Уроки немецкого языка в спо + видео обзор

Содержание
  1. Методическая разработка открытого занятия по дисциплине «Немецкий язык» для студентов первых курсов
  2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
  3. Урок иностранного языка имеет свою специфику, которая определяется самим содержанием предмета, практической направленностью обучения и тем, что иностранный язык выступает не только как цель, но и как средство обучения.
  4. Основными психолого-педагогическими и методическими требованиями к современному уроку иностранного языка являются коммуникативность, индивидуализация процесса обучения, речевая направленность заданий, ситуативность обучения, новизна.
  5. Коммуникативность. Если необходимо научить человека общаться на иностранном языке, то учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что обучение должно быть организовано так, чтобы оно было подобно процессу общения (коммуникации). Только в этом случае будет возможен перенос сформированных навыков и умений: обучающийся сможет действовать в реальных условиях.
  6. Речевая направленность урока иностранного языка предполагает также речевую (коммуникативную) ценность фраз. Следует избегать использования на уроке иностранного языка фраз, которые в реальном общении никогда не звучат.
  7. — ситуация общения на уроке может быть создана лишь в том случае, если она будет основываться на взаимоотношениях собеседников (учеников и учителя); каждая фраза, произносимая на уроке, должна быть ситуативной, т.е. соотноситься с взаимоотношениями собеседников;
  8. — ситуативность является необходимым условием не только при развитии речевого умения, но и в процессе формирования навыков, т.е. в подготовительных упражнениях (лексических и грамматических).
  9. 1.2. Специфика урока иностранного языка
  10. Разработка урока по немецкому языку для 1 курса колледжа
  11. Видео

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине «Немецкий язык» для студентов первых курсов

Министерство образования Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное

«Тверской химико-технологический колледж»

Цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ОГСЭ. 03 Иностранный язык (немецкий)

тема «здоровое питание»

для студентов первых курсов естественно-научного и социально-экономического профиля базовой подготовки.

от 20 ноября 2018 г.

от «03»декабря 2018г.

Зам. руководителя по УР

__________ И.Н. Горло

Разработчик: Романова Е.В., преподаватель немецкого языка цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин

1 План открытого занятия 5

2 Технологическая карта занятия 8

3 Список литературы 12

4 Сценарий проведения занятия 13

5 Дополнительные материалы для проведения занятия 20

Данная работа представляет собой методическую разработку открытого занятия по теме «Здоровое питание» по дисциплине ОГСЭ.03“Иностранный язык (немецкий) ”. Она предназначена для проведения занятий для студентов первых курсов естественнонаучного, технического и социально-экономического профиля на базе среднего (общего) образования.

Она содержит разнообразные по виду и характеру упражнения и задания, направленные на развитие навыков чтения, говорения, письма и аудирования. На основе подобранных упражнений отрабатываются фонетические, лексические и грамматические аспекты речевой деятельности.

Методическая разработка может быть полезна преподавателям иностранного языка.

цикловой комиссией Зам. руководителя по УР

общеобразовательных дисциплин _________ И.Н. Горло

Протокол № 4 22 ноября 2018 г.

от 20 ноября 2018г.

ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Индекс и наименование учебной дисциплины :

ОУД.03. Иностранный язык (немецкий)

Тема занятия : «Здоровое питание»

Преподаватель: Романова Е.В.

Группы 1 ЭК-298, 1 БП-297, 1 Э-28/18 (студенты 1 курса на базе среднего (общего) образования

Дата проведения занятия : 19 декабря 2018

Методическая цель занятия: активизация познавательной деятельности студентов в процессе работы с наглядными пособиями и дидактическим материалом.

Дидактическая цель занятия: закрепление знаний, отработка умений и навыков.

Тип занятия: занятие по закреплению и повторению учебного материала.

Вид занятия : практическое занятие.

Содержательные задачи занятия:

формировать потенциальный словарный запас обучаемых по теме «Здоровое питание», активизировать использование тематической лексики в речи;

продолжить отработку грамматических навыков по изучаемой теме;

развивать навыки восприятия аудиоинформации с пониманием содержания основного материала:

развивать коммуникативную компетенцию (умение говорения, чтения)

развивать компенсаторные компетенции: языковую догадку, память. Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

способствовать стремлению обучающихся к выполнению поставленных задач;

формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять эффективные способы достижения результата.

развивать творческий потенциал обучающихся

прививать интерес и мотивацию к изучению иностранного языка;

воспитывать у обучающихся понимание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания и самореализации.

воспитывать усидчивость, аккуратность и точность при выполнении заданий;

содействовать формированию морально-нравственных качеств личности обучаемых их социально-культурной компетенции.

беседа, элементы проблемного и игрового обучения, фронтальный и индивидуальный опрос, работа малыми группами.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, телевизор

Наглядные пособия: мультимедийная презентация, дидактический раздаточный материал, текст о здоровом питании

Информационно-образовательные ресурсы, информационные материалы: комплект заданий по теме, карточки для рефлексии

Межпредметные связи: русский язык, литература, этика и психология

Критерии диагностики уровня компетенций студентов на занятии:

владение лексическим материалом;

лексическая, грамматическая и фонетическая грамотность;

восприятие и понимание речи преподавателя и собеседников в различных ситуациях общения;

умение взаимодействия с собеседником, адекватность реакции на вопрос;

организационное построение высказывания, умение делать сообщение на основе визуальных материалов: фотографий, слайдов,

картинок; оригинальность оформления.

Продолжительность занятия : 90 минут

Технологическая карта занятия

Дидактические задачи этапа

Материально-техническое и информационное обеспечение

Подготовка студентов к работе на занятии, создание благоприятного психологического климата на уроке, рабочего настроения.

Приветствует студентов, задаёт вопросы, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на активную работу.

преподавателя, отвечают на вопросы преподавателя, настраиваются на работу

2. Речевая разминка

Создать рабочее настроение, снять скованность

Следит за правильностью, по мере необходимости корректирует произношение.

Повторяют скороговорки хором, с ускорением индивидуально и хором

3. Мотивация и целеполагание

Определение целей и задач занятия

Объявляет тему занятия, ставит цели и задачи, знакомит с планом занятия.

Определяют тему урока. Слушают преподавателя, воспринимают информацию

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по сценарию проведения занятия.

4. Лексико-грамматические упражнения

Проконтролировать знания лексики по теме, повторить образование числительных.

Предлагает выполнить задание, наблюдает за работой студентов, обобщает результаты

Выполняют упражнения: устанавливают соответствия, называют числительные, количественные, дробные, порядковые.

Репродуктивный метод, элементы игрового метода

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по сценарию проведения занятия.

5.Контроль за домашней работой. Работа с текстом.

Проконтролировать технику чтения, понимание содержания

Контролирует чтение текста студентами, задаёт вопросы по содержанию текста, исправляет допущенные ошибки

Читают и переводят текст, отвечают на вопросы преподавателя, выполняют задания

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по сценарию проведения занятия.

6. Аудирование (работа диалогом)

Развитие языковой догадки, навыков восприятия аудиоинформации

Контролирует работу студентов, задаёт вопросы по прослушанному диалогу.

Студенты слушают диалог,

отвечают на вопросы

преподавателя, выполняют задания, составляют предложения по опорам

Репродуктивный метод, элементы игрового метода

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация по сценарию проведения занятия.

7. Контроль и оценивание, объяснение домашнего задания

Анализ деятельности студентов на занятии, поощрение

Оценивает деятельность обучаемых и выставляет и анализирует оценки. Выдаёт домашнее задание.

Слушают преподавателя, записывают домашнее

8. Заключительный этап. Рефлексия.

Подведение итогов занятия

Подводит итоги занятия.

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы

Бим И.Л., Садомова Л.В., Лытаева М.А. Немецкий язык. 10 класс. – 5-е изд. – М., 2014.

Сценарий проведения занятия

1. Организационный момент

Приветствие, беседа с дежурным.

Wiederhol е n wir deutsche Sprichwörter und Zungebrecher!

2. Мотивация и целеполагание (Слайд 1-2)

Seht an dieTafel ! Das ist einReim mit Lücken. Macht den Text korrekt!

Meine liebe Cousinne isst gerne …

Die Tante Renate isst gerne …

Tante Terese isst ein Stück ….

Mein Bruder isst am Tisch ein Stück vom roten …

Mein Onkel Arne trinkt gerne schwarzen …

Meine Freundin Julianne isst morgens saure …

Meine Oma Karlot isst nicht sehr viel weißes …

Und ihr gefällt, wie schade, doch keine …

Ich habe Hunger, gar keine Durst, drum esse ich gerne Brot mit …

Apfelsine, Käse,Tomate,Fisch,Sahne, Tee, Brot, Wurst, Marmelade

Уроки немецкого языка в спо

( Mahlzeiten Essen Ernährung )

Richtig. Heute werden wir üb е r “Gesunde Ernährung ” sprechen.

Das Thema heißt “Gesunde Ernahrung”( слайд 3)

Die Ziele des Unterrichts sind:

üb е r Mahlzeiten sprechen

Lexik zum Th е ma wiederholen

Übungen zum verstehenden Нö r е n machen

die Numeralien wiederholen

den Text lesen und den Inhalt verstehen ( слайд 4)

3. Актуализация необходимых знаний и умений:

Um zum Thema » Gesunde Ernährung » gut sprechen zu können, müssen Sie Lexik gut wissen. Nun, wollen wir Wörter zu unserem Thema wiederholen.

2. Und jetzt umgekehrt! Spiel “Wer i st die beste Dolmetscherin?”

Der Frühst u ck das Gebäck das Getränk

Zu Mittag essen die Vorspeise die Hauptspeise

Die Hauptmahlzeit es schmeckt gut

3. Выполнение разноуровневых заданий

Ich habe Sätze gebildet, aber die Wörter sind vermischt.

Macht die Sätze korrekt.

-Das Frühstück, in Deutschland, Ка ffee, oder, besteht aus, mi Brot, Brötchen

— Das Essen gut heute schmeckt

4. Работа с раздаточным материалом. (приложение)

Was past nicht? Warum?

1.das Milch, der Kaffee, der Tee, die Kase ( Getränke)

2. die Gurke, dasJ oghurt, der Tomat, die Mohrrübe (Gemüse)

3. der Reis, die Torte, das Kuchen, die Kekse(Gebäck)

4. der Apfel, die Birne, der Wurst, die Zitrone (Obst)

Und jetzt ein wenig Grammatik! Wir wiederholen die Numeralien. Sagt deutsch!

0-12 10-90 155326 1468 12 586 ½ ¼ 2/5 6/29

3 октября 42-ая страница 15- oe упражнение

6. Контроль домашнего задания (развитие навыков чтения и перевода, ответы на вопросы, развитие навыков устной речи)

Was war die Hausaufgabe? А rbeit am Text.

«Du bist, was, du isst»

Jeden Tag müssen die Menschen etwas essen.

Warum ist es dann so wichtig, sich gesund zu ernhren?

Fur die Jugendlichen und die Kinder ist die Ernahrung besonders wichtig, weil sie wachsen.

Es ist sehr wichtig und gesund vie lGemüse und Obst essen, zum Beispiel: Birne, Äpfeln, Orange, Zitrone, Banane, Gurken, Tomaten und so weiter. Eine besondere Rolle für die Arbeit des Gehirnes spieen Nüsse.

Nicht umsonst gibt es ein Sprichwort «Du bist, was, du isst»

Warum haben die Kinder es nicht leicht?

Wozu braucht dein Korper Energie?

Was zeigt dir dein Korper mit dem Hunger an?

Warum ist die Ernahrung besonders fur die Jugendliche und die Kinder wichtig?

Warum ist es wichtig, nahrhaft zu frühsticken?

Wieviel Liter Wasser muss man jeden Tag trinken?

Источник

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Чеченкова Марина Валентиновна,

Преподаватель немецкого языка

Урок иностранного языка – основной участок учебно-воспитательного процесса, на котором учитель ежедневно осуществляет образование, воспитание и всестороннее развитие обучающихся. Развивающая функция современного урока немецкого языка заключается в развитии у всех обучающихся познавательных процессов (наблюдательности, памяти, мышления, речи, воображения) и умственных способностей. Овладение основными теоретическими понятиями, законами науки, методами их развития.

Конечно, успех зависит от логического анализа, способствует быстрому развитию умственного развития и множества факторов – от знания учителем предмета и общей эрудиции, идейной убежденности и даже человеческого обаяния, другими словами – от личности учителя. Но этого мало – нужно еще и владение методическим мастерством, тем более это необходимо учителю иностранного языка. В обучении иноязычному общению методика имеет решающее значение, что связано с психофизиологическими сложностями овладения видами речевой деятельности как средствами общения, с отсутствием мотивации, со спецификой того или иного языка и особенностями процесса обучения. Методическое мастерство учителя в организации урока должно быть отточено настолько, чтобы он сумел преодолеть обилие отрицательных, тормозящих факторов и психофизиологического, и коммуникационного порядка. Исходя, из вышеизложенного, можно сказать, что тема данного исследования является актуальной.

Объект исследования : урок как форма организации учебно- воспитательного процесса в педагогическом колледже.

Предмет исследования: специфика урока иностранного языка в педагогическом колледже

В ходе данного исследования ставится цель: рассмотреть урок как форму организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи исследования:

Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данному исследованию;

Раскрыть понятие «урок иностранного языка» и рассмотреть основные требования к нему;

Показать типы уроков иностранного языка;

Проанализировать специфику урока иностранного языка;

Разработать планы-конспекты уроков немецкого языка на первых –четвертых курсах педагогического колледжа.

В процессе решения этих задач используются следующие методы исследования:

1. Аналитический (изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования);

2. Описательный (раскрытие учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже).

Рабочая гипотеза: приступая к исследованию, мы предполагаем, что урок иностранного языка играет важную роль в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Структура работы: обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

I . УРОК ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

1.1. Понятие «урок иностранного языка». Основные требования к современному уроку иностранного языка

Урок иностранного языка имеет свою специфику, которая определяется самим содержанием предмета, практической направленностью обучения и тем, что иностранный язык выступает не только как цель, но и как средство обучения.

Основными психолого-педагогическими и методическими требованиями к современному уроку иностранного языка являются коммуникативность, индивидуализация процесса обучения, речевая направленность заданий, ситуативность обучения, новизна.

Коммуникативность. Если необходимо научить человека общаться на иностранном языке, то учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что обучение должно быть организовано так, чтобы оно было подобно процессу общения (коммуникации). Только в этом случае будет возможен перенос сформированных навыков и умений: обучающийся сможет действовать в реальных условиях.

Речевая направленность урока иностранного языка предполагает также речевую (коммуникативную) ценность фраз. Следует избегать использования на уроке иностранного языка фраз, которые в реальном общении никогда не звучат.

— ситуация общения на уроке может быть создана лишь в том случае, если она будет основываться на взаимоотношениях собеседников (учеников и учителя); каждая фраза, произносимая на уроке, должна быть ситуативной, т.е. соотноситься с взаимоотношениями собеседников;

— ситуативность является необходимым условием не только при развитии речевого умения, но и в процессе формирования навыков, т.е. в подготовительных упражнениях (лексических и грамматических).

1.2. Специфика урока иностранного языка

У урока иностранного языка особенная специфика, которую учитель иностранного языка не может не учитывать. В настоящее время глобальной целью овладения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации. Именно преподавание, организованное на основе заданий коммуникативного характера, обучение иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого задания и приемы является отличительной особенностью урока иностранного языка.

Иноязычная коммуникация базируется на теории речевой деятельности. Коммуникативное обучение иностранному языку носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством «речевой деятельности», которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях «социального взаимодействия» общающихся людей. Участники общения пытаются решить реальные и воображаемые задачи совместной деятельности при помощи иностранного языка.

Деятельностная сущность коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку реализуется в условиях гуманистического подхода к обучению. При таком подходе создаются положительные условия для активного и свободного развития личности в деятельности. В общем виде эти условия сводятся к следующему :

¾ учащиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения;

¾ каждый участник общения остается в фокусе внимания остальных; участники общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки и наказания.

При гуманистическом подходе к обучению исчезают характерные для учебного процесса познавательные барьеры, снижающие мотивацию учащихся, побуждающие их к раздражительности.

Гуманистический подход предполагает обучение, центрированное на ученике. Это означает, что учение, а точнее, взаимодействующие между собой учащиеся, являются центром познавательной активности на уроке.

Содержание, организация и проведение урока иностранного языка определяют силу воздействия на учащихся учебно-воспитательного процесса.

Для повышения действенности урока иностранного языка в современных условиях имеется много возможностей.

К первым из них можно отнести обучение школьников приемам учения, способам познания иностранного языка, столь необходимым для рациональной самостоятельной работы учащихся по овладению им. Овладение любым предметом вообще, а иностранным языком в большей мере, возможно лишь при условии активной деятельности каждого ученика, вовлечения их в саму речевую деятельность.

Отсутствие у школьников естественной потребности и необходимости пользоваться изучаемым языком в коммуникативных целях создает большие трудности как для учителя, так и для них самих. Потребность может возникнуть только при условии такой организации учебной деятельности учащихся, которая способна вызывать высокую мотивацию, обеспечивающую не только их активность на уроке, но и сохраняющую свою воздейственную силу и во внеурочное время. Интерес к предмету, желание овладеть им зависят в большей степени от того, какая технология обучения используется, как учит учитель и как учатся у него школьники.

Во-первых, на уроке решаются многоплановые задачи. На каждом уроке учащиеся непременно должны получить «прибавку» к практическому владению изучаемым языком. Она может выразиться в лучшем понимании речи на слух за счет усвоения новых слов, новой грамматической формы, структуры; в приобретении знаний о культуре страны изучаемого языка в области литературы, музыки, истории, то есть учащиеся погружаются в национальную культуру и национальную психологию страны изучаемого языка.

Материал урока и средства для его активизации следует использовать в воспитательных целях. Учитель решает, что конкретно следует воспитывать у школьников на данном уроке, используя приемы и методы для их эмоционального и интеллектуального развития.

Во-вторых, на уроке используются различные организационные формы работы: групповые, парные, индивидуальные. Чтобы вовлечь всех и каждого нужно развивать и совершенствовать свои организаторские способности для подготовки своего рода сценария урока.

В-третьих, урок должен быть обеспечен средствами обучения, соответствующими решаемым задачам.

В-четвертых, использование учителем на уроке компонентов УМК и других средств обучения должно быть доведено до степени свободного манипулирования ими. Эго возможно только при условии, если учитель регулярно использует их и содержит постоянно в рабочем состоянии.

В-пятых, важным фактором является создание положительной мотивации в изучении иностранного языка при глубоком знании учителем личности каждого школьника. Это достигается использованием приемов,которые вызывают личную заинтересованность у ребят в выполнении заданий. К ним относятся речевые задания, проблемные задания.

Таким образом, урок как сложное образование играет решающую роль в

овладении учащимися иностранным языком. Урок иностранного языка требует особенно тщательной подготовки. На нем формируются и развиваются речевые навыки и умения.

Глубокое понимание учителем того, что от него ожидают дети, следует рассматривать как еще одну возможность повышения действенности урока иностранного языка.

Ученик воспринимает учителя иностранного языка как филологически образованного человека, знакомого с иноязычной культурой, интересного собеседника на родном языке. Учитель «представляет» школьникам культуру народов стран изучаемого языка, знакомит их с традициями, памятниками культуры, выдающимися деятелями, писателями, художниками и т.д.

Успех обучения и отноше­ние учащихся к предмету во многом за­висят от того, насколько интересно и эмоционально учитель проводит уроки. Чем более уместно использует учи­тель игровые приемы, наглядность, разнообразие форм работы, тем интереснее проходят уроки, проч­нее усваивается материал.

Сегодня все большее внимание уделяется человеку как личности – его сознанию, духовности, культуре, нравственности, а также высоко развитому интеллекту и интеллектуальному потенциалу. Соответственно, не вызывает сомнения чрезвычайная важность, острая необходимость такой подготовки подрастающего поколения, при которой среднюю школу оканчивали бы образованные интеллектуальные личности, обладающие знанием основ наук, общей культурой, умениями самостоятельно и гибко мыслить, инициативно, творчески решать жизненные и профессиональные вопросы.

Пути и способы реализации этих принципов должны быть в значимой степени творческими, нетрадиционными и в то же время эффективными.

Нетрадиционные формы урока немецкого языка реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или несколько тем, выполняя функции обучающего контроля. Такие уроки проходят в необычной, нетрадиционной обстановке. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку. Нетрадиционные формы урока иностранного языка осуществляются при обязательном участии всех учеников группы/класса, а также реализуются с непременным использованием средств слуховой и зрительной наглядности. На таких уроках удается достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера, которые можно суммировать следующим образом:

осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определенной теме;

обеспечивается деловая, рабочая атмосфера, серьезное отношение учащихся к уроку;

предусматривается максимальное участие детей в уроке.

Высокоэффективными, реализующими нетрадиционные формы обучения, развития и воспитания учащихся являются:

Источник

Разработка урока по немецкому языку для 1 курса колледжа

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

Урок на тему : «BRD. Allgemeinde Information» ( ФРГ . Общие сведения)

(план проведения урока)

а) учебная – повторение лексики и грамматики, совершенствовать фонетические навыки , умения работать с картой

знать – лексику к теме, грамматические темы: «Спряжение глаголов в настоящем времени».

Меж предметные связи: русский язык, страноведение, история

б) раздаточный материал – карточки с заданиями, упражнениями, текст,

Дидактические принципы: наглядность, научность, доступность, последовательность.

Формы работы со студентами : индивидуальная, фронтальная, самостоятельная

Guten Tag, meine liebe Freunde und auch unsere Gäste! Ich freue mich sehr. Ich wünsche allen Spass und gute Laune und natürlich Erfolg bei der Arbeit. Heute haben wir eine ungewöhnliche und interessante Stunde.

-Ich habe heute Klassendienst!

-Heute ist der ______.(к цифре добавляем окончание te или ste)

-Wer fehlt heute? (кто сегодня отсутствует?)

-Heute fehlt……(если 1 человек)

Heute fehlen……(если 2 и более человек)

Niеmand fehlt. (никто не отсутствует)

3. Фаза «Вызов». Определение темы и целей урока

Wie heißt das Thema?

Hören Sie sich einen Auszug aus dem Lied «der Prinz» an, um das Thema der Lektion zu lernen

Песня о Германии Die_Prinzen_-_Deutschland_(1:30) Слайд 1

Wie heißt das Thema?

Heute sprechen wir über die BRD. Слайд 2

4. Речевая зарядка (ЗАД.1) (1:30) Слайд 3

Зад. 1. Повторите за преподавателем следующие слова. Обратите внимание на правильное произношение и ударение:

Deutschland, Vereinigung, Bundesrepublik, ereignisvoll, mehrmals, Schauplatz, Schicksaal, beeinflussen, Einwohnerzahl, eingeteilt, Bundesländer, Bundesrat, Bundestag, gesetzgebend, Organ, Staatsoberhaupt, Bundespräsident, Staatsflagge, Frankreich, Österreich, Halbinsel, Dänemark, Nordsee, eigenartig,, norddeutsch, Landschaft, Mittelgebirge, Erzgebirge, Neckar, Donau, Übergangsklima, hochentwickelt, hochproduktiv, Landwirtschaft, Industriezweige, Bergbau, Maschinenbau, Chemieindustrie, Leichtindustrie.

Повторение лексики, грамматики

Зад.2. Проспрягайте в Präsens следующие глаголы: Слайд 4

Text: DIE BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

Am 3.Oktober 1990 fand die Vereinigung der beiden deutschen Staaten der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) und der Bundesrepublik Deutschland (BRD) statt. Dieses Land hat eine interessante und ereignisvolle Geschi с hte.

Die BRD liegt im Herzen Europas. Sie umfasst eine Fläche von rund 357 000 Quadratkilometer. Ihre Bevölkerung zählt rund 82 Millionen Einwohner.

Die natürlichen Grenzen des Landes bilden im Norden die Nordsee und die Ostsee, im Süden die Alpen. Die BRD grenzt an 9 Staaten. Das sind die Niederlande, Belgien, Luxemburg und Frankreich im Westen, die Schweiz und Österreich im Süden, die Tschechische Republik und Polen im Osten. Im Norden auf der Halbinsel Jütland verläuft die Grenze zu Dänemark.

Die BRD ist ein wasserreiches Land. Die großen und bedeutendsten Flüsse sind der Rhein, die Elbe, die Oder, die Weser. Der Rhein nimmt seinen Anfang in den Schweizer Alpen und mündet auf holländischem Boden irr die Nordsee. Die meisten Flüsse durchziehen das Land in tiefen und breiten Tälern- von Süden nach Norden. Nur die Donau fließt von Westen nach Osten, durchzieht mehrere Länder und mündet ins Schwarze Meer. Es gibt in der BRD viele große und kleine Seen. Der größte See ist die Bodensee.

Der nördliche eine Tiefebene- Der südliche Teil ist gebirgig. Die höchsten Gebirge sind die Bayrischen Alpen, ihr höchster Gipfel, die Zugspitze, ist 2962 Meter hoch. Die Mittelgebirge sind: der Schwarzwald, das Erzgebirge, der Thüringer Wald und der Harz.

Das Klima ist gemäßigt und feucht im Nordwesten und im Westen und kontinental im Osten. Es gibt in der BRD keine Urwälder. Nur in Naturschutzgebieten wachsen große Mischwälder mit der ursprünglichen Vegetation. Typisch für die BRD ist heute eine Kulturlandschaft.

Die BRD ist ein Bundesstaat, der sich in 16 Länder gliedert. Das sind Bayern, Baden- Württemberg, Hessen, Sachsen und andere Länder. Berlin ist die Hauptstadt der BRD und ein Land. Die Länder sind eigenständige
Staaten. Die Befugnisse der Länder berühren das tägliche Leben der deutschen Bürger unmittelbar. Der Bundestag und Bundesrat stellen das gesetzgebende Organ der Republik dar. Das Staatsoberhaupt der Republik ist der Bundespräsident. Die Staatsflagge der BRD ist schwarzrotgolden.

In der BRD gibt es viele große und schöne Städte. Das sind Hamburg, München, Dresden, Leipzig, Frankfurt am Main, Köln und viele andere.

Deutschland ist ein. hochentwickeltes Land mit mächtiger Industrie und hochproduktiver Landwirtschaft. Besonders stark sind folgende Industriezweige entwickelt; Bergbau, metallverarbeitende Industrie, Maschinenbau, Chemieindustrie, Elektronik und Elektrotechnik, feinmechanisch-optische Industrie, Leichtindustrie.

Diese Wörter zum Text:

münden (tе,-t) —впадать

Зад.3. Изучите карту Германии, просмотрев видеоролик. Выпишите названия федеральных земель и названия столиц этих земель. Слайд 5

б) задания по тексту

Прочитайте текст DIE BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND и выполните следующее задание.

Зад .4. Finden Sie im Text Antworten auf diese Fragen: Слайд 6

Welche Fläche umfasst sie?

Wie viel Millionen Einwohner zählt die Bevölkerung der BRD?

Was bildet die natürlichen Grenzen des Landes im Norden und im Süden?

An welche Staaten grenzt die BRD?

Wie heißt der größte Fluss der BRD?

Welcher Fluss fließt von- Westen nach Osten?

Wie heißt das höchste Gebirge im Süden?

Wie ist das Klima der BRD im Westen und im Osten?

Was für ein Staat ist die Bundesrepublik Deutschland?

Зад .5- Macht die Tabelle komplett! (Синквейн) Слайд 7

Обучающие берут за название предмета Берлин

Синквейн – это особое стихотворение (без рифмы), состоящее из 5 строк.

Два прилагательных, которые описывают предмет

Описание действий (три глагола)

liegt, besteht, arbeitet

Фраза из четырех слов, выражающая главную мысль

Liegt im Zentrum Mitteleuropas

Синоним первого слова, который раскрывает его суть

3. Заключительный этап урока. Рефлексия

Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde? Beantworten Sie solche Fragen

Reflexion. Beantworten Sie solche Fragen

Источник

Видео

Поделиться или сохранить к себе:
Технологии | AltArena.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.