицистику с художественным стилем.)

— К чему призывает автор прочитанного нами текста? (Постоянно учиться говорить и писать.)

— Актуальна ли проблема, поднятая Лихачевым? (Да. Сейчас многие считают эти умения никому не нужными, а под интеллигентностью понимают только наличие высшего образования.)

— Посмотрим, какие синтаксические средства языка, позволяющие усилить ее воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи?

побудительные (по цели высказывания) и восклицательные (по эмоциональной окраске) предложения;

риторические вопросы (на которые отвечает сам автор);

параллелизмы (сходное построение предложений текста).

— Как вы думаете, к кому обращается автор?

— Каким образом завершается текст и с какой целью это делает автор? (В публицистическом стиле часто используются литературные цитаты, афоризмы, пословицы и поговорки.)

— Найдите в тексте слова и выражения, использованные в переносном значении. С каким стилем речи они сближают наш текст? («Плюется словами», с художественным стилем.)

— Определите, что обозначается следующими сочетаниями слов:

— Приведите свои примеры «газетной образности». Есть ли они в тексте? А какие есть стандартные сочетания? (Моральный облик, сознательная жизнь, умственное развитие.)

— Итак, мы рассмотрели стилевые и языковые черты публиц. стиля. Надо отметить, что не в каждом тексте можно найти полный набор этих признаков.

— Публицистике свойственен непосредственный контакт с аудиторией. Где реализуется публицистический стиль в устной и письменной речи?

В результате работы с текстом должна получиться таблица:

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей.

Эмоциональность, страстность. Призывность.

— совмещение торжественной лексики и разговорных

-побудительные и восклицательные предложения;

-использование лит-ных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок.

В устной речи: выступления на митингах, собраниях, съездах, речи адвокатов, в передачах по радио и ТВ;

в письменной речи: статьи в газетах, журналах.

— Насколько древний текст отражает черты стиля? Для более полного ответа пользуйтесь материалами таблицы.

— Запишем их и дадим толкование:

В.Г. Белинский сказал, что между этими жанрами нет точно обозначенных границ. Однако каждый из них имеет особое назначение и свою композицию.

— Какие жанры публицистического стиля вам знакомы, вы с ними работали с 5 класса.

— Попытайтесь определить незнакомые жанры по их толкованию, которое мы записали.

(У каждого ученика на парте 2 текста: заметка и рецензия)

— А к какому жанру относится проанализированный нами текст Д.С.Лихачева «Учитесь говорить и писать»? (Статья)

— Посмотрим, как строится интервью (записывают в тетрадь)

1) В самом начале интервью журналист представляет слушателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется сам.

3) В заключительной части журналист просит своего собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за интервью.

7. Подведение итогов.

III. Задание на дом. 1. Подготовить сообщение о публицистическом стиле, пользуясь

или героем прочитанного литературного произведения.

Источник

Русский язык. 11 класс

Конспект урока

Тема урока: Публицистический стиль

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Урок посвящен изучению публицистического стиля речи. В ходе урока рассматриваются сферы употребления публицистического стиля, его характерные черты, выразительные средства.

Клише – речевой стереотип, готовый оборот, используемый в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта.

Публицистический стиль речи – функциональный стиль речи, реализуеющий функции воздействия и сообщения. Характеризуется широким употреблением общественно-политической лексики и фразеологии, жанровым разнообразием и связанным с этим разнообразием стилистического использования языковых средств: многозначности слова, ресурсов словообразования (авторские неологизмы), эмоционально-экспрессивной лексики, средств стилистического синтаксиса (риторические вопросы и восклицания, параллелизм построения, повторы, инверсия и т. д.).

Функциональные стили речи – стили, выделяемые в соответствии с основными функциями языка, связанными с той или иной сферой деятельности человека

Штамп – избитое выражение с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью.

Экспрессия – выразительно-изобразительные качества речи, сообщаемые ей лексическими, словообразовательными и грамматическими средствами (экспрессивной лексикой, особыми аффиксами, тропами, фигурами).

Власенков А. И. Русский язык. 10 — 11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень / А. И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. — М.: Просвещение, 2009 – 287 с.

М.В. Иванова и Н.И. Клушина, «Публицистика в истории русского литературного языка: от древнерусской словесности к интернет-коммуникации» //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания., 2018 г. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/publitsistika-v-istorii-russkogo-literaturnogoyazyka-ot-drevnerusskoy-slovesnosti-k-internet-kommunikatsii (Дата обращения: 08.10.2018)

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Если в сегодня и можно оградить себя от чтения художественной и научной литературы, свести к минимуму взаимодействие с деловыми текстами, то от публицистического стиля человеку, живущему в современном обществе, никуда не деться.

Вы обновляете ленту в соцсетях и читаете познавательный пост в каком-нибудь паблике, по телевизору выступает политик, у метро вам вручают рекламный буклет, на «Ютьюбе» появляется видео вашего любимого блогера, а перед просмотром включается реклама. Всё это находится в поле публицистического стиля речи.

Разберем основные особенности публицистического стиля речи, опираясь на статью из Школьного энциклопедического словаря Светланы Викторовны Друговейко-Должанской и Дмитрия Наилевича Чердакова (*выходные данные источника: Школьный энциклопедический словарь, Друговейко-Должанская С.В., Чердаков Д.Н., 2013).

Коммуникативная задача публицистических текстов:

Функции публицистических текстов:

Публицистический стиль характеризуется экспрессивностью и стандартизацией речи. Экспрессивность помогает воздействовать на адресата, а стандартизация речи ускоряет передачу информации.

Средствами стандартизации речи являются клише и штампы. Следует различать эти понятия. Клише – готовый, легко воспроизводимый оборот, во многих случаях способный даже сохранять выразительность. Штамп же представляет собой «избитое выражение с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью». (прим.: цитируется по Словарю лингвистических терминов Розенталя).

Подстили публицистического стиля:

Наибольшее распространение получили такие разновидности публицистического стиля, как визуальная — печатные издания, аудиальная — радио и аудиовизуальная — телевизор. Нельзя не заметить, что сегодня основным источником публицистического стиля речи стал Интернет, совмещающий в себе все разновидности: и визуальную, и аудиальную, и аудиовизуальную.

Тексты, относящиеся к публицистическому стилю, отличаются:

К языковым средствам публицистического стиля относятся:

Особенности синтаксиса в публицистическом стиле речи:

В текстах публицистического стиля также возможны элементы разговорной речи.

К жанрам публицистического стиля относятся статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

Основные функции публицистических текстов – информативная и воздействующая. Публицистический стиль характеризуется экспрессивностью (воздействие на адресата) и стандартизацией речи (ускорение передачи информации). К подстилям публицистического стиля относятся газетно-публицистический, художественно-публицистический, ораторский, радиожурналистский, тележурналистский, рекламный. Публицистические тексты отличаются информативной насыщенностью, лаконичностью, доходчивостью изложения, использованием общественно-политической лексики и фразеологии, переносным употреблением терминов науки, искусства, спорта, военного дела, использованием специфических клише, стилистическим разнообразием.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Соотнесите разновидности публицистического стиля и сферы его использования.

Источник

Конспект урока русского языка по теме «Публицистический стиль речи» 7 класс

Конспект урока русского языка в 7 классе

«Публицистический стиль речи»

Цель: изучение особенностей публицистического стиля речи.

-​ практическое овладение навыками публицистического стиля.

— привить любовь к родному слову;

— развитие логического мышления;

— развитие творческих способностей.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма организации учебного занятия: урок-беседа

Технологии и методы работы: элементы технологии проблемного обучения; здоровье сберегающая технология; методы частично-поисковый, проблемный.

Планируемые образовательные результаты:

знать особенности публицистического стиля, его жанры; языковые средства публицистического стиля; виды публичных общественно-политических выступлений и их структуру;

уметь находить тексты, написанные в публицистическом стиле; определять признаки публицистического стиля в указанных текстах; доказывать принадлежность текста к публицистическому стилю; уметь составлять устное выступление-обращение в публицистическом стиле.

— способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить;

— умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

— осознание эстетической ценности русского языка;

— уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

— стремление к речевому самосовершенствованию

Оборудование: учебник «Русский язык. 7 класс/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- М.: Дрофа, 2016»; схемы на доске, распечатки текстов.

I . Организационный момент

— Ребята, тема нашего урока «Публицистический стиль». Мы повторим сведения о стилях речи, вспомним предназначение каждого стиля, определим основные языковые средства публицистического стиля.

II . Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний

— Итак, в 5-6 классах вы уже познакомились с таким разделом науки о языке, как стилистика. Вспомните, что изучает этот раздел? Что такое стиль языка?

Вариант ответа: стилистика – раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.

Вариант ответа: стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую- либо сторону общественной жизни (обыденное общение (разговорный стиль), официально – деловые отношения (официально- деловой стиль), науку (научный стиль), словесно- художественное творчество (художественный стиль), а также агитационно-массовую деятельность (публицистический стиль).

Беседа с классом о стилевых различиях разговорной и книжной речи.

Давайте вспомним, с какими стилями речи вы уже знакомы? (Разговорный и книжные)

— Вспомните, что такое речевая ситуация (РС)? Объясните схемы:

Разговорный стиль: РС где? неофициальная

с какой целью? общение

с кем говорим ? 1 – много

Художественный стиль: РС где? официальная

с какой целью? воздействие

с кем говорим ? 1 – много

Научно-популярный стиль: РС где? официальная

с какой целью? сообщение

с кем говорим ? 1 – много

Официально-деловой стиль: РС где? официальная

с какой целью? сообщение

Публицистический стиль: РС где?

Определите стиль текстов, которые вам предложены.

1 текст. Парадигматическое и синтагматическое значение лексических единиц оказываются соотнесёнными как их взаимосвязанные структурные характеристики. Чем ближе друг к другу такие единицы в парадигме, тем больше сходства в их употреблении. Абсолютные или очень близкие по значению синонимы, например, употребляются совершенно или почти одинаково.

Вариант ответа: научный, т.к. в тексте используется терминология, точность фраз, отсутствует эмоциональность и двусмысленность, есть логика изложении мысли

Вариант ответа: Стиль текста художественный, т.к. создан образ старого дома, в тесте огромное количество прилагательных – эпитетов, есть такие средства выразительности, как олицетворения. Текст эмоционально насыщенный.

Текст.№3. Таким образом, теория относительности отвергает галилеевский закон сложения параллельных скоростей, не вступая при этом в конфликт с геометрической очевидностью. Непосредственное (алгебраическое) сложение возможно только для скорости V и U, измеренной в одной системе.

Вариант ответа : Этот текст научного стиля, скорей всего по физике или геометрии, т.к. есть точные данные, терминология, специальные обозначения, рассуждение и выводы.

III . Усвоение новых знаний

Продолжение работы по схемам «Стили речи» (схемы на доке).

— Ребята, обратите внимание на количество книжных стилей, сколько их? (четыре). Три вам уже известны: художественный, деловой, научный. Но, оказывается, есть еще один, с которым нам предстоит познакомиться на уроке.

— Напечатанные в газете материалы, опубликованное интервью, взволновавшая речь людей – это факты, относящиеся к публицистическому стилю. Заглянем в словарь иностранных слов. Слово publicus в переводе с латинского означает «общественный». Таким образом, становится понятно общественное назначение текстов (устных и письменных), созданных в публицистическом стиле. Задача этого стиля – воздействовать на слушателей, читателей, на их чувства, поведение, поступки. Эти задачи выполняют газеты, журналы, выступления по радио и телевидению, выступления непосредственно перед аудиторией.

Раскроем принесенные вами газеты и журналы. Найдите в них примеры текстов, написанные в публицистическом стиле. Это могут быть заметки, очерки, репортажи, интервью, посвященные актуаль ным, злободневным темам.

— Определим приметы публицистического стиля.

— Какова тема текста?

— Какую задачу ставит перед собой автор текста? (Привлечь внимание читателей к определенной проблеме, призвать к чему-либо, вызвать читательский отклик, сформировать читательское мнение и т. д.)

— Какие лексические средства автор использует для воздейст вия на читателей?

— Какие стандартные фразы вы заметили?

— Приметы каких других стилей попались вам в тексте?

Работа с учебником

Чтение теоретического материала на стр. 74.

Вариант ответа: Актуальный, важный.

Осень. Ветер играет с опавшей листвой. Проследим за движением ветра. (Выполняем упражнения для глаз по схеме Базарнова)

— Ветер усилился. (Выполняем наклоны туловища влево и вправо 4 раза).

IV . Первичная проверка и обобщение изученного

— Перед вами отрывок из произведения Жана – Жака Руссо, публициста 18 века, чьи книги оказали влияние не только на мировоззрение его читателей, но и на историю Европы. Прочитайте текст, подумайте, к чему призывает Руссо? Актуален ли его призыв?

Читатель, ты можешь мне не поверить в этом! /…/Непривычка думать в детстве отнимает эту способность и на всю оставшуюся жизнь

Жалкое заблуждение – воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одно не должно направлять другое.

Вариант ответа: Руссо призывает к гармонии физического и умственного в человеке. Развивая тело, человек не может не развивать разум.

— Перед вами отрывок из статьи русского критика 19 века Д.И.Писарева, где этот речевой приём наглядно представлен. Прочитайте текст. Согласны ли вы с автором?

Как вы думаете, кто богаче: тот ли человек, который сам заработал 1 тысячу рублей, или тот, которому вы подарили 2 тысячи?

Что касается до меня, в обиду всем правилам арифметики скажу смело, что первый гораздо богаче второго./…/ Всякий рассудительный человек, вдумавшись в настоящую сущность дела, придёт к тому же заключению, что только деятельность, лишённая всякого блеска и эффекта, может повести за собой прочные результаты.

Вариант ответа: Я согласен с точкой зрения Д.И.Писарева, т.к. он прав. Человек, добившийся всего своим трудом, богаче нравственно и материально, чем тот, кому всё даётся чужими заслугами, несамостоятельно.

— Хочу вам напомнить, ребята, что иногда можно определить стиль текста по его заголовку. Как вы думаете, почему?

Вариант ответа: Заголовок текста часто отражает его основную мысль. Давайте и мы попробуем определить, какие из предложенных на экране заглавий относятся к статьям, написанным в публицистическом стиле.

1. Начала теории относительности.

2. С больной головы на здоровую.*

3. История железнодорожного транспорта в России.

5. Рептилии Красной книги СССР.

6. Романтизм в Германии.

7. Правильно ли мы говорим?*

8. Правила проведения экзамена.

9. Тяжёлая поступь истории.*

10. Отчёт о проделанной работе.

Вариант ответа: Верные ответы № 2,4,7,9.

V . Закрепление знаний по теме урока и применение их в новых условиях

— Какие предложения могли бы быть использованы в тексте публицистического стиля? Выберите и запишите только номера этих предложений.

1) Это выражается графически соответствующим поворотом только одной из осей пространственно – временной диаграммы.

3) Граждане, которым не безразлична судьба отечества!

4) Граждане, уклоняющиеся от выполнения своих обязанностей, привлекаются к денежному штрафу.

Вариант ответа: правильные ответы № 2,3. Объясните свой выбор. Вариант ответа: В этих предложениях есть актуальность, призыв, обращение.

(У детей на партах отпечатанный текст из «Поучения Владимира Мономаха»)

— Просмотрите текст. К какому стилю он относится? Докажите. Вариант ответа: Текст публицистического стиля, т.к. есть обращение к молодому поколению, автор затрагивает важные для людей вопросы воспитания, труда и лености, мира и дружбы.

Вариант ответа: Есть вступление – обращение к детям. Основная часть- наказ. Вывод – жить нужно с пользой для общества, праведно.

Для сильных учеников

2 вариант – вставьте пропущенные орфограммы, выделите графически орфограммы, укажите обращения.

Отрывок из «Поучения Владимира Мономаха».

Для слабых учеников

Ответьте на вопросы теста.

Напишите синквейн по теме сегодняшнего урока.

Выберите правильные ответы. Запишите только номера правильных ответов.

1) В русском языке существуют стили речи:

1. разговорный, научный, официально- деловой, художественный;

2. разговорный, теоретический, официально – деловой;

3. художественный, вульгарный, научный, официально –деловой;

4. официально –деловой, художественный, сказочный, научный.

2). Какое словосочетание может быть использовано в официально – деловом стиле?

1. в соответствии с законом;

2. разбуянившийся шалопай;

3). Публицистический стиль используется:

1. в газетах, в журналах, на телевидении, на радио;

2. в научных статьях, в документах;

3. в устной речи с друзьями, в письмах к родственникам;

4. в журналах, в беседах, в научных докладах.

4). Укажите верное утверждение:

1. в текстах публицистического стиля не используются выражения, восклицания, обращения к читателю;

2. риторические вопросы часто используются при составлении текстов законов, договоров, заявлений;

3. в текстах публицистического стиля можно использовать риторические вопросы;

4. характерной чертой публицистического стиля является научная терминология.

5). Укажите правильное утверждение:

1. научный стиль используется для того, чтобы обмениваться с людьми чувствами, мыслями;

2. разговорный стиль используется при составлении официальных документов;

3. для разговорного стиля характерны термины, даты, цифры;

4. официально – деловой стиль используется при составлении документов, законов.

1 строка – название, тема (1 существительное)

2 строка – описание темы (2 прилагательных)

3 строка – действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме)

4 строка – чувство (фраза из 4 слов, выражающая ваше отношение к теме)

5 строка – повторение сути синоним первой строки (существительное, наречие, словосочетание)

VI . Информация о домашнем задании (дифференцированное)

Для сильных учеников:

Упражнение 197 (описание Красной площади)

Для слабых учеников:

Из газет, журналов вырезать текст в публицистическом стиле, отметить черты, характерные для данного стиля.

VII . Подведение итогов урока

— Итак, давайте назовём характерные для публицистического стиля языковые средства? Скажите, где используется публицистический стиль?

Выставление оценок за урок. Ученики сдают выполненные задания по тексту «Поучение Владимира Мономаха», тест и синквейн. Можно прочитать некоторые варианты синквейна.

Список использованных источников

1. Русский язык.7 кл.: учебник/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- М.: Дрофа, 2016. – 286 с.

2. Егорова, Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 7 класс/ Н.В. Егорова – М.: ВАКО, 2013. – 272 с.

Источник

Видео

Русский язык 11 класс (Урок№9 - Публицистический стиль.)

Русский язык 11 класс (Урок№9 - Публицистический стиль.)

Публицистический стиль речи. Урок 14. Русский язык 7 класс

Публицистический стиль речи. Урок 14. Русский язык 7 класс

Публицистический стиль речи |1 задание | ЕГЭ Русский язык 2022

Публицистический стиль речи |1 задание | ЕГЭ Русский язык 2022

Публицистический стиль на уроке русского языка

Публицистический стиль на уроке русского языка

Урок 8. Стилистическая система русского языка. Публицистический стиль

Урок 8. Стилистическая система русского языка. Публицистический стиль

Публицистический стиль

Публицистический стиль

Публицистический стиль

Публицистический стиль

Публицистический стиль - черты, жанры, особенности, языковые средства

Публицистический стиль - черты, жанры, особенности, языковые средства

Урок 13. Публицистический стиль и сферы его функционирования. Часть 1

Урок 13. Публицистический стиль и сферы его функционирования. Часть 1

Видеоурок по русскому языку "Стили речи"

Видеоурок по русскому языку "Стили речи"
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.