Русский язык окончания нарушители зп + видео обзор

Содержание
  1. Конспект урока русского языка для 3 класса Постановка учебной задачи « В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?» план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  5. Урок русского языка в 3-м классе по теме «Список орфограмм-нарушителей в падежных окончаниях»
  6. Урок русского языка. 3-й класс. «Несоответствие закону письма буквы Е в падежных окончаниях после щипящих и Ц»
  7. Урок русского языка в 3-м классе по теме «Несоответствие закону письма написаний в окончаниях названий признаков (буквы Ы, И в окончании ый / ий)»
  8. Ход урока.
  9. I. Работа в тетради.
  10. II. Актуализация.
  11. III. Проблемная ситуация.
  12. IV. Выдвижение гипотез, обозначение темы урока.
  13. V. Планирование действий.
  14. VI. Реализация плана действий.
  15. VII. Формулирование специального правила, запись его в модельной форме.
  16. VIII.Контроль и оценка найденного способа действия при решении частных задач
  17. IX. Итог урока, определение следующего шага в движении.
  18. Видео

Конспект урока русского языка для 3 класса Постановка учебной задачи « В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)

Русский язык окончания нарушители зп

Особенностью урока в системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова является включение в него разнообразных групповых дискуссионных форм работы, в ходе которых дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем, а вырабатываются ими в ходе учебной дискуссии.

Скачать:

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель: Сосницкая Надежда Николаевна

Предмет: русский язык Русский язык окончания нарушители зп

Название темы урока: Постановка учебной задачи « В каких падежных окончаниях

буквы нарушают закон письма?»

Цель урока: формирование навыков правописания орфограмм в падежных окончаниях.

выявить особенность слов- нарушителей;

развивать познавательный интерес, навыки работы с алгоритмами;

обогащать словарный запас, кругозор;

формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.

воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Оборудование: учебник, тетрадь, алгоритм проверки ОСлП (орфограмм слабых позиций) в падежных окончаниях слов (карточки)

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная и работа в паре.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

На какой вопрос отвечаем в последнее время на уроках русского языка?

(проверяем ОСлП в падежных окончаниях)

Восстановите алгоритм проверки орфограмм в падежных окончаниях.

Я думаю, со следующим заданием вы легко справитесь. Сделаем его устно.

На неведом_ х дорожк_ х

в облаках перед народ_м

Узнали автора и произведение?

(А. С.Пушкин. Вступление к поэме «Руслан и Людмила»)

Все ли слова понятны? Замените синонимами слова неведомых.

(неизвестных, незнакомых, тайных)

Все вместе хорошо справляемся. А сейчас задание для самостоятельной работы. Если затрудняетесь, можно работать в парах.

На доске записан текст с пропусками орфограмм:

Мать и сын теперь на вол_,

Видят холм в широк_ м пол

Как вы думаете, в чём будет заключаться задание?

(cписать и вставить буквы)

Вы угадали. Спишите высказывание, записывая в скобках проверочные слова и вставьте буквы. Обязательно выделите окончания.

Кто может выполнить задание сам?

У вас 4 минуты. Какими буквами обозначили орфограммы и почему?

Чей сосед выполнил работу без ошибок?

Вы замечательно справились с заданием. А сейчас самостоятельно выполните следующее задание:

Все в безмолви_ чудесн м

Вкруг шатра: в ущель_ тесн м

Рать побитая лежит.

Все ли слова понятны?

(По толковому словарю Ожегова С. И. :

Шатер- большая палатка, крытая тканью или шкурами;

Ущелье- узкая и глубокая долина, впадина между гор;

Кто написал букву е, а кто- и?

Как быть? Где посмотреть?

(в авторском тексте)

Все в безмолвии чудесном

Вкруг шатра: в ущелье тесном

Рать побитая лежит.

Может быть, мы что-то неправильно сделали?

( oбратиться к алгоритму)

Вы все сделали правильно, но почему-то слово написано по- другому. Может быть, такое слово одно? Запомним его. Давайте понаблюдаем.

Проверьте окончания в выделенных словах:

В этом году в Росси_ зима будет холодная. В зимние каникулы мы будем отдыхать в санатори_. О своем путешествии_ я расскажу друзьям.

По закону письма пишутся буквы в окончаниях выделенных слов?

Что же получается, до сих пор закон письма работал, что же видим в этих словах?

Какой же вопрос появляется? Закон не для всех окончаний?

Кто эти нарушители закона?

Будем разбираться. А с чем?

Запишем их в именительном падеже единственного числа:

И.п., ед.ч. забвение сияние станция гений

Что можете сказать об этих словах? Почему именно они нарушают закон письма?

Запишем слова звуками:

Выделите окончания и основы. Что общего у этих слов?

Что можете сказать об этих словах? Почему именно они нарушают закон письма?

Можете сейчас сказать, в каких словах буквы в окончаниях

нарушают закон письма?

(Вывод: в словах-названиях предметов с основой на [и й].

IХ. Моделирование. Работа в группах.

Можете вывод показать на модели? Поработайте в группах. Выберите наиболее полную и правильную модель.

Кто может объяснить?

(Спросить учеников из других групп.)

Х. Обобщение полученных результатов с точки зрения поставленной задачи. Сейчас вы легко узнаете нарушителей закона письма.

Найдите нарушителей ЗП среди слов и запишите их по родам в отдельные столбики:

Как будете искать? Порядок работы:

Ж.р.: армия, аллея, авиация, гимназия.

М.р. : гений, герой, санаторий, планетарий.

Х. Итоговая рефлексия

Что важного было сегодня на уроке?

Мы раскрыли ещё один секрет русского языка. Некоторые падежные окончания обозначаются буквами не по закону письма.

Среди нарушителей есть слова всех трех родов. Попробуйте сами дописать по 1 слову. Трудно сделать?

Хотите узнать, из каких языков пришли нарушители? Учебник, с. 15, № 170.

ХI. Домашнее задание

Выпишите из орфографического словаря по 5 слов-нарушителей каждого рода. Как будете искать?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка с применением РК.

В ходе урока выполняются упражнения, направленные на отработку умения различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же склонения.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и систематизации знаний, осмысления блока новой учебной информации средствами самостоятельного обучения.Тип урока: Урок обобщения и систематизаци.

Сценарий открытого урока по русскому языку 1 класса.

Цель урока-отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных-развивать внимание,мышление,речь,орфографическую зоркость-воспитывать аккуратность,любознательность.

Конспект с использованием элементов ТРИЗ технологии,ИКТ. Разнообразие видов деятельности учащихся с использованием пословиц и поговорок.

Источник

Урок русского языка в 3-м классе по теме «Список орфограмм-нарушителей в падежных окончаниях»

Тип урока: Урок решения частных задач по применению открытого способа.

Цели и промежуточные задачи урока:

1. Дидактические:
Составление (воспроизведение составленных ранее) схем проверки орфограмм-нарушителей из списка.

3. Воспитывающие:
Поддерживать атмосферу доброты, уважения, взаимопонимания, общей заинтересованности, коллективного поиска, взаимного удовлетворения в процессе обмена мыслями, личностно-значимыми переживаниями (и в групповом, и в коллективном обсуждении)

I. Организационный момент.

II. Работа в тетради.
— Запись даты.
— Каллиграфическая минутка.
Двадцать четвертое февраля.
Классная работа.
пп nnn ррр ггг

III. Словарно-орографическая работа.

IV. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
— Что изучаем на уроках русского языка? (Как проверить падежные окончания? Окончания-нарушители.)
— Задайте друг другу вопросы по теме. (В каком окончании появляется нарушитель? На что должна оканчиваться основа, чтобы в окончании появился нарушитель. )
— Как звучит закон письма? (Буквами на письме обозначаются не звуки, а фонемы, из которых состоят значимые части слова)
— Зачем необходимо знать основное орфографическое правило? (Чтобы обозначить буквой фонему в слабой позиции, нужно проверить какой буквой обозначается эта фонема в сильной позиции в той же значимой части слова)
— Проверим домашнее задание (упр. 190)
— Назовите слова, в которых нарушается ЗП в окончаниях (за границей).
— Почему? (основа слова оканчивается на ц-)
— Чем отличаются слова граница и рубеж? (по словарю)

V. Этап моделирования. Составление схем проверки орфограмм-нарушителей в падежных окончаниях.
— Есть ли еще в падежных окончаниях орфограммы, нарушающие закон письма?
— Предлагаю подвести итог.
Задание: на карточке предложение. Вы в группе обсудите, в каком слове есть нарушитель в окончании. Докажите, что буква написана верно. Составьте на листе схему проверки данной орфограммы. Спишите предложение в тетрадь, выделите окончание.

Высказывания на карточках для работы в группе.

— Дети работают в группе, составляют схему проверки, списывают высказывание.
— Вывешивают результаты работы группы. (Индуктивный метод)
— Проверка.

Усталый охотник решил добраться до опушки леса.

Русский язык окончания нарушители зп

Кони сбились с наезженного пути, и нам пришлось искать другую дорогу.

Русский язык окончания нарушители зп

Дедушка часто рассказывал внукам о своей службе в армии.

Русский язык окончания нарушители зп

Зеленые глаза кота следили за беспечно гуляющей птицей.

Русский язык окончания нарушители зп

VI. Физкультминутка.

VIII. Домашнее задание: с.35 упр.194

IX. Контроль и оценка способа. Рефлексия Работа по учебнику.
— Освоение и уточнение порядка действий при проверке орфограмм в окончаниях.

(Продуктивное задание на воспроизведение знаний)
— с. 35 упр.195 Самостоятельно записываем 3 предложения.
— Взаимопроверка.
— Выборочное объяснение.
— Запись остальных предложений.

X. Итоговая рефлексия, определение следующего шага в движении.

Источник

Урок русского языка. 3-й класс. «Несоответствие закону письма буквы Е в падежных окончаниях после щипящих и Ц»

Класс: 3

Дидактическая цель урока: выявить опознавательные признаки слов, в окончаниях которых после шипящих и ц пишется е или о.

Цель учителя: создание условия для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование.

Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы, плакат с изображением робота Сам Самыча, маркер, иллюстрации крылатых выражений, солнышко с лучиками.

I. Организационный момент.

II. Активизация мыслительной деятельности.

На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.

Учитель: Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

Дети: Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные – глухие звуки. В слабой позиции буква Ж может обозначать и глухой согласный звук (ш). В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж, Ч, Щ – шипящие, а Ц – нет. На доске вывешивается карточка.

Учитель: Сегодня мы с вами повторим написание строчной и прописной буквы Ц. Будем следить за наклоном прямых элементов буквы Ц, а также за длиной петли.

Учитель показывает образец на доске.

Актуализация известного способа действия.

II. Создание ситуации успеха.

Сам Самыч держит плакат, на котором написаны слова:

Сам Самыч предлагает вам на основе полученных знаний о падежных окончаниях в данных словах вставить пропущенные орфограммы и объяснить их написание.

Ученики пишут в тетрадях, выделяя части слов с орфограммами, доказывая. После выполнения задания – фронтальная проверка. Один ученик отвечает, другие сигнализируют карточками – светофорами правильность ответа. На доске появляется продолжение записи.

за школой – 1 скл., в Т.п. (стеной)

за пашней – 1 скл., в Т.п.

перед дубом – 2 скл., в Т.п. (столом)

с каш…й – 1 скл., в Т.п. –ой или –ей? (стеной)

за сторож…м – 1 скл., в Т.п. –ом или –ем? (столом)

IV. Введение знаний.

Этап выдвижения гипотез и планирования действий по их проверке

1. Постановка учебной проблемы

Учитель: – Сколько же в нашем классе мнений? Почему?

— Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?

— Какая у вас возникает тема урока?

При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц. На доске записывается тема урока. Несоответствие закону письма буквы е в падежных окончаниях после шипящих и ц.

Учитель: Я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Дети работают в группах. Задание дается на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.

3. Словарный материал для наблюдения.

1 группа анализирует существительные 1-го склонения и прилагательные с основой на шипящий звук [ч].

За тучей, о могучем, со свечой, в дремучем.

2 группа анализирует существительные 2-го склонения и прилагательные с основой на звук [ц].

За отцом, с леденцом, с куцем, о бледнолицем.

3 группа анализирует существительные 2-го склонения и прилагательные с основой на шипящий звук [ж].

Над чертежом, в рыжем, пейзажем, о чужом.

4 группа анализирует существительные 1-го склонения и прилагательные с основой на звук [ш].

С лапшой, в большом, о лучшем, с грушей.

5 группа анализирует существительные 2-го склонения и прилагательные с основой на звук [щ].

С плащом, с товарищем, о нищем, к рычащей.

1. Прочитайте слово.

2. Найдите сильную позицию, поставьте знак ударения.

3. Под безударной гласной в окончании поставьте уголок.

4. Выделите окончание.

5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.

6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в окончаниях в сильной позиции, какая – в слабой позиции.

Выдаются заготовки на листах:

V. Воспроизведение знаний.

2. Учитель: Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило.

— Узнали ли мы, когда надо писать О и Е в падежных окончаниях после шипящих и Ц?

На доске вывешивается вывод:

Например: свечой, в чужом, грушей, о белолицем.

— Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 147.

Контроль и оценка овладения открытым способом действия.

3. Применение знаний.

А) Учитель: Давайте вернемся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним, кто был прав (проверка, применяя алгоритм).

Б) Учитель: А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания. Докажите правильность написания окончания слов в упражнении 186 на стр. 24. Работа выполняется учащимися на доске по цепочке.

В) Учитель: Выберите имена существительные из данных слов, где будете применять это правило (устно).

На доске: Адрес, столица, вагон, вокзал, улица, квартира, февраль, север, лестница, магазин, больница, трескучий, красивый, мудрый, летучий.

Г) Учитель: Сам Самыч предлагает вам объяснить смысл крылатых выражений. У каждой группы своё крылатое выражение.

Семь пятниц на недел_. (стене ‘ ) ЗП

Попасть пальц_м в небо. ЗП

Смотреть сквозь пальцы.

Калач_м не заманишь.

Не ударил лиц_м в грязь.

После того, как все группы выскажутся, дети проверяют правильность своих высказываний с учебником (стр. 29).

— Назовите все орфограммы. Запишите выражения в тетрадь (если останется время, дети придумывают ситуации, в которых можно использовать данные крылатые выражения).

Определение следующего шага в движении

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра?

— Что каждый из вас узнал сегодня на уроке?

— Где будем применять свои знания?

У каждого из вас на парте лежат лучики четырех цветов:

КРАСНЫЙ – если вы считает, что урок прошел с пользой.

ОРАНЖЕВЫЙ – если вы считаете, что урок прошел неплохо.

ЖЕЛТЫЙ – если вы считаете, что урок прошел “ни то, ни сё”.

БЕЛЫЙ – если вы считаете, что урок прошел плохо.

VIII. Домашнее задание.

Записать три фразеологизма и выделить в них орфограммы.

(Количество и место проведения физкультминуток учитель организует по мере необходимости учащимся.)

Источник

Урок русского языка в 3-м классе по теме «Несоответствие закону письма написаний в окончаниях названий признаков (буквы Ы, И в окончании ый / ий)»

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Цель учителя: организовать поиск нового знания.

Урок из раздела “В каких падежных окончаниях буквы нарушают закон письма?”, задание № 2 – обнаружение окончаний – нарушителей в названиях признаков мужского рода.

Продолжительность этапа (мин.)

Используемые формы

Приемы и методы1Работа в тетради (дата, мин. чист.)32Актуализация5фронт.Продуктивные задания на воспроизведение знаний3Проблемная ситуация8фронт.Столкновение разных мнений учеников практическим заданием4Выдвижение гипотез, обозначение темы урока.2фронт.Побуждающий диалог от проблемной ситуации5Планирование действий.5групповая

фронт.Диалог6Реализация плана действий.10фронт.диалог7Формулирование специального правила, запись его в модельной форме.

фронт.Словесное и графическое моделирование8Контроль и оценка найденного способа действия при решении частных задач8Индивид.

фронт.Самостоятельная работа учащихся9Итог, определение следующего шага в движении1фронт.Диалог

Ход урока.

I. Работа в тетради.

II. Актуализация.

Учитель. Что изучаем на уроках русского языка? О чем говорим?

Дети. О законе письма, об окончаниях – нарушителях.

У. Задайте вопросы друг другу по этой теме.

Д. Как узнать нарушителя?

– В каком окончании появляется нарушитель?

– Если основа оканчивается на –ие, какая буква будет обозначать фонему в окончании у слов, называющих предметы?

III. Проблемная ситуация.

У. Все узнали? Хорошо умеем проверять орфограммы в окончании?

На доске записано высказывание:

Рядом со ( ) стар_й елью рос ( ) стар_й дуб.

У. Сформулируйте задание.

Дети в тетрадях и на доске вписывают слова, проверяют окончание.

Рядом со (пустой ) старой елью рос (пустой ) стар?й дуб.

У. В ком словосочетании стали сомневаться?

У. Сколько мнений? Какая буква пропущена?

У. Предлагаю проверить по учебнику (с.8 абзац 3)

У. Мы, когда рассуждали, все делали правильно?

У. Проверим еще раз по ЗП.

Д. со (пустой ) старой елью – ЗП

(пустой ) старый дуб – ЗП не выполняется

У. Получилось выполнить правильно?

У. Какой возникает вопрос?

Д. Почему не получилось выполнить по ЗП?

IV. Выдвижение гипотез, обозначение темы урока.

У. В группе обсудите, как обнаруженный факт можно объяснить.

У. Какая сегодня тема урока?

Д. Окончание – нарушитель.

V. Планирование действий.

У. Какие вопросы должны рассмотреть, чтобы все понять про нарушителя?

– Как узнать нарушителя?

VI. Реализация плана действий.

У. Какой первый вопрос?

У. Вернемся к нашему высказыванию. Какая фонема в окончании?

У. Запишем, а рядом, какой буквой обозначили.

Русский язык окончания нарушители зп

У. В какой фонеме нарушитель встретился?

У. Может быть это случайно?

– Проверьте, соблюдается ли ЗП в окончаниях слов, называющих признаки в следующих словосочетаниях.

под ( ) весенней капелью

– под (злой) весенней капелью ЗП

(злой) весенний ветер Русский язык окончания нарушители зп

У. Где нарушение ЗП? О какой фонеме идет речь?

У. Кто догадался, в каком же окончании слов-названий признаков, фонема обозначается буквой, нарушающей закон письма?

Д. В окончании слов-названий признаков, фонема обозначается буквой, нарушающей закон письма

У. Какой второй вопрос?

Д. Как узнать нарушителя?

У. Работа в группах

Проверьте, встречается ли фонема в других падежных окончаниях

– Запишите проверочное слово и зафиксируйте, где нарушение ЗП.

Дети работают со словосочетаниями на карточках.

со ( ) старого дуба со (пустого) старого дуба
к ( ) старому дубу под (пустым) старым дубом
на ( ) старом дубе к (пустому) старому дубу
под ( ) старым дубом на (пустом) старом дубе

со ( ) старой ели
к ( ) старой ели
под ( ) старой елью
на ( ) старой ели
со (пустой) старой ели
к (пустой) старой ели
под (пустой) старой елью
на (пустой) старой ели

Д. Нарушает закон письма только буква, обозначающая гласную фонему в окончании в слове старый дуб.

У. В каком слове нарушение ЗП?

старый дуб Русский язык окончания нарушители зп– нарушение, м.род

старая ель ЗП, ж.род

У. Чем отличаются друг от друга эти изменения?

VII. Формулирование специального правила, запись его в модельной форме.

У. Можете теперь сказать, когда при обозначении окончания в словах, называющих признаки, нарушается закон письма?

У. Работа в группах. Запишите наш вывод в модельной форме.

Русский язык окончания нарушители зп

Д. Если в проверочном слове, называющем признак, оказалось окончание –ой, нужно дополнительно проверить род.

VIII.Контроль и оценка найденного способа действия при решении частных задач

У. Сможете теперь правильно записать такие окончания?

У. Выполняем упражнение №182 по учебнику.

Проверяем выполнение работы.

IX. Итог урока, определение следующего шага в движении.

У. Что нового узнали?

Д. – Обнаружили окончание – нарушителя в названиях признаков мужского рода.

У. Какой наш следующий шаг? Чем будем заниматься завтра?

Д. – Правильно записывать окончания.

– Может быть новых нарушителей искать.

У. Урок окончен. Спасибо за урок.

Список использованной литературы.

Источник

Видео

Склонения и окончания глаголов

Склонения и окончания глаголов

Как определить окончание

Как определить окончание

Разбор слова по составу. Окончание. Зачем нужно окончание? Функция окончания

Разбор слова по составу. Окончание. Зачем нужно окончание? Функция окончания

Как правильно писать окончания? Как проверить безударные падежные окончания? Падежи существительных.

Как правильно писать окончания? Как проверить безударные падежные окончания? Падежи существительных.

Русский язык 2 класс. Основа слова и его окончание

Русский язык 2 класс. Основа слова и его окончание

Что такое окончание и как правильно выделить окончание в слове + у каких слов окончаний нет

Что такое окончание и как правильно выделить окончание в слове + у каких слов окончаний нет

Правописание приставок, оканчивающихся на -з, -с| Русский язык

Правописание приставок, оканчивающихся на -з, -с| Русский язык

Наречие| Русский язык

Наречие| Русский язык

Как найти основу слова

Как найти основу слова

Учёба - это просто! Падежные окончания существительных

Учёба - это просто! Падежные окончания существительных
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.