Родной язык тема диалог + видео обзор

Конспект урока родного языка «Диалог»

Учитель:Просветова Светлана Владимировна

Урок родного(русского)языка 5кл.

Тема: Формы речи: монолог и Диалог

Цель урока: формирование умений:

— находить диалог в текстах;

— расставлять знаки препинания при диалоге.

— развитие умения формулировать определение понятий;

-формирование первичного представления о диалоге;

— формирование умений находить диалог в тексте и составлять его;

— совершенствование умений правильно оформлять диалогическую речь на письме, отличая ее от прямой речи;

— обогащение словарного запаса учащихся.

Познавательные: владеть приемами отбора и систематизации материала; анализировать

сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; формировать умение формулировать тему урока, цели урока; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

Коммуникативные: строить связное монологическое и диалогическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности работы в паре; правильно излагать свои мысли в форме диалога в устной и письменной речи, навыка общения с помощью диалога, составление и ведение диалога, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Личностные: формировать устойчивую мотивации к обучению, прививать интерес к познавательной деятельности; способствовать речевому самосовершенствованию на основе применения знаний о диалоге.

Основные понятия: диалог, монолог, реплика, слова автора, тире.

Решаемые проблемы: Что такое диалог? Как отличить диалог от прямой речи? Как ставить знаки препинания при диалоге?

1. Проверка домашнего задания

Индивидуальная работа по карточкам

Списать, расставить знаки препинания.

Вот тут-то и появился Лис.

Здравствуй сказал он.

Здравствуй вежливо ответил Маленький принц и оглянулся но

Я здесь послышался голос. Под яблоней.

Кто ты? спросил Маленький принц. Какой ты красивый!

К словам автора допиши прямую речь.

— Что такое прямая речь?

— Из каких частей состоит прямая речь?

— Где может стоять прямая речь по отношению к словам автора

2.Постановка проблемного вопроса?

Я люблю беседовать с друзьями, потому что

Правильное построение беседы поможет мне..

3. Формулирование темы урока. Тема нашего сегодняшнего урока «Диалог»

Цель нашего урока? Узнать. Что такое диалог и правила оформления диалога на письме.

Посмотрите на слова. Кто знает, что они обозначают?

Диалог, монолог, реплика.

Монолог (от др.-греч. μόνος — один и λόγος — речь)

Реплика (от лат. replico — возражаю) Ответ, возражение, замечание на слова собеседника, говорящего.

4. Правила оформления диалога.

Особенности оформления диалога без слов автора.

— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Съешь моего ржаного пирожка — скажу.

— Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся.

— Кто разговаривает в этой сказке?

— В чём особенность этого диалога?

— Как вы думаете, что такое диалог?

Прочитаем определение в учебнике.

— Из каких частей состоит диалог?

— Обратим внимание, как диалог оформляется на письме.

Реплики заключаются в кавычки

Перед каждой репликой ставят знак «- »

Фразы записывают в строку

Реплику каждого лица записывают с новой строки

— Из каких частей он состоит?

— Как диалог оформляется на письме?

Домашнее задание. Составление своего диалога.

Источник

Презентация по русскому родному языку «Учимся вести диалог» (2 класс)

Родной язык тема диалог

Описание презентации по отдельным слайдам:

Итоги урока. Рефлексия. Что особенно вас заинтересовало во время урока? Что нового узнали на уроке?

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Презентация будет полезна учителям начальных классов при проведении урока родного языка во 2 классе по теме «Учимся вести диалог». Предлагаемые задания заставят ребят задуматься над тем, как правильно вести беседу, какие слова уместны при диалоге в различных обстоятельствах. Расширение представлений о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка;

По учебнику 2 класс русский родной язык авторы:

Александрова Ольга Макаровна

Вербицкая Людмила Алексеевна

Богданов Сергей Иванович

Казакова Елена Ивановна и др.

Номер материала: ДБ-1190334

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Презентация по русскому родному языку на тему «Секреты речи и текста. Задаём вопросы в диалоге»(4 класс)

Родной язык тема диалог

Описание презентации по отдельным слайдам:

Секреты речи и текста.
Задаём вопросы в диалоге.

Урок родного русского языка в 4 классе, подготовила Руденко С. И,
учитель начальных классов, первой категории,
МАОУ СОШ №15,г.о.Балашиха

Эпиграф урока:
СЛОВО ДАНО ДЛЯ ТОГО ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ СВОИ ПОНЯТИЯ СООБЩАТЬ ДРУГОМУ. М. В. Ломоносов

Прием «Корзина идей»
1. Разговор двух или нескольких лиц –
это диалог.
2. Диалог состоит из
обмена репликами между говорящими.
3. Какими могут быть предложения с по цели высказывания?
Повествовательными, вопросительными, побудительными.
4. Какие слова необходимо использовать при разговоре с незнакомыми или взрослыми людьми?
Пожалуйста, спасибо, извините, будьте добры.
5.Назовите вид общения, который сейчас происходит между нами.
Диалог.

Диалог – это разговор двух или нескольких лиц. Реплики диалога адресованы собеседнику. Поэтому диалог немного напоминает теннис с мячиком, который передается от одного игрока к другому.

В зависимости от целей, задач, роли собеседников, ситуации общения можно выделить следующие типы диалогов:

Любой диалог имеет свою структуру.

Существуют правила ведения диалога. Необходимо дополнить высказывания.(работа в порах
1.В разговоре старайся затронуть такую тему, которая ………………………. и тебе, и собеседнику.

4. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не
согласен не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.

5. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно
тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.

Правила ведения диалога.
1.В разговоре старайся затронуть такую тему, которая интересна и тебе, и собеседнику.

4. Учись внимательно слушать собеседника. Даже, если с чем-то не
согласен не перебивай его, пока он не закончил свой рассказ.

6. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а замолчи и выслушай его возражения. Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя не услышит, ни ты его.

В диалоге важно учитывать, кто твой собеседник — малыш, ровесник, взрослый (родственник, учитель, сосед, друг семьи). От этого зависит, какие слова ты будешь использовать.

Определите, кому адресованы эти вопросы. Почему вы так считаете?
Вы не подскажете, который час?
Катя, ты можешь мне передать словарь? Пойдём сегодня на каток?
Вы разрешите мне взять линейку?
Не могли бы вы позвать Аню к телефону?
Ты не знаешь, как Андрей себя чувствует?

Найдите среди этих вопросов те, в которых «спрятана» просьба.
Придумайте свои вопросы для сверстников и взрослых.

-Как вы думаете, всегда ли с огромным желанием люди отвечают на последние два вопроса?

Вопросы в диалоге могут быть

Корректными и некорректными

Как задать вопрос, чтобы тебе обязательно ответили?
(проблемная ситуация)

Представьте, что вы собираетесь поехать в незна­комый город и хотите узнать о нём у тех, кто там побывал.
Сначала задайте свои вопросы ровеснику, а потом — взрослому.
Запишите в тетрадь несколько вопросов и ответы на них.

Задание 3: Представьте, что ребята играют в волейбол, мяч улетел за пределы волейбольной площадки и оказал­ся рядом со скамейкой. В одном случае на скамей­ке сидит девочка, а в другом — две женщины. Ре­бятам нужно спросить, не могут ли им подать мяч. Разыграйте возможные диалоги.

Итог урока:
Диалог состоится, будет полезным и интерес­ным, если:
проявлять друг к другу уважение, терпение, внимание;
говорить и спрашивать без раздражения, спокойно, доброжелательно, с умеренной гром­костью;
строить свой вопрос или высказывание так, чтобы их содержание было понятно собеседни­ку и чтобы не обидеть его.

Рефлексия: Вам необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают ваше состояние на уроке:

Домашнее задание:
Придумайте диалог, соблюдая два условия: в ва­шем диалоге обязательно должны быть вопросы и одна из данных ниже пословиц.
Не позволяй твоему языку опережать твою мысль.
Лучше споткнуться ногою, нежели словом.
Доброе слово дом построит, злое слово раз­рушит.

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Родной язык тема диалог

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок родного языка 3 класс «Диалог и монолог»

Урок родного языка 3 класс

Тема : Диалог и монолог

– Познакомить с понятиями монолог и диалог, их структурными особенностями.

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

Громко прозвенел звонок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

— Чему учит риторика? (правильной речи)

1. Тренировка дыхания

вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».

2.Произнеси правильно(вспоминают правило)

оба ( мальчика, стрижа) в обоих (рассказах, квадратах, государствах)

обе ( девочки, ласточки) в обеих (сказках, суммах, странах)

2. Актуализация знаний. Введение в тему занятия.

Саша, ты кем хочешь стать?

— Я хочу быть летчиком, как мой папа. А ты?

— А я люблю рисовать. Поэтому хочу стать художником. Как ты думаешь, смогу?

— Конечно, сможешь. Главное верить в себя!

Я хочу стать детским хирургом как мой папа. Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть добрым и любить детей. Я хорошо учусь, много читаю. Я надеюсь, что вырасту и овладею этой профессией.

— Как мы знаем, существует много разновидностей текста. Их можно классифицировать по разному; например, есть тексты устные и письменные. По другому признаку можно разделить тексты на монологи и диалоги.

Как вы думаете, к какому виду относится текст Саши?

А Миши? Почему? (Дети высказывают свои предположения)

— Над какой темой будем сегодня работать? ( Диалог и монолог)

— Мы сегодня познакомимся с двумя видами текстов: монологом и диалогом. Будем учиться их различать, поупражняемся в составлении диалогов, составим правила ведения диалога.

3. Первичное усвоение новых знаний.

1. в словаре Ожегова определение понятий диалог и монолог.

Монолог – речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе.

Диалог – разговор между двумя лицами, обмен репликами.

— Как вы думаете, когда мы в речи используем диалог, а когда монолог?

2. – Предлагаю встретиться вам с нашими любимыми сказочными героями. Определите, какой вид текста они использовали?

-Умненький, благоразумненький Буратино, хотел бы ты, чтобы у тебя денег стало в десять раз больше?

— Конечно, хочу! А как это делается?

— Проще простого. Пойдём с нами.

— Я самый упитанный, самый воспитанный – мужчина в полном расцвете сил. Я лучший в мире пожарник.

3.Прочитайте отрывок. Определите вид текста.

-Трудно нашему брату колесу. Всю жизнь трясись по дорогам, а попробуй только перевести дух, так получишь накачку.

-Значит спуску не дают?

-Ох, не дают! Да ещё того гляди – под машину угодишь. Вот, что главное…

-Под машину? Разве ты не под машиной работаешь?

-Ещё чего придумаете! Я пятое колесо, запасное

— Сделайте вывод о различии и сходстве монолога и диалога.

Когда в речи используют монолог, а когда диалог?

4. Первичная проверка понимания. Применение новых знаний в измененной ситуации.

— Составьте сами диалог на любую тему в парах. Попробуйте разыграть выбранную ситуацию.(дети показывают по желанию сценки)

2. Риторические задачи

— Представьте себе, что вы попали в зоомагазин. Вам очень понравился разноцветный волнистый попугайчик; у вас возникло желание его купить. Разыграйте два диалога:

а) ваш разговор с мамой; цель разговора – упросить маму купить птичку;

б) разговор с продавцом; цель беседы – узнать, как содержать птицу в домашних условиях (как, чем, сколько раз кормить и т.д.).

— Вы хотите записаться в плавательный бассейн. Но ваша мечта – не просто плавать по дорожкам, а попасть в секцию, где учат прыжкам в воду с трамплина.

Убедите тренера в том, чтобы он взял вас в эту секцию. Разыграйте диалог.

5. Рефлексия( подведение итогов урока)

Источник

Урок родного языка в 5 классе «Речь монологическая и диалогическая»

Урок родного языка в 5 классе

«Речь монологическая и диалогическая»

Тип урока: комбинированный (повторение, получение новых знаний, развитие речи)

развитие речи и мышления, коммуникативных навыков, обеспечивающих свободное владение русским языком в различных сферах и речевых ситуациях;

совершенствование знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях, стилистических ресурсах и основных нормах русского языка и речевого этикета; обогащение лексикона и расширение круга используемых языковых средств;

формирование анализаторских способностей, умения разделять языковые факты по различным признакам, оценивать их с точки зрения соответствия языковой и литературной норме, сфере и ситуации общения;

совершенствование навыка осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

использование полученных знаний и умений в ежедневной речевой практике.

1. Продолжить формирование умения обнаруживать и исправлять ошибки, объяснять условия выбора орфограмм в устной форме и письменной форме;

2. Формировать речеведческие умения.

1. Развивать устную и письменную речь учащихся.

2. Развивать дикцию, расширять словарный запас, кругозор учащихся.

3. Развивать память и внимание.

1. Формировать интерес и любовь к русскому языку, к общению, к окружающему миру.

2. Воспитывать умение дружно, согласованно работать в микрогруппе, слушать и слышать друг друга.

Методы: словарная работа, фронтальный опрос, слово учителя, анализ текстов, заполнение таблицы

Проверка домашнего задания

Запишите слова вместе со мной в 2 столбика (точно также, как и на доске):

Д ирижер Маршрутный

Эти слова вы должны выучить к следующему уроку на словарный диктант (записываем домашнее задание

Определение темы урока

Что объединяет слова первого и второго столбиков? (они все словарные)

А что их различает? (в первом столбике существительные, во втором – прилагательные).

Вспоминаем понятия существительного и прилагательного

Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова получились? (Диалог, монолог.)

Что такое монолог? (Вид речи, в котором говорит лишь один человек)

А что такое диалог? (Вид речи, в котором говорят два человека попеременно).

Сегодня на уроке слова «монолог» и «диалог» являются ключевыми, то есть главными. Дополните их словом «речь» и сформулируйте тему урока. О чем мы сегодня будем говорить? (Тема: «Речь монологическая и диалогическая»)

Запишите тему в тетради.

Актуализация знаний, объяснение нового материала

На прошлом уроке мы выяснили, что для того, чтобы сказать что-то другому человеку, мы обращаемся к языку и с помощью его средств строим свою речь.

Задание: внимательно прослушать отрывки из сказки А.Гайдара ″Горячий камень″ и ответить на вопрос, в чем заключается различие между ними.

Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, а на самом деле я самый счастливый человек на свете. Ударом бревна мне переломило ногу, но это тогда, когда мы еще неумело валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание. Мне вышибли зубы в тюрьме. Шашкою в бою мне рассекли лицо. На соломе в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грознее смерти звучали надо мной слова о том, что моя родина в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг повержен и мы опять наступаем …

И вот перед закатом к измученному и продрогшему Ивашке, который сушил грязную, промокшую одежду возле горячего камня, пришел на гору старик.

— Что же ты, дедушка, не принес ни молотка, ни топора, ни лома? – вскрикнул удивленный Ивашка. – Или ты надеешься рубить камень рукою?

РЕЗУЛЬТАТ НАБЛЮДЕНИЙ: вывод, сделанный учащимися о том, что бывают случаи, когда в разговоре участвуют 2-е и более лиц, и когда речь произносится одним человеком.

Источник

Видео

ДИАЛОГИ-1. Русский с нуля. Conversation in russian language. Dialogues in Russian with audioСкачать

ДИАЛОГИ-1. Русский с нуля. Conversation in russian language. Dialogues in Russian with audio

Русский язык. Диалог. Знаки препинания при диалоге. Шаг первый. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Диалог. Знаки препинания при диалоге. Шаг первый. Видеоурок

Открытый урок: начальная школа. 1 класс. Речь. Диалог.Скачать

Открытый урок: начальная школа. 1 класс. Речь. Диалог.

Русский язык 2 класс (Урок№3 - Монолог и диалог.)Скачать

Русский язык 2 класс (Урок№3 - Монолог и диалог.)

Диалог и монолог Русский языкСкачать

Диалог и монолог Русский язык

Русский язык 7 класс (Урок№8 - Диалог. Виды диалога.)Скачать

Русский язык 7 класс (Урок№8 - Диалог. Виды диалога.)

Русский язык. Диалог. Монолог. Речь.Скачать

Русский язык. Диалог. Монолог. Речь.

Русский 8 ДиалогСкачать

Русский 8 Диалог

Диалог. Русский язык 1 классСкачать

Диалог. Русский язык 1 класс

Диалог и монолог Русский язык 2 классСкачать

Диалог и монолог Русский язык 2 класс
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.