Суффиксы наречий в русском языке + видео обзор

Правописание суффиксов наречий

Многие суф­фик­сы наре­чий пишут­ся в зави­си­мо­сти от уда­ре­ния и от того, от какой осно­вы сло­ва и с помо­щью какой ещё мор­фе­мы они обра­зо­ва­ны.

Образование наречий с помощью суффиксов

Все наре­чия обра­зо­ва­ны от слов дру­гих частей речи. Так напри­мер, боль­шая груп­па наре­чий воз­ник­ла в резуль­та­те пере­хо­да грам­ма­ти­че­ских форм суще­стви­тель­ных:

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в сравнительной степени

Для луч­шей нагляд­но­сти соста­вим ито­го­вую таб­ли­цу с при­ме­ра­ми пра­во­пи­са­ния суф­фик­сов наре­чий.

Таблица

-о-

-е-

СуффиксУсловия напи­са­нияПримеры
-а-при­став­ка из-/ис-издав­на, иско­са
при­став­ка до-дочи­ста, досы­та
при­став­ка с-сго­ря­ча, спра­ва, сно­ва
при­став­ка в-впра­во, вле­во
при­став­ка на-начи­сто, набе­ло, насу­хо
при­став­ка за-задё­ше­во, задо́лго, запро­сто
после шипя­щих
под уда­ре­ни­ем
горя­чо́, общо́, све­жо́
после ‘ц’ и
шипя­щих без
уда­ре­ния
вкра́тце, умо­ля­ю­ще
в фор­ме
срав­ни­тель­ной
сте­пе­ни
то́лще, гро́мче, глу́бже
-у-при­став­ка по-поров­ну, пона­прас­ну, помно­гу
при­став­ка в-впри­сяд­ку, враз­бив­ку, вна­кид­ку
при­став­ка с-/сосма­лу, спья­ну, сро­ду, сосле­пу
-ее/-ейфор­ма срав­ни­тель­ной
сте­пе­ни наре­чий на
доб­рее, гру­бее, напо­ри­стей
-шедоль­ше, даль­ше

Видеоурок для учащихся 7 класса

Тест «Правописание суффиксов наречий»

А. Укажите, в каком ряду допу­ще­на ошиб­ка:

Б. Буква «о» пишет­ся в сло­вах:

В. Буква «а» пишет­ся в сло­вах:

Г. Буква «у» пишет­ся в сло­вах:

Буква «е» пишет­ся в сло­вах:

Источник

Правописание суффиксов наречий

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Правописание суффиксов наречий в русском языке зависит от того, на какой слог в слове падает ударение, а также от наличия определенных приставок.
Основные правила представлены в таблице с примерами.

Суффикс

Правило

Примеры

после шипящих и ц в позиции под ударением

горячо, свежо, голышом,

в наречиях с приставками в-, за-, на-

влево, наново, запросто

после шипящих и ц в безударной позиции

волнующе, мягче, легче

в некоторых наречиях с приставками в-, на-

вдалеке, вскоре, вправе, наравне

в наречиях с приставками до-, из-(ис-), с-(со-)

добела, искоса, справа

досконально, достоверно, достаточно, изысканно, изнеможенно, сносно, снисходительно

в некоторых наречиях с приставкой по-

попусту, подолгу, поскольку

в некоторых наречиях с приставкой с-/со-

сослепу, спозаранку, сбоку

аккуратнее (аккуратно), меньше (мало), ярче (ярко)

пишется в конце наречий после шипящих ч и ш

прочь, наотмашь, сплошь

уж, замуж, невтерпеж, настежь

Тест по теме

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Оценка статьи

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в русском языке

Содержание

Самые активные участники недели:

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

Источник

Как правильно писать суффиксы наречий

Суффиксы наречий в русском языке

Определяющую роль в правильном написании суффиксов наречий играет ударение и наличие приставок. Суффиксы наречий «-о», «-е», «-а», «-у», «-ее(-ей)», «-е», «-ше» подчиняются определенным правилам, без знания которых легко допустить ошибку в конце наречий. Все известные орфограммы, касающиеся правописания суффиксов неизменяемой части речи – наречия, будут представлены в данной статье. В ней вы найдете правила, примеры и исключения.

Правописание конечных гласных

Многие русские наречия являются производными словами. Процесс словообразования, как правило, происходил суффиксальным или приставочно-суффиксальным способом, реже – путем перехода определенной части речи в наречие. В результате на конце наречий появились неизменяемые гласные, характерные для данной части речи, – «о», «е», «а», «у», «-ее» и согласный «-ей»: светл[о], ярч[е], боль[ше], вчер[а], поутр[у], бодр[ее], весел[ей]. В орфографии русского языка существует несколько правил правописания

Таблица 1, Правописание суффиксов наречий

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы А и О

В большинстве случаев конечные гласные «-а» и «-о» в наречиях безударны. Их выбор определяется тремя приставками. В тех наречиях, где в состав слова входят префиксы «из-», «до-», «с-», на конце слова, как правило, пишется – «-а». Где имеются приставки «в-», «на-», «за-» – необходимо писать суффикс «-о»: приехать (из)далек[а], вытереть (до)сух[а], начинать (с)начал[а]; повернуть (в)лев[о], пойти (на)прав[о], говорить (за)прост[о].

Независимо от приставок, конечную «-о» необходимо писать в производных наречиях, образованных от качественных прилагательных полных форм: удивительный (случай) – удивительно (вкусные); нерадостный (день) – (встретить) нерадостно; надуманный (сюжет) – (говорить) надуманно.

Суффиксы О и Е

Кроме случаев, указанных выше, «-о» пишется в суффиксах наречий в сильной позиции (под ударением) после шипящих согласных и буквы «ц»: (сделать) хорош[о], (на улице) свеж[о], (обнять) горяч[о], (говорить) общ[о], (ошибка) налиц[о]. Исключение – ещ[е]. В безударной (слабой) позиции после названных шипящих и «ц» пишется – «-е»: (хотеть) тож[е], (просить) больш[е], (думать) инач[е], (выступить) блестящ[е], (рассказать) вкратц[е].

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы сравнительных степеней

От наречия с конечным «-о» легко образуется простая сравнительная степень. Образование данных форм происходит суффиксами «-е», «-ее», «-ей», «-ше»: (говорить) тихо – (идти) тише; (жить) близко – (подойти) ближе; (шагать) смело – (смотреть) смелее (смелей). При этом суффикс «-е» в безударной позиции и словообразующая приставка «по-» тоже могут сформировать простую сравнительную степень от основы, заканчивающейся на «-о»: (бросить) далек[о] – (уплыть) дальш[е], (по)дальш[е]; (жить) хорош[о] – (чувствовать себя) лучш[е], (по)лучш[е]; (нести) легк[о] – (жить стало) легч[е], (по)легч[е]; (подойти) близк[о] – (подкрасться) ближ[е], (по)ближ[е].

Правописание суффикса У

В русском языке краткими формами имен прилагательных образуются производные наречия. Образование происходит с применением приставочно-суффиксального способа. В нем участвуют префикс «по-» и суффикс «-у». Соответственно, на конце слова пишется «-у»: пуст – попусту (говорить); долог – подолгу (ждать), сух – посуху.

Кроме того, в некоторых наречиях с приставками «с-», «со-», «в-» традиционно на конце пишется «-у», а не «о»: (беречь честь) смолоду; (натолкнуться) сослепу; (мчаться) вприпрыжку; (кричать) вдогонку и так далее.

В данной статье мы рассмотрели правила правописания суффиксов наречий. Надеемся, она будет полезна в практическом применении: облегчит трудности в написании неизменяемых слов, избавит от ошибок.

Источник

Правописание суффиксов наречий

Многие суф­фик­сы наре­чий пишут­ся в зави­си­мо­сти от уда­ре­ния и от того, от какой осно­вы сло­ва и с помо­щью какой ещё мор­фе­мы они образованы.

Образование наречий с помощью суффиксов

Все наре­чия обра­зо­ва­ны от слов дру­гих частей речи. Так напри­мер, боль­шая груп­па наре­чий воз­ник­ла в резуль­та­те пере­хо­да грам­ма­ти­че­ских форм существительных:

Как пра­ви­ло, суф­фик­сы наре­чий и ока­зы­ва­ют­ся без уда­ре­ния. Их напи­са­ние зави­сит от опре­де­лен­ной при­став­ки в мор­фем­ном соста­ве наре­чий. Чтобы пра­виль­но напи­сать без­удар­ные суф­фик­сы наре­чий и , вос­поль­зу­ем­ся орфо­гра­фи­че­ским правилом.

Суффикс пишем так­же в наре­чи­ях, кото­рые обра­зо­ва­ны от пол­ных форм каче­ствен­ных при­ла­га­тель­ных с любы­ми приставками:

В напи­са­нии суф­фик­сов наре­чий и важ­но заме­тить, что осно­ва сло­ва закан­чи­ва­ет­ся шипя­щим «ж», «ш», «ч», «щ» или глу­хим соглас­ным «ц». Выбор конеч­ных глас­ных зави­сит от уда­ре­ния в слове.

Суффиксы наречий в русском языке

Суффиксы наречий в сравнительной степени

Безударный суф­фикс , как пра­ви­ло, обра­зу­ет срав­ни­тель­ную сте­пень наре­чий с осно­вой, кото­рая закан­чи­ва­ет­ся на . Вариант этой фор­мы име­ет при­став­ку по-:

От крат­ких форм при­ла­га­тель­ных с помо­щью при­став­ки по- (быв­ше­го пред­ло­га) и суф­фик­са обра­зо­ван ряд наречий:

Отметим, что на кон­це неко­то­рых наре­чий с при­став­кой с-/со- тра­ди­ци­он­но пишет­ся суф­фикс , а не :

Ряд наре­чий с при­став­кой в- и конеч­ным бук­во­со­че­та­ни­ем -ку име­ют в мор­фем­ном соста­ве суф­фикс :

Для луч­шей нагляд­но­сти соста­вим ито­го­вую таб­ли­цу с при­ме­ра­ми пра­во­пи­са­ния суф­фик­сов наречий.

Таблица

-о-

-е-

СуффиксУсловия напи­са­нияПримеры
-а-при­став­ка из-/ис-издав­на, искоса
при­став­ка до-дочи­ста, досыта
при­став­ка с-сго­ря­ча, спра­ва, снова
при­став­ка в-впра­во, влево
при­став­ка на-начи­сто, набе­ло, насухо
при­став­ка за-задё­ше­во, задо́лго, запросто
после шипя­щих
под ударением
горя­чо́, общо́, свежо́
после «ц» и
шипя­щих без
ударения
вкра́тце, умоляюще
в фор­ме
сравнительной
степени
то́лще, гро́мче, глу́бже
-у-при­став­ка по-поров­ну, пона­прас­ну, помногу
при­став­ка в-впри­сяд­ку, враз­бив­ку, внакидку
при­став­ка с-/сосма­лу, спья­ну, сро­ду, сослепу
-ее/-ейфор­ма сравнительной
сте­пе­ни наре­чий на
доб­рее, гру­бее, напористей
-шедоль­ше, дальше

Видеоурок для учащихся 7 класса

Тест «Правописание суффиксов наречий»

А. Укажите, в каком ряду допу­ще­на ошибка:

Б. Буква «о» пишет­ся в словах:

В. Буква «а» пишет­ся в словах:

Г. Буква «у» пишет­ся в словах:

Буква «е» пишет­ся в словах:

Источник

Суффиксы наречий в русском языке

На на­пи­са­ние того или иного суф­фик­са вли­я­ют раз­лич­ные факторы:

—часть речи, в ко­то­рой он употреблён;

—способ об­ра­зо­ва­ния слова;

—ударная или без­удар­ная позиция;

—пишется после ши­пя­щих или нет;

—какого рода слово с про­пу­щен­ной буквой

и так далее. По­это­му еди­ных пра­вил нет, все суф­фик­сы пи­шут­ся по осо­бым правилам.

10.1 БЕЗ­УДАР­НЫЕ СУФ­ФИК­СЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
10.1.1 СУФФИКСЫ ЕВ/ОВ; ИВ (ЧИВ/ЛИВ)

Исключения: ми́лостивый, юро́дивый.

Здесь не­об­хо­ди­мо сде­лать важ­ное замечание: в за­да­ни­ях часто встре­ча­ют­ся слова, име­ю­щие очень по­хо­жие написания, например, миндал..вый, назойл..вый, заботл..вый. Если сле­до­вать пра­ви­лу Лопатина, то по­пыт­ка об­ра­зо­вать крат­кие формы удаётся для слов «назойливый (назойлив)» и «заботливый (заботлив)», по­то­му и на­пи­са­на буква И, это суф­фикс ЛИВ. «Миндалевый» усечь не удалось, это при­ла­га­тель­ное с суф­фик­сом ЕВ, буква Л при­над­ле­жит корню. В этом плане ин­те­рес­но слово «гуттаперчевый», это на­зва­ние материала, их ко­то­ро­го когда-то де­ла­лись игрушки. В этом слове Ч тоже яв­ля­ет­ся ча­стью корня, а сде­лать крат­кую форму никак не получится, ведь это от­но­си­тель­ное при­ла­га­тель­ное с суф­фиксом ЕВ. Поэтому, как говорят, зрите в корень!

10.1.2. ДРУГИЕ СУФФИКСЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
10.2 БЕЗ­УДАР­НЫЕ СУФ­ФИК­СЫ ГЛАГОЛОВ

ОбессилЕть (потерять силы)

ЗиждИться (на чём-то основываться)

ЗыбИться (колыхаться, качаться)

Список слов да­ле­ко не полный, гла­го­лов с без­удар­ным суф­фик­сом очень много. Помните, что до­бав­ле­ние при­став­ки не ме­ня­ет написания. Так, все слова с при­став­ка­ми от слова кле­ить — заклеить, подклеить, пе­ре­кле­ить и скле­ить пи­шут­ся оди­на­ко­во с суф­фик­сом И. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на зна­чи­мость этого правила: от вер­но­го на­пи­са­ния буквы перед ТЬ будет за­ви­сеть и на­пи­са­ние формы гла­го­ла про­шед­ше­го времени, и, соответственно, при­ча­стий и де­е­при­ча­стий про­шед­ше­го вре­ме­ни, так как эти формы об­ра­зу­ют­ся от инфинитива.

По Спе­ци­фи­ка­ции 2015-2016 года на­пи­са­ние при­ча­стий про­ве­ря­ет­ся в за­да­нии 11.

10.2.2 ГЛАСНЫЕ БУКВЫ В СУФФИКСАХ ГЛАГОЛОВ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ
10.2.3 ГЛАСНЫЕ БУКВЫ В ДЕЕПРИЧАСТИЯХ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ

Деепричастия про­шед­ше­го вре­ме­ни со­вер­шен­но­го вида об­ра­зу­ют­ся по схеме: Ос­но­ва инфинитива+суффикс ВШ (Ш). По­это­му пра­ви­ло то же самое: какая глас­ная в инфинитиве, такая и в деепричастии. Например: уви­дЕв (от увидЕть), воз­не­на­ви­дЕв (от возненавидЕть); услы­шАв (от услышАть). Ещё примеры: измерИв (площадь), за­му­чИв (расспросами), оби­дЕв (товарища).

В любом за­да­нии есть слова на дан­ное правило, и не по одному. Чаще всего ука­зан­ные суф­фик­сы встре­ча­ют­ся имен­но в глаголах, но не­ред­ко и в име­нах су­ще­стви­тель­ных или прилагательных, об­ра­зо­ван­ных от глаголов. Например, на­пи­са­ние буквы в слове «вскармл..вание» опре­де­ля­ет­ся на­пи­са­ни­ем гла­го­ла «вскармливать», а слово «развед..вательный» сло­вом «разведывать».

ЗА­СТРЕ­ВАТЬ (хотя застрЯть)

ЗА­ТМЕ­ВАТЬ (хотя затмИть)

ПРО­ДЛЕ­ВАТЬ (хотя продлИть)

РАСТЛЕВАТЬ (хотя растлЯть)

ЗАСТРЕВАТЬ, ВСТРЕ­ВАТЬ (хотя застрЯть, встрЯть)

ПретерпеВАть — от­бра­сы­ва­ем удар­ный суффикс-ВА, по­лу­ча­ем претерпЕть, такой гла­гол есть.

Если же от­бро­сить суф­фикс ВА нельзя, значит, нужно ис­поль­зо­вать ос­нов­ное правило: например, в слове «ночевать» также уда­ре­ние па­да­ет на ВА. Но от­бро­сить его не удаётся, нет та­ко­го слова «ночеть»; в слове «горевать» также не ВА, а ЕВА, так как слово «гореть» уже дру­гое по значению, с «горевать» не однокоренное.

Следует отметить, что в не­ко­то­рых сло­вах ЕВА/ОВА или ЫВА/ИВА вхо­дит в со­став корня, например: обурева/ть, шпатлева/ть, рас/тушева́/ть(ся). Таких слов в КИМах быть не должно.

Обращаем вни­ма­ние на важ­ность общей грам­ма­ти­че­ской куль­ту­ры речи: если вме­сто «я командую, советую» го­во­рить «командываю/командоваю, советываю/советоваю», то пра­ви­ла при­ме­нить не получится, так как для них это форма яв­ля­ет­ся проверочной. Го­во­ри­те правильно!

10.3 БЕЗ­УДАР­НЫЕ СУФ­ФИК­СЫ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Примечание. Формы типа Фе­нич­ка (обычные в ли­те­ра­ту­ре XIX в.) от­но­сят­ся к числу устарелых.

5. Уменьшительно-ласкательные су­ще­стви­тель­ные имеют суффиксы:

-ЕНЬК- после мяг­ких согласных, ши­пя­щих и гласных: КатЕНЬКка (Катя), тучЕНЬКа, ЗоЕНЬКа.

Запомни слова-исключения: Исключения: баиньки, заинька, паинька.

10.4 СУФ­ФИК­СЫ НАРЕЧИЙ

1.Наречия с при­став­ка­ми В-, ЗА-, НА-, об­ра­зо­ван­ные от имён прилагательных, имеют на конце букву о: ВправО← правый;, ЗАсветлО←светлый, НАкрепкО←крепкий.

Наречия та­ко­го же про­ис­хож­де­ния с при­став­ка­ми ИЗ-, ДО-, С- имеют на конце букву а: ДОсытА←сытый, ИЗредкА←редкий, СновА←новый, СначалА-

Важное замечание: дан­ные на­ре­чия об­ра­зо­ва­ны приставочно-суффиксальным способом, то есть од­но­вре­мен­ным до­бав­ле­ни­ем

при­став­ки и суффикса. По­это­му на­пи­са­ние слов типа досрочно, избирательно, сногсшибательно, достаточно ре­гу­ли­ру­ет­ся дру­ги­ми правилами: эти слова об­ра­зо­ва­ны только при по­мо­щи суффиксов от уже су­ще­ству­ю­щих досрочный, избирательный, сног­сши­ба­тель­ный и достаточный.

10.5 ГЛАС­НЫЕ ПОСЛЕ ШИ­ПЯ­ЩИХ В СУФ­ФИК­САХ РАЗ­НЫХ ЧА­СТЕЙ РЕЧИ

По Спе­ци­фи­ка­ции эти пра­ви­ла НЕ ДОЛЖ­НЫ про­ве­рять­ся в ЕГЭ. Но в ос­нов­ном по­со­бии для под­го­тов­ки к ЕГЭ ав­то­ра И.П.Цыбулько (2016 год) такие за­да­ния встречаются. По­то­му счи­та­ем не­об­хо­ди­мым ука­зать на сле­ду­ю­щие моменты.

После ж, ч, ш, щ для пе­ре­да­чи ударного гласного [о] пи­шет­ся буква О или Ё. Рас­смот­рим пра­ви­ла на­пи­са­ния ши­пя­щих в суффиксах, не ка­са­ясь кор­ней и окончаний.

Буква О пи­шет­ся в сле­ду­ю­щих случаях.

2. В суф­фик­сах имен существительных:

-ОК, напр.: кружОК, крючОК, петушОК, борщОК, прыжОК, толчОК, и в про­из­вод­ных от таких слов: кружочек, крючочек, пры­жо­чек и т. п.;

-ОВК(а) (в оты­мен­ных про­из­вод­ных словах), напр.: чижОВКа (самка чижа), мы­шОВ­Ка (грызун), мелочОВКа;

-ОБ(а): чащоба, чи­що­ба (лесная вырубка); то же в слове трущоба, где суф­фикс в со­вре­мен­ном языке не выделяется, и в со­здан­ном по его об­раз­цу иро­ни­че­ском об­ра­зо­ва­нии хрущоба. Исключение: в слове учёба пи­шет­ся ё;

Примечание 1. Оты­мен­ные су­ще­стви­тель­ные на –овка типа «мелочовка, ножовка, пла­щов­ка »следует от­ли­чать от от­гла­голь­ных су­ще­стви­тель­ных типа ночёвка. (см ниже).

Буква Е на месте зву­ча­ще­го [о]пишется в сле­ду­ю­щих случаях.

Источник

Видео

Задание 11 ЕГЭ // Правописание суффиксов наречий // Русский языкСкачать

Задание 11 ЕГЭ // Правописание суффиксов наречий // Русский язык

Суффиксы -о- и -а- в конце наречий. Орфография. Занятие 22 (К заданию 11 ЕГЭ по русскому языку)Скачать

Суффиксы -о- и -а- в конце наречий. Орфография. Занятие 22 (К заданию 11 ЕГЭ по русскому языку)

Правописание наречийСкачать

Правописание наречий

КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СУФФИКСЫ НАРЕЧИЙ ??Скачать

КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СУФФИКСЫ НАРЕЧИЙ ??

Суффиксы наречийСкачать

Суффиксы наречий

Суффиксы наречий русский язык 7 класс подробно | Суффиксы о и а на конце наречий 7 классСкачать

Суффиксы наречий русский язык 7 класс подробно | Суффиксы о и а на конце наречий 7 класс

Наречие| Русский языкСкачать

Наречие| Русский язык

Русский язык. Правописание суффиксов - О, - А в конце наречий. ВидеоурокСкачать

Русский язык. Правописание суффиксов  - О, - А в конце наречий. Видеоурок

Русский язык. 6 класс. Экстремальный холод. Правописание суффиксов наречий /19.04.2021/Скачать

Русский язык. 6 класс. Экстремальный холод. Правописание суффиксов наречий /19.04.2021/

Задание 11 ЕГЭ|| Правописание суффиксов|| 20 правил в одном видео! [IrishU]Скачать

Задание 11 ЕГЭ|| Правописание суффиксов|| 20 правил в одном видео! [IrishU]
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.