Урок РКИ
план-конспект урока по русскому языку
Конспект урока русского языка как иностранного на материале народных сказок
Скачать:
Предварительный просмотр:
План-конспект урока РКИ
студентки 2 курса магистратуры
направления «Филология»
профиль «Русский язык как иностранный:
теория и практика преподавания »
Заступневич (Силантьевой)Татьяны Юрьевны.
Тема урока: «Русская народная сказка «Каша из топора»».
Форма урока: комбинированный.
Категория обучающихся: студенты с уровнем знания русского языка не ниже базового уровня А2 или владеющие русским языком на уровне В1 (пороговый уровень).
Языковой материал: адаптированный текст русской народной сказки «Каша из топора».
— приобщение к культуре коммуникативной деятельности;
— формирование положительной мотивации к изучению русского языка;
— развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
— формирование интереса к культуре и народу страны изучаемого языка, приобщение учащихся к реалиям русского языка в рамках темы и ситуации общения;
— развитие памяти, внимания, образного мышления, способности к сравнению, развитие механизмов слухового и зрительного восприятия;
— формирование способности преодолевать трудности, связанные с изучением нового грамматического материала;
— формирование навыков аудирования, формирование навыков чтения, учить находить в тексте необходимую информацию.
Ожидаемые результаты: осуществить контроль уровня развития речевых умений во всех видах речевой деятельности по пройденному в течение урока материалу.
6. Домашнее задание.
Цель : подготовка учащихся к работе, организация внимания и внутренней готовности. Проверяется умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм, реагировать на приветствие и слова учителя.
Деятельность учителя : учитель приветствует учащихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку. Добрый день, ребята!
Деятельность учащихся : включение в ритм работы. Учащиеся реагируют на слова учителя. Добрый день, учитель!
Цель : подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, правильному фонетическому и интонационному оформлению речи, правильному произношению, формирование положительной мотивации к изучению русского языка, введение в языковую среду.
Отрабатывается правильное произношение учащимися слов, то есть произносительные навыки, адекватное произношение и различение на слух звуков русского языка.
Деятельность учителя : учитель предлагает прослушать учащимся текст русской народной сказки «Каша из топора», оценивает работу учащихся, исправляет ошибки. Объясняет значение выделенных в тексте слов.
Деятельность учащихся : ученики слушают текст, затем читают его. Далее им предлагается обратить внимание на выделенные в тексте слова и словосочетания и догадаться об их значении.
Задание 1. Прослушайте и прочитайте текст.
Задание 2. Познакомьтесь с визуальным словарём, вспомните.
Обучающиеся вспоминают необходимую лексику, представленную в презентации (снятие лексической трудности), слушают комментарии учителя. Возможно, сами комментируют.
3. Притекстовый этап.
Задание 1. Употребите слова, стоящие в скобках, в нужном падеже.
Задание 2. Заполните пропуски, образовав от прилагательных в скобках краткие формы с соответствующими окончаниями (на отдельных листах).
Задание 3. Употребите подходящий по смыслу глагол.
-А раз нет ничего, можно и из топора кашу _________.
— Ну что, вкусно получилось?
8) Старушка __________:
— Вкусно, очень вкусно.
Задание 4. Подберите антонимы к прилагательным и наречиям.
Цель : подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности, введение в языковую среду.
Для этого учащимся необходимо знание необходимых лексических единиц по теме, умение понимать на слух речь учителя и одноклассников, уметь отвечать на вопросы.
Деятельность учителя : учитель предлагает учащимся повторить речевой материал по прослушанному и прочитанному тексту сказки «Каша из топора», задавая вопросы.
Деятельность учащихся : учащиеся отвечают на вопросы, используя речевой материал.
Задание 1. Найдите в тексте ответы на вопросы.
— Зачем солдат постучал в избу? (переночевать)
— Кто там жил? (старуха)
— Что попросил солдат у старухи? (поесть)
— Как старуха отреагировала на просьбу солдата? (сказала, что ничего нет)
— Что придумал солдат? (обмануть старуху)
— Что он сначала попросил у старухи? (топор)
— А потом? (соль, крупу, сахар, масло)
— Что получилось у солдата сварить из топора?(кашу)
Задание 2. Объясните значение пословицы: «Догадка и смекалка не хуже разума».
5. Подведение итогов урока.
Цель : подвести итоги работы учащихся на уроке.
Деятельность учителя : проанализировать работу на уроке. Дать персональную оценку каждому ученику.
Деятельность ученика : ученики делятся моментами урока и обобщают своё мнение относительно своей работы.
6. Домашнее задание.
Деятельность : дать домашнее задание, подробно объяснить, как нужно выполнять.
Первый урок РКИ, методическая разработка урока
Приблизительный план первого урока
Цель урока: познакомить учащихся с русскими буквами и звуками
Этап 1. Приветствие (5-7 мин)
Преподаватель здоровается и представляется студентам по-русски.
Здравствуйте! [ zdr á stvujte ]
Здравствуй! [ zdr á stvuj ]
Добрый день! [ d ó bryden ΄ ]
Давайте (давай) познакомимся! [ davajte ( davaj ) paznakomims ΄ a ]
Как вас (тебя) зовут? [ Kakvas ( teb ΄ a ) zavut ]
По цепочке преподаватель узнает имена своих студентов по-русски. Предварительно представившись и сказав фразу «Меня зовут … Как Вас зовут?»
В результате первых минут урока, формируется следующий диалог:
Такой диалог преподаватель проговаривает с каждым студентом. После чего просит их в парах, тройках «Познакомиться друг с другом», объясняя данное задание на русском языке, если кто-то из студентов не понимает задания, то преподаватель дополняет объяснение жестами.
Этап 2. Введение. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА (10-12 мин)
Данное упражнение поможет нам различать губно-губные и губно-зубные звуки. Мы произносим вместе с учениками: б – в – б – в – б… (упражнение можно выполнять беззвучно, просто выполняя необходимые движения беззвучно)
Выдвигаем язык вперед-назад, вперед-назад… (стоим сначала лицом к ученикам, сопровождая движение языка таким же движением руки, чтобы продемонстрировать то, что нужно сделать, после этого поворачиваемся боком и показываем то же самое).
Делаем язык широким, затем узким. Повторяем упражнение несколько раз (упражнение сопровождаем движением руками – кладем одну ладошку на другую, располагаем их вместе горизонтально, после этого как бы наполняем пространство между ладонями воздухом, «надуваем» ладони, потом возвращаемся в исходное положение).
Ставим кончик языка на кончики верхних зубов. Далее кончиком языка проводим от кромки зубов по всему верхнему небу, ощупывая его (правильное выполнение упражнения можно показать руками).
Кончик языка касается кончиков нижних зубов и прижимается к верхним (мы это делаем для того, чтобы поднять спинку языка). Чтобы проверить, правильно ли вы выполняете упражнение, попробуйте произнести звук [т], прижав кончик языка к кромке нижних зубов, а затем сделать то же самое, только прижав кончик языка к верхним зубам – у вас должен получиться [т’]. Данная форма помогает перейти к мягкости.
Кладем язык во рту вниз, максимально близко к нижней челюсти. Расслабляем его. Далее резко напрягаем, при этом он слегка раздувается, как тесто, которое поднимается из кастрюли. Данное упражнение также поможет подготовить учащихся к мягкости. Чтобы пробудить интерес студентов к занятиям фонетикой, можно попросить всех немного помолчать, а затем задать вопрос: «В каком положении у вас во рту находится язык, когда вы молчите?»
Для русского языка характерно дорсальное положение – кончик языка находится у нижних зубов, а спинка языка поднимается вверх. Такое положение помогает нам произносить мягкие звуки. (Если провести этот эксперимент среди русскоговорящих, всегда найдутся люди, у которых язык расположен не так, как у большинства).
Для работы над произнесением звуков крайне желательно иметь схему строения речевого аппарата (можно примитивную, главное, чтобы она была понятна учащимся).
ВНИМАНИЕ, ВАЖНО! При объяснении правильного произношения звуков мы можем опираться ТОЛЬКО на ОЩУТИМЫЕ моменты произношения. Что это такое? Например, мы можем почувствовать движение кончика языка влево-вправо, можем почувствовать выход струи воздуха и т.п. Однако мы не можем сознательно поднять спинку языка (среднюю часть) к нёбу. Это неощутимый момент произношения. Соответственно, для того, чтобы вызвать нужную нам работу, мы должны опираться только на ощутимые моменты произношения (нельзя просто дать студенту инструкцию поднять спинку языка к небу).
Этап 3. Основная часть. Чтение алфавита. (25 мин)
Раздаточный материал – русский алфавит в картинках .
На доске весит плакат или слайд с русским алфавитом.
Преподаватель говорит на русском языке своим студентам, что алфавит состоит из 33 букв – 10 гласных, 21 согласных и 2 знаков – мягкий знак и твёрдый знак.
Преподаватель сначала читает весь алфавит от А до Я. Студенты в это время следят за происходящим и слушают произношение букв. После этого преподаватель предлагает студентам повторять буквы за ним. В это время на доске представлен русский алфавит и преподаватель показывает на каждую букву.
Следующее задание будет аналогичное, но только с гласными буквами. Студенты повторяют хором во время паузы, стараясь пропеть каждую гласную букву.
Потом преподаватель читает только согласные, указывая на соответствующую букву на доске. Произношение многих согласных затрудняет студентов, но преподаватель следует четко в алфавитном порядке, помогая студентам произнести трудный звук.
На первом занятии можно заняться постановкой трудных звуков. Развивая фонетический слух учащихся, мы неизменно проходим определенные этапы
О бъясняем, как произнести определенный звук, просим повторять звуки хором, вызывая нужную нам работу.
Говорим разные русские слова с данным звуком. Если учащийся слышит этот звук, он должен поднять руку (хлопнуть в ладоши, поднять карточку и т.п.) таким образом студенты учатся слушать и слышать.
Этот этап подразумевает слушание и последующее повторение звука (МЕДЛЕННОЕ). При этом если учащийся говорит звук неправильно, возвращаемся к первому этапу.
Просим учащегося самостоятельно прочитать звук, преподаватель должен показать студенту какой именно звук он должен прочитать.
ПОСТАНОВКА «ТРУДНЫХ» ЗВУКОВ
Произносим звук «С» (при этом язык продвигается вперед, а его кончик опускается вниз) и чувствуем трение воздуха в передней части языка, далее поднимаем кончик язык вверх и получаем искомое «Ш».
Постановка мягкости – в каждом мягком звуке есть призвук «И». При произношении мягкого звука средняя часть языка поднимается вверх к твердому нёбу. Главное при постановке мягких – разграничивать сочетания вроде «ТИ», «ТЯ», «ТЬЯ», чтобы в дальнейшем студенты не произносили «СЪЕЛ» как «СЕЛ». Задача – поставить «j». Кончик языка выдвинут вперед и направлен вниз, края тела языка прижаты к боковым зубам и ощущают его.
Если возникают проблемы с глухостью-звонкость с парах вроде «С»-«З», «Ш»-«Ж», «В»-«Ф» можно проконтролировать себя, положив руку на гортань. При произношении звонких звуков рука ощущает вибрацию. Поочередно включаем-выключаем голос: с-з-с-з-с-з…
При трудностях со звонкими звуками также можно использовать сонорные как помощники, например «МБ» (или «БМ», в зависимости от языка) – МБА-БА. Для немецкого языка – между гласными: АМБАР.
Хорошо запомнить буквы и отработать звуки в первом уроке поможет чтение слов. Для этой цели идеально подходят интернациональные слова, такие как: журнал, ваза, менеджер, организация, статус. Все эти слова записаны на доске.
Урок русского языка как иностранного
Урок (практическое занятие) является основной формой учебного процесса; он проводится с постоянным составом учащихся по твёрдому расписанию. За всю свою историю школа и педагогика много раз пытались найти различные способы передачи знаний и формирования определённых умений и навыков, но структуры, более оптимальной, чем урок, до сих пор пока нет.
В каждом уроке РКИ можно выделить две стороны:
На уроке преподаватель стремится реализовать три основные цели:
Основная (практическая) цель урока русского языка как иностранного
— обучающая. Эта цель реализуется через развитие навыков говорения, аудирования, чтения и письма. Одновременно с этим происходит обучение языковому материалу: фонетике, лексике и грамматике. «Язык, как и любой другой сложный механизм, можно изучать о двух позиций: как он устроен и действует и как им практически пользоваться», — отмечает известный педагог и лингвист В.Г. Костомаров.
Развивающаяцель обучения предполагает, что преподаватель использует изучаемый язык для повышения общей культуры учащихся, расширения их кругозора, увеличения знаний о стране изучаемого языка, её культуре, науке, литературе, искусстве и через посредство языка вообще о мире. Овладение новым языком способствует также совершенствованию культуры общения, выработке приёмов умственного труда (работа с учебно- методической, справочной литературой, различными словарями и т. п.), развитию способности к логическим выводам и умозаключениям.
Воспитывающаяцель обучения реализуется в процессе работы над текстами разных жанров, в системе бесед с учащимися, через просмотр кинофильмов, спектаклей, обсуждение спектаклей, посещение выставок, музеев и т. д. Достигается она развитием всех сторон личности обучаемого:
· системы нравственных и эстетическихвзглядов;
· потребности в дальнейшем самообразовании и воспитании.
Воспитательные цели не могут быть отделены от процесса обучения языку, высокий профессионализм преподавателя, интересный и содержательный урок, поведение преподавателя сами по себе являются факторами, формирующими личность учащегося. Коллективные беседы, обсуждения, высказывания учащихся имеют воспитательное значение.
Кроме того, к уроку подбирается материал, в котором отражается жизнь современного мира. Изучение иностранного языка обычно сопровождается изучением страноведческих реалий, так как осуществление процесса коммуникации на русском языке невозможно без знания географии, истории, экономики, культуры, общественной и государственной структуры России и формирования общих, социокультурных и межкультурных компетенций (см.компетенции).
Цели обучения и требования к уровням владения языком в пределах каждого аспекта или вида речевой деятельности формулируются в программах по русскому языку. Цель урока определяет его структуру и изучаемый материал. Она должна носить конкретный характер и быть чётко оформленной.
В качестве вспомогательных материалов используются учебник, учебные пособия, словари, справочники. В современном уроке большое место занимают аудиовизуальные материалы, различные средства наглядности, техническая аппаратура. Таблицы, картинки, фильмы, диапозитивы, звукозапись, компьютерные презентации должны органически входить в структуру урока, помогать введению нового материала, его тренировке и контролю усвоения. Языковой материал урока обычно приводится в конспекте преподавателяцеликом.
Конечно, существуют различные способы и формы обучения иностранному языку, но всё равно в них можно выделить отрезки, которые циклично повторяются и представляют собой не что иное, как один из вариантов урока.
Урок делает процесс обучения целенаправленным, а не стихийным. С помощью системы уроков учитель может управлять учебным процессом и следовать продуманной стратегии обучения.
Для урока русского языка как иностранного характерно преобладание коллективных форм обучения в сочетании с различными формами индивидуализации учебного процесса.
В методической литературе выделяется пять основных типов уроков.
Чаще всего сюда относят уроки:
формирования и первичного закрепления языковых и речевых умений и навыков;
закрепления и совершенствования языковых и речевых умений и навыков; обобщения, систематизации и развития языковых и речевых умений и навыков;
проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков (самостоятельные, проверочныеработы);
комплексного применения знаний, умений и навыков (контрольные, лабораторные работы, тесты).
Выбор типа урока зависит не только от того, какие цели и задачи ставит перед собой преподаватель, но и от того, какое место в общей системе занимает данный урок. Могут быть уроки так называемого комбинаторного типа, т.е. сочетающие в себе элементы разных типов (например, урок совершенствования речевых умений с элементами коррекции языковых знаний и навыков). На занятиях по РКИ в вузе преобладают аспектно- комплексные уроки, предусматривающие выделение разных аспектов (фонетика, грамматика, развитие речи, перевод, анализ художественного текста при комплексном характере занятия в целом и формировании речевых навыков и умений) ит.д.
Структура урока русского языка как иностранного включает как постоянные, так и переменные компоненты. Основные этапы урока могут быть представлены следующим образом:
организация начала урока, или введение в языковую среду; проверка домашнего задания;
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока;
введение нового учебного материала и алгоритма формирования новых речевых умений и навыков;
первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала; закрепление новых языковых и речевых умений и навыков;
обобщение и систематизация учебного материала; контроль и проверка языковых и речевых умений и навыков; подведение итогов урока;
В одном уроке не могут сочетаться все этапы. В зависимости от типа избранного урока, преподаватель составляет модель урока, письменно оформляя это в виде подробного конспекта урока.
Рассмотрим каждый из элементов приведенной выше схемы в отдельности.
1. Организация начала урока, или введение в языковую среду (3—5 минут).
На этом этапе педагог помогает учащимся включиться в работу на изучаемом языке. Введение в языковую среду имеет большое психологическое значение, так как переключение на новый вид деятельности требует определённых усилий со стороны учащихся. Начало урока вводит учащихся в понимание и воспроизведение русской речи, создаёт непринужденную, творческую, доброжелательнуюатмосферу
сотрудничества преподавателя и учащихся в учебном процессе. В зависимости от уровня знаний по русскому языку, психологических, возрастных, национальных особенностей группы, метода обучения, особенностей цели и содержания урока организационный момент может реализовываться разными путями.
Начало урока состоит обычно из нескольких элементов, содержание которых меняется по мере накопления языковых знаний и развития речевых навыков учащихся. Обычно в этой части урока преподаватели используют стандартные приемы:
· обмен информацией о текущихсобытиях;
· ответы на вопросы преподавателя или учащегося идр.
Цель речевых разминок состоит в активизации речевых умений учащихся на начальном этапе занятий. Их особенностью является:
начальный этап занятий, кратковременность (не более 3-5 минут), спонтанность,
включение игровых заданий, групповые формы работы,
субъектно-субъектный характер общения, включение субъективного опыта учащихся,
использование активного лексического и грамматического запаса, учёт индивидуальных особенностей и уровня владения языком, взаимосвязь с последующими этапами занятий.
Учащиеся должны привыкнуть сразу включаться в речевую деятельность. Кроме этого, они должны понять, что преподавателю хочется говорить с ними, он хочет знать их проблемы, их желания и интересы, склонности и др.
Преподаватель может спросить учащегося о чём угодно:
· Что происходит вмире?
· Есть ли новости от родителей идрузей?
· Что они слышали по радио или смотрели потелевизору?
· Кто смотрел ту или иную передачу?
· Что было интересного вчера нафакультете?
Речевая разминка может носить эмоциональный характер или характер оценки чего-либо:
· Ах, какая красивая причёска у Марии! Давайте похвалимеё.
· Вам нравится погода сегодня? Что можно сказать о такой погоде? Выразите своё восхищение хорошей погодой ит.д.
2. Проверка домашнего задания(5—7 минут) — обязательный элемент любого урока. Его цель:
· проверка понимания учащимися учебного материала, изученного на прошлом уроке;
· проверка выполнения домашнегозадания;
· выявление белых пятен, т.е. не в полной мере усвоенногоматериала;
· подготовка к коррекции языковых и речевых умений и навыков. Проверка домашнего задания может осуществляться в различныхформах.
выборочная проверка, самопроверка, взаимопроверка, тестовый контроль, тотальный контроль.
Главное — осуществление обратной связи между преподавателем и обучаемым. Чаще проверка домашнего задания осуществляется в следующей форме: один из учащихся отвечает на вопрос преподавателя о том, что было задано на дом, а затем осуществляется фронтальная проверка материала.
Выборочная проверка проводится на каждом уроке, проверяются наиболее трудные для усвоения языковые факты и речевыеумения.
Самопроверка является таким способом, при котором учащиеся проверяют свои работы по образцам, подготовленным преподавателем, с использованием доски или технических средств обучения: электронного диапроектора, компьютера и др.
Взаимопроверка возможна лишь в тех группах, где учатся разноуровневые учащиеся. В этом случае сильные учащиеся могут выступать в качестве консультантов – помощников преподавателя.
Тестовый контроль позволяет значительно экономить время и приучает студентов работать в тестовом формате с жёстким ограничением во времени.
Тотальный контроль занимает много учебного времени, чаще всего преподаватель забирает тетради для проверки вне аудиторного занятия.
или речевого навыка, но и перебрасывается «мостик» к следующей части урока.
Целесообразно завершить эту часть урока фонетической зарядкой, основанной на лексико-грамматическом материале или материале фонетических трудностей прошлого урока.
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельностина основном этапе урока (2—3минуты).
Это важный этап урока, цель которого:
· подготовить их к восприятию нового учебного материала;
· сформулировать тему урока и основную егоцель.
Этап может содержать систему наводящих или риторических вопросов, оформленных клишированными фразами: Внимание. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте, пожалуйста, название темы следующего урока и пр. Эти фразы, повторяясь из урока в урок, будут выполнять роль «маяка», готовить учащихся к работе над новым материалом.
4. Введение нового учебного материалаи формирование новых языковых и речевых умений и навыков (10—15минут).
Презентация нового материала не является постоянным компонентом урока, так как цели урока могут быть различными. Введение нового материала может осуществляться:
· либо через объяснение педагога, часто выполнение упражнений требует предварительного толкования материалапедагогом;
· либо через самостоятельное осмысление учащимися нового учебного материала: учащиеся обобщают свои наблюдения над языковым материалом на основе системы упражнений или воспользовавшись учебником. Самостоятельная работа учащихся с учебным материалом помогает его сознательномуусвоению.
Учебные действия с языковым материалом осуществляются последовательно. Объяснение, как правило, связано с закреплением языкового материала в упражнениях. Эта часть урока является основной, если цель данного урока — формирование новых языковых или речевых умений и навыков. Преподаватель должен вводить новый материал в коммуникативной форме, через тематические или ситуативные тексты, с помощью средств наглядности, демонстрируя схемы, картинки, слайды и т.д., через реалии русского языка, путём имитации условий реальной коммуникации (диалог), а также в форме творческойзадачи.
Объяснение материала должно быть:
· по возможности, максимально наглядным.
На начальном этапе обучения, пока учащиеся не имеют достаточного запаса слов и в тех случаях, когда недостаточно применения средств наглядности, полезно осуществлять введение нового материала на родном языке учащихся, однако основные факты целесообразно кратко продублировать по-русски. Однако преподаватель не всегда владеет языком учащегося, кроме этого, часто в группе обучаются представители различных национальностей, поэтому особое значение приобретают:
· схемы, таблицы, демонстрируемые с помощью экранной или компьютернойаппаратуры;
· магнитофонные записи идр.
5. Первичная проверкапонимания учащимися нового учебного материала (5—10минут).
Этот этап тесно связан с предыдущим. Он является переходным звеном к этапу закрепления новых языковых и речевых умений в упражнениях. Здесь осуществляется контроль за скоростью и качеством усвоения новых умений. Контроль усвоения нового учебного материала осуществляется через систему клишированных вопросов, тестов идр.
6. Закреплениеновых языковых и речевых умений (20—25минут).
Этап закрепления занимает большую часть урока. Собственно упражнения присутствуют на всех этапах урока: они несут необходимую информацию, которую учащийся воспринимает, анализирует и использует в коммуникации. Целесообразно постепенно включать упражнения на:
· воспроизведение знакомых учащимся единиц речи в новых ситуациях, при выражении новых интенций(намерений).
Основным видом деятельности на этом этапе целесообразно считать выполнение упражнений по аналогии.
7. Обобщение и систематизацияучебного материала (5—25 минут, в зависимости от типаурока).
Этап обобщения и систематизации учебного материала:
· может стать основным этапом урока, если это урок обобщения, систематизации и развития речевых умений инавыков;
· может выполнять вспомогательную функцию, если это урок комбинаторного типа.
Упражнения на этом этапе урока направлены на систематизацию введённого учебного материала, выполняются они главным образом на материале текущего урока (или системы уроков). Методически целесообразно включать не упражнения по аналогии (как на этапе закрепления новых речевых умений), а творческие задания, задания коммуникативного типа.
8. Контроль и проверкаязыковых и речевых умений и навыков (5— 10минут).
Поэтапный и итоговый контроль осуществляется на русском языке. Упражнения для поэтапного и итогового контроля содержат только речевые задания коммуникативного характера. Они нацелены на употребление словоформы или структуры в процессе реальной коммуникации.
9. Подведение итоговурока (3—5минут).
Подведение итогов — это важный этап урока, который должен присутствовать в любом уроке, но, учитывая специфику иноязычной аудитории, не должен быть затянут или теоретизирован. Его цель — концентрация внимания учащихся на материале, рассмотренном в ходе текущего урока, его важности и значимости для курса РКИ в целом, а также ориентация на задачи следующего урока.
10. Домашнее задание(2—3 минуты).
Домашнее задание является необходимым элементом учебного процесса. Большинство методистов едины во мнении: невозможно овладеть иностранным языком только на уроке, без самостоятельной работы дома. Формирование речевых умений и навыков — сложный, организованный процесс, самостоятельная работа учащихся дома — важная составляющая этого процесса. Этап предполагает:
сообщение содержания задания и запись его на доске и в тетрадях учащихся: номера страниц учебника, упражнений и т.п.;
Начинающему педагогу необходимо помнить, что домашнее задание должно охватывать и письменную, и устную речь учащихся. В качестве письменныхдомашних заданий могут быть использованы следующие:
списывание отдельных предложений или целых упражнений с дополнительным указанием обратить внимание на конкретные языковые явления;
составление вопросов и их запись на основе текста, иллюстрации; творческий диктант по памяти с опорой на данные слова; изложение прослушанного или прочитанного в аудитории текста; свободные сочинения или сочинения на заданную тему;
письменное исправление ошибок путём составления предложений со словами или словосочетаниями, в которых были допущены ошибки идр.
Устнаячасть домашнего задания должна опираться на письменную, она может содержать такие виды работ:
самостоятельное чтение текста и составление его плана: тезисного, вопросного и др.;
пересказ текста, прочитанного в аудитории, по плану; подготовка к беседе по определённой теме;
заучивание наизусть слов (словосочетаний, речевых формул) на заданную тему;
заучивание наизусть пословиц, поговорок, небольших отрывков из художественных произведений.
Разновидностью домашнего задания является лабораторное задание, которое часто дополняет домашнее и связано с применением ТСО (прослушивание магнитофонной записи для отработки техники чтения или развития навыка устной (письменной) речи и т. п.)
Домашнее задание должно формулироваться на русском языке клишированными фразами уже через 1—1,5 месяца после начала занятий. Учащиеся, привыкнув к стереотипным формулировкам, без труда будут понимать преподавателя.
Объём домашнего задания должен быть рассчитан на два часа самостоятельной работы учащихся, а его содержание мотивируется содержанием и типом текущего и следующего уроков.
Методы обучения, используемые на уроке:
с эвристическими элементами.
Урок также зависит oт целого ряда других факторов:
· сроков и условийобучения;
· соответствия или расхождения русского языка с родным языком учащихся.
Дата добавления: 2018-05-31 ; просмотров: 4148 ; Мы поможем в написании вашей работы!