- Творческая мастерская. Функции русского языка в современном мире. план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок русского языка на тему «Функции русского языка в современном мире» (8 класс)
- Урок по теме «Функции русского языка в современном мире»
- Урок «Функции русского языка» 8 класс
- Видео
Творческая мастерская. Функции русского языка в современном мире.
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме
Данная творческая мастерская даёт возможность показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа.
способствует развитию коммуникативной компетенции, направленной на формирование культурных норм в общении, знанию обычаев, традиций этикета в сфере общения.
Способствует самостоятельному решению проблемных вопросов самими учащимися.
Учит делать собственные открытия.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФУНКЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Цель: показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа.
Задачи : Способствовать развитию коммуникативной компетенции, направленной на формирование культурных норм в общении, знание обычаев, традиций, этикета в сфере общения;
Способствовать самостоятельному решению проблемного вопроса самими учащимися;
Учить делать собственные открытия.
— Здравствуйте. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим очень интересную тему. А какую попробуйте определить, прочитав эпиграф к уроку.
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
-Итак, какую же тему мы сегодня с вами будем рассматривать?
-Каким синонимом можно заменить слово «функция» в теме нашего урока?
-Давайте рассмотрим «Древо языков». Познакомимся с историей русского языка.
Слайд № 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.
Язык возник в глубокой древности, в процессе трудовой деятельности людей. Он помогал людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом, знаниями.
У языка две основные функции: он является орудием человеческого мышления и средством общения людей друг с другом. И сам язык может существовать и развиваться только потому, что он одновременно выполняет обе эти функции.
Русский язык является одним из официальных мировых языков ООН (наряду с французским, английским, китайским, испанским, арабским). Любой официальный документ ООН распространяется на этих языках. Считается, что на русском языке говорят около 250 миллионов человек.
Русский язык изучается более чем в 90 странах мира. Для организации и руководства этой работой в 1967 году создана МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы). Многие слова русского языка, русская научная терминология заимствуются другими языками мира, обогащая их лексику.
Отвечают на вопросы:
1)Чем вы можете объяснить распространение русского языка в мире?
2) В какую группу языков входит русский язык?
3) Какие ещё языки, кроме русского, входят в группу восточнославянских языков?
4) Чем обусловлена близость словарного состава этих языков?
5) Почему некоторые русские слова звучат в других странах без перевода? Приведите примеры таких слов.
-Попробуйте сформулировать функции русского языка в современном мире.
2.Средство выражения мысли;
3.Экспрессивная (способность выражения эмоционального состояния говорящего)
4.Поэтическая (использование особых художественных средств для создания произведений литературы)
6.Язык межнационального общения;
III. Социоконструкция. IV. Социализация.
— Как вы считаете, почему В.И. Даль писал: «Язык есть вековой труд целого поколения»?
Составьте СИНКВЕЙН со словом «ЯЗЫК»
Обучает, помогает, вдохновляет.
Вопросы разные решает.
-Прочитайте высказывания русских писателей о «языке».
Выпишите затронувшие вас слова. Составьте лексический ряд на нашу тему «Русский язык».
-Какое самое точное?
«Язык есть вековой труд целого поколения» В.И.Даль.
«Язык – это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью.
Русский язык в умелых руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.» А.И.Куприн
«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, слово служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, что разъединяет людей.» Л.Н.Толстой
«Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без всякого чуждого примеса, течёт, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса.» Н.Карамзин
«Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы. Русский язык единодушно всеми признается великим языком великого народа». Академик В. В. Виноградов
VI Творческое конструирование знания.
-Рассмотрим слово «язык» как концепт.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И.С.Тургенев
Рана от ножа залечится; перед раной, нанесённой языком, врач бессилен. (Китайская)
Сказать – язык горит, а не сказать – душа горит. (Узбекская)
У глупца – на языке, у мудреца – в руке. (Туркменская)
Всякая сорока от своего языка страдает (Украинская)
И на язык скор, и на руки спор. (Японская)
VII Афиширование. (Предоставление результатов деятельности. Выступление групп).
-О чём стоит задуматься?
-Какое произведение И.С.Тургенева должны вспомнить?
-Почему язык – важное средство общения?
-Напишите мини-сочинение на тему «Функции русского языка в современном мире».
Урок русского языка на тему «Функции русского языка в современном мире» (8 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.П.Склярова»
Конспект урока русского языка
в 8 классе на тему:
«Функции русского языка в современном мире».
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
высшей категории Гусева Лидия
«Функции русского языка в современном мире».
Цель урока: знакомство учащихся с функциями русского языка в современном мире.
Познавательная – дать понятие об основных функциях русского языка, его месте в группе восточнославянских языков, его значении как государственного языка и одного из мировых языков.
Развивающая – развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.
Воспитательная – воспитывать чувство гордости за свой язык, за свою Родину.
Тип урока: лекция с элементами беседы.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Оборудование урока: доска с записью темы и эпиграфа урока, компьютер, проектор, интерактивная доска для просмотра презентации.
Организационный момент. Запись в тетрадях числа и темы урока.
Знакомство с учебником.
Для уроков нам прежде всего необходим учебник. Перелистаем его страницы. Обратим внимание на форзацы, условные обозначения (с.2), оглавление, определим, что предстоит изучить за год. Особо остановимся на приложениях, в которых содержатся подсказки: как делать различные виды лингвистического разбора (с. 227-230), как правильно произносить и писать слова (с. 231-234).
— Кто авторы учебника? Какие фамилии в приложении «Условные сокращения» вам знакомы, а какие встретились впервые?
Лекция о функциях русского языка в современном мире с использованием презентации. Учащиеся в тетрадях составляют план лекции.
— Задумывались ли вы, ребята, над вопросом, сколько на свете языков? Учёные считают, что сегодня в мире более 5 тысяч языков и диалектов. Причём, хорошо изучены только около 500. Язык – живое, развивающееся явление. Как всё в мире, языки рождаются и умирают, но не бесследно: пройдя очень долгий жизненный путь, они оставляют свои следы в других, новых языках. На сегодняшний день 140 языков считаются «умирающими», потому что на них с каждым годом говорит всё меньше людей. А такие языки, как древнегреческий и латинский, и вовсе считаются мёртвыми, поскольку на них никто не говорит. Зато они сохранились в древних текстах, их корни проросли во все европейские языки.
Какое же место принадлежит в этой огромной системе русскому языку? Он является одним из самых распространённых языков на земном шаре, занимая пятое место в мире после английского, китайского, хинди и испанского. В настоящее время русский язык является родным почти для 164 миллионов человек. Свыше 114 миллионов владеют русским как вторым языком (преимущественно в государствах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья).
История происхождения русского языка уходит в глубокую древность. Примерно во II – I тыс. до н. э. из группы индоевропейских языков выделился праславянский язык, просуществовавший до 6 века. Затем он распался на три ветви: восточнославянскую (русский, украинский, белорусский языки), южнославянскую (болгарский, македонский, сербо-хорватский, словенский языки) и западнославянскую (чешский, словацкий, польский, верхне- и нижнелужицкий языки).
Как и у любого другого языка, у русского два назначения – служить общению людей и быть средством выражения мысли. Язык как средство общения – это мышление для всех, мысли вслух. Язык как средство мышления – это общение с самим собой, внутренний диалог. Эти две функции языка неразрывно связаны между собой.
Есть у языка и другие функции. Говорящий, как правило, не просто что-то сообщает, но и выражает своё отношение к тому, что говорит: радость, удивление, недоброжелательность, страх. Для этого в языке есть особые средства. Эта функция языка называется экспрессивной.
Ещё одна функция – поэтическая: создаются произведения, где язык становится художественной ценностью, с помощью языка создаётся прекрасное.
Русский язык – родной язык русского народа. Он является государственным языком на территории Российской Федерации, то есть обслуживает потребности людей и в быту, и на работе, а также является официальным языком государства, науки, культуры.
На территории РФ существует 174 языка. И именно русский язык выполняет функцию межнационального общения. Без такого общения были бы невозможны связи людей различных национальностей, проживающих в одном регионе.
В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации, которая является крупнейшим суверенным государством планеты. Подобный мировой статус русского языка был закреплён в Организации Объединённых Наций, где русский, наряду с английским, арабским, испанским, французским и китайским языками является одним из рабочих языков. На нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения.
— Какое место занимает русский язык в системе языков?
— Каковы основные функции любого языка? Какая из этих функций, по вашему мнению, главная, какая возникла раньше другой? Аргументируйте свою версию.
— Назовите другие функции русского языка.
— Как вы понимаете «государственный язык»? Запишите определение в тетради.
— В каких случаях проявляется функция межнационального общения?
— Какие факты подтверждают важное международное значение русского языка?
— Прочитаем высказывания о русском языке из упр.3 (четыре человека).
— Какой общей мыслью объединены эти высказывания?
— Запишите понравившееся высказывание себе в тетрадь.
Подготовить пересказ статьи учебника (с.3-5).
Прочитать раздел «Повторение изученного» (с. 6).
Урок по теме «Функции русского языка в современном мире»
« Функции русского языка в современном мире».
Водопьянова Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы
г. Кстово Нижегородской обл.
Цель урока : знакомство учащихся с функциями русского языка в современном мире.
Познавательная – дать понятие об основных функциях русского языка, его месте в группе восточнославянских языков, его значении как государственного языка и одного из мировых языков.
Развивающая – развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.
Воспитательная – воспитывать чувство гордости за свой язык, за свою Родину.
Тип урока: лекция с элементами беседы.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.
Оборудование урока: доска с записью темы и эпиграфа урока, компьютер, проектор, интерактивная доска для просмотра презентации.
Знакомство с учебником.
Для уроков нам прежде всего необходим учебник. Перелистаем его страницы. Обратим внимание на форзацы, условные обозначения (с.2), оглавление, определим, что предстоит изучить за год. Особо остановимся на приложениях, в которых содержатся подсказки: как делать различные виды лингвистического разбора (с. 227-230), как правильно произносить и писать слова (с. 231-234).
— Кто авторы учебника? Какие фамилии в приложении «Условные сокращения» вам знакомы, а какие встретились впервые?
Лекция о функциях русского языка в современном мире с использованием презентации. Учащиеся в тетрадях составляют план лекции.
— Задумывались ли вы, ребята, над вопросом, сколько на свете языков? Учёные считают, что сегодня в мире более 5 тысяч языков и диалектов. Причём, хорошо изучены только около 500. Язык – живое, развивающееся явление. Как всё в мире, языки рождаются и умирают, но не бесследно: пройдя очень долгий жизненный путь, они оставляют свои следы в других, новых языках. На сегодняшний день 140 языков считаются «умирающими», потому что на них с каждым годом говорит всё меньше людей. А такие языки, как древнегреческий и латинский, и вовсе считаются мёртвыми, поскольку на них никто не говорит. Зато они сохранились в древних текстах, их корни проросли во все европейские языки.
Какое же место принадлежит в этой огромной системе русскому языку? Он является одним из самых распространённых языков на земном шаре, занимая пятое место в мире после английского, китайского, хинди и испанского. В настоящее время русский язык является родным почти для 164 миллионов человек. Свыше 114 миллионов владеют русским как вторым языком (преимущественно в государствах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья).
История происхождения русского языка уходит в глубокую древность. Примерно во II – I тыс. до н. э. из группы индоевропейских языков выделился праславянский язык, просуществовавший до 6 века. Затем он распался на три ветви: восточнославянскую (русский, украинский, белорусский языки), южнославянскую (болгарский, македонский, сербо-хорватский, словенский языки) и западнославянскую (чешский, словацкий, польский, верхне- и нижнелужицкий языки).
Как и у любого другого языка, у русского два назначения – служить общению людей и быть средством выражения мысли. Язык как средство общения – это мышление для всех, мысли вслух. Язык как средство мышления – это общение с самим собой, внутренний диалог. Эти две функции языка неразрывно связаны между собой.
Ещё одна функция – поэтическая : создаются произведения, где язык становится художественной ценностью, с помощью языка создаётся прекрасное.
Русский язык – родной язык русского народа. Он является государственным языком на территории Российской Федерации, то есть обслуживает потребности людей и в быту, и на работе, а также является официальным языком государства, науки, культуры.
На территории РФ существует 174 языка. И именно русский язык выполняет функцию межнационального общения. Без такого общения были бы невозможны связи людей различных национальностей, проживающих в одном регионе.
В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации, которая является крупнейшим суверенным государством планеты. Подобный мировой статус русского языка был закреплён в Организации Объединённых Наций, где русский, наряду с английским, арабским, испанским, французским и китайским языками является одним из рабочих языков. На нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения.
IV. Закрепление изученного.
— Какое место занимает русский язык в системе языков?
— Каковы основные функции любого языка? Какая из этих функций, по вашему мнению, главная, какая возникла раньше другой? Аргументируйте свою версию.
— Назовите другие функции русского языка.
— Как вы понимаете «государственный язык»? Запишите определение в тетради.
— В каких случаях проявляется функция межнационального общения?
— Какие факты подтверждают важное международное значение русского языка?
V. Выразительное чтение.
— Прочитаем высказывания о русском языке из упр.3 (четыре человека).
— Какой общей мыслью объединены эти высказывания?
— Запишите понравившееся высказывание себе в тетрадь.
Подготовить пересказ статьи учебника (с.3-5).
Прочитать раздел «Повторение изученного» (с. 6).
Урок «Функции русского языка» 8 класс
Тема урока: Функции русского языка
Цель: знакомство учащихся с функциями русского языка.
Задачи: формировать представление об основных функциях языка (коммуникативной, когнитивной, кумулятивной и эстетической)
развитие умений по информационной переработке текста
развитие письменной и устной речи
Тип урока: открытие новых знаний
Технологии: критического мышления.
Формы: фронтальная работа, индивидуальная, групповая.
Приёмы: эвристическая беседа, работа в группах, организация самостоятельной работы, рефлексия.
Оборудование: набор смайликов для групп, учебник русского языка С.И. Львовой и В.В. Львова для 8 класса 2016 года. Раздаточный материал.
— Каковы наши функции на уроке?
— На доске записаны четыре словосочетания (по количеству групп) со словом функции. Подберите и запишите синонимы к слову.
Функции языка как человеческого органа
Функции органов самоуправления класса
Функции мобильного телефона
Функции учителя на уроке
— В домашнем упражнении вам встретилось высказывание о том, что без родного языка нельзя жить так же, как невозможно жить без воздуха. Объясните смысл этих слов.
— Попробуем сформулировать тему нашего урока.
— Определим цели нашей работы.
Выяснить каковы функции языка.
Научиться определять их и различать.
Запись синонимов: работа, деятельность, назначение, роль и т.п.
Формулировка темы урока. Постановка целей.
Постановка задач по работе с таблицей на форзаце учебника.
— Оформим в тетрадях суть каждой функции языка.
Работа с упражнением 56 с.32.
Сочинение-миниатюра. Кратко объяснить, какая функция (или функции) языка имеется (имеются) в виду в пословице
Чтение текста учебника с.31.
Работа в группах. Каждая группа готовит защиту одной из основных функций языка.
Для иллюстрации ответа выбирает один из представленных в раздаточном материале текстов.
Устное сообщение каждой группы по итогам работы со схемой на форзаце учебника.
Учащиеся формулируют и записывают предложения в тетрадь.
Язык служит средством общения людей. Это его коммуникативная функция.
Язык является средством получения новых знаний об окружающем мире. это его когнитивная функция.
Язык служит средством хранения и передачи информации, знаний. Это его кумулятивная функция.
Язык является средством эстетического воздействия на собеседника. Это его эстетическая функция.
— Что такое функция языка?
— Каковы основные функции языка?
— Обратимся к эпиграфу параграфа на с. 31. Как вы понимаете его смысл?
Оценка работы групп.
— Достигнута ли цель урока, насколько справились с задачами?
Ответы учащихся. Обсуждение в группах смысла эпиграфа. Выступление представителей групп.
Самооценка работы в группе с помощью смайликов.
Упр.59 с.33 (работа с таблицей «Функциональные разновидности языка»)
Базовый уровень: рассказать об основных сферах применения и задачах речи, характерных для каждой функциональной разновидности языка
Продвинутый уровень: подобрать примеры текстов различных стилевых разновидностей из учебников русского языка, литературы, физики.
Создать собственные тексты различных стилевых(функциональных) разновидностей языка на тему «Погода в сентябре»
Каждая из групп готовит проект на выбранную тему в течение недели:
«Мимика и жесты моих одноклассников»
«Фразеологизмы и крылатые выражения в речи учителей школы»
«Различия в речи юношей и девушек нашего класса»
«Зачем нужно уметь пользоваться правилами речевого этикета»
Обсуждение и выбор проекта, распределение обязанностей.
Задание. Выберите текст, который, по вашему мнению, иллюстрирует функцию языка, представляемую вашей группой.
1. И в это время зазвонил телефон. Я снял трубку.
— Ну как вы там? Как живёте?
За моей спиной воцарилась пауза, которою баба подчёркивала своё оскорблённое достоинство.
— Зачем, Саша, если душа не лежит.
2. Вот некоторые факты из истории происхождения знаков препинания. В древности люди не делали пробелов между словами на письме, а отделяли слова или части текста точкой внизу, посередине или вверху строки. Большинство знаков препинания в их современном виде и значении стало использоваться с появлением в Европе книгопечатания (XV – XVI вв.).
Русское название «точка» происходит от глагола «тыкать, ткнуть», как и латинское название точки – punctum (от глагола pungo – «колю»). Слово «запятая» происходит от глагола «запяти» (воспрепятствовать, задержать), родственному слову «запинаться».
Интересно, что знак «точка с запятой» использовался славянскими книжниками как знак вопроса. Так было принято (и до сих пор остается!) в греческом письме.
Вопросительный знак получился из измененного написания первой буквы слова Quaestio (по-латински «вопрос»), которое писали в латинских текстах после вопросительных фраз.
3. Новодевичий монастырь – одна из крупнейших московских обителей, которая находится на Девичьем поле в Хамовниках, в излучине великой Москвы-реки. Название «Девичье» поле в этой местности получило из-за того, что здесь в годы нашествий татаро-монгольского ига отбирали русских красавиц для Золотой Орды. Сам же монастырь наименовали Новодевичьим для его отличия от Стародевичьего Вознесенского монастыря, находящегося в Кремле.
Некоторые источники объясняют название обители фамилией ее первой игуменьи Елены Девочкиной, вышедшей из монахинь. В древности Новодевичий монастырь был известен и под другим именем – Богородице-Смоленский. Но, как бы его не называли, он все равно остается одной из старейших и знаменитых женских обителей, существующих в русском Православии.
Закладка Новодевичьего монастыря приходится на 1524 г., когда князь Василий III взял Смоленск. Желая увековечить успешное освобождение жителей города от векового господства литовцев, при возвращении из похода он заложил деревянную церковь. Через год в нее крестным ходом перенесли копию иконы Смоленской Божьей Матери, которая считалась заступницей русских войск. Так 1525 г. вошел в историю как год основания обители. Подобно другим храмам-крепостям с высокими неприступными стенами, Новодевичий монастырь должен был стать не просто местом для вознесения хвалы Богу, но и взять на себя функции крепости, защищая Москву с юга. (По материалам Интернета)
Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватьм. Даже в церковной песне —
Христос рождается — славите!
Христос с небес — срящите! —
слышится хруст морозный.
Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад — в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, — Рождество.