Языком не спеши а делами + видео обзор

Содержание
  1. Конспект по развитию речи «Языком не спеши, а делами не смеши» в подготовительной к школе группе
  2. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Языком не спеши, а делами не смеши» план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
  3. Скачать:
  4. Предварительный просмотр:
  5. Не спеши языком, торопись делом
  6. Смотреть что такое «Не спеши языком, торопись делом» в других словарях:
  7. Использование пословиц на уроках русского яхзыка
  8. Не спеши языком пословица
  9. Не спешите! Никогда не спешите! Спешка — друг незрелости и не друг вам.
  10. Если вы спешите прочитать эту статью до конца побыстрее, узнать, что же в ней главного, то этот материал как раз для вас! Но в спешке вы же его не поймёте, как пробегаете быстро большинство статей. Может они того и заслуживают. Но удовольствие от чтения, удовольствие от жизни во время этого чтения вам никто не вернёт. Одна попытка.
  11. Предыстория.
  12. О переменах и циклах
  13. не спеши языком, торопись делом
  14. Смотреть что такое «не спеши языком, торопись делом» в других словарях:
  15. Видео

Конспект по развитию речи «Языком не спеши, а делами не смеши» в подготовительной к школе группе

Анастасия Волохова
Конспект по развитию речи «Языком не спеши, а делами не смеши» в подготовительной к школе группе

«Языком не спеши, а делами не смеши»

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Образовательные: Вовлекать детей в диалог, побуждать к рассуждениям, учить передавать содержание текста своими словами и анализировать смысл многозначных слов.

Развивающие: Развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат детей.

Воспитательные: Воспитывать интерес к пословицам.

Оборудование и материалы:

Звук колокольчика; шкатулочка;листочки с пословицами; карточки с картинками по сказки С. Прокофьевой «Когда можно плакать?» (Петушок, кузнечик, лягушки, солов

ей, девочка, утро, вечер, день, ночь)

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте ребята, (звучит колокольчик) вы слышите, что это звенит, смотрите что это? (воспитатель показывает шкатулочку)

Воспитатель. Правильно шкатулочка, ребята, давайте посмотрим, что в ней, смотрите это чудесные пословицы, мы сейчас их прочитаем, и вы мне расскажите, как их можно понять?

Воспитатель. «Поспешишь — людей насмешишь». Как вы понимаете эту пословицу, почему вы так думаете?

Воспитатель. Давайте прочитаем следующие пословицы «Языком не спеши, а делами не смеши». Что в этой пословице говорится? Ребята, а разве язык может спешить?

Воспитатель. Следующая пословица «Скучен день до вечера, коли делать нечего». А о чем нам рассказывает эта пословица? Ответьте мне похожи ли эти пословицы друг на друга и чем?

Воспитатель. Теперь послушаем сказку о девочке, которая не умела занять себя делом. Эту сказку написала Софья Прокофьева, и называется она «Когда можно плакать?»

Воспитатель. Ребята, понравилась ли вам сказка? О ком говорится в сказке? Кому мешала Маша своим плачем? Что сказал ей петушок? Кузнечик? Лягушки? Соловей? Можно ли сказать о Маше словами поговорки: «Скучен день до вечера, коли делать нечего»?

Воспитатель. Давайте немного разомнемся.

Вверх рука и вниз рука

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Ноги, руки разминаем,

(Вращение головой вправо и влево.)

Потянулись вверх, и теперь за стол тихонько сесть.

Воспитатель. Ребята хотите поиграть? У вас на столах лежат картинки. Что на них изображено?

Воспитатель. Все верно на них изображены персонажи сказки, сейчас я вам еще раз прочитаю сказку, а вы попробуете расположить картинки так чтобы они соответствовали нашей сказки. Попробуем? У всех получилось?

Воспитатель. Давайте проверим как у вас разложены картинки? А теперь попытаемся рассказать сказку (детей по очереди рассказывают отрывок сказки).

Воспитатель. Ребята, в нашем сундучке оказывается осталась еще скороговорка «Все ходит, ходит, ходит, места, что ли, не находит», как вы понимаете выражение «места себе не находит»? Когда так говорят?

Воспитатель. Ребята, вам понравилось? Что вам понравилось? Что мы сегодня делали? Что нового вы узнали?

Языком не спеши а делами«В мире звуков». Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе Цель:Закрепление представлений о звуках [Л]-[Л’], [В]-[В’], [Ч’]-[Щ’], [Б]-[Б’], [Д]-[Д’], [С]Задачи:Развитие умения сложного слогового.

Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в подготовительной к школе группе (I часть) Месяц: Сентябрь Неделя: I Лексическая тема: Мониторинг Неделя: II Лексическая тема: Мониторинг Неделя: III Лексическая тема: «Фрукты».

Комплексно-тематическое планирование по развитию речи в подготовительной к школе группе (III часть) Месяц: Март Неделя: I Лексическая тема: «Транспорт» Непрерывная образовательная деятельность. Тема: Пересказ рассказа В. Суслова «Кто сильнее?».

Конспект открытого занятия НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Зима. Зимние забавы» Цель: Уточнить и активизировать словарь по теме «Зима. Зимние забавы» Задачи: Образовательные: – учить детей согласовывать имена существительные.

Конспект отрытого занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие на передачу «Моя семья» Задачи: формировать элементарные представления о родословной; закреплять имеющиеся у детей представления о родственных отношениях; совершенствовать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Иван-царевич и Серый Волк» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», Социально-коммуникативное развитие». Задачи: Продолжать.

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы «Профессии» Цель: Обобщить знания детей по теме «Профессии». Задачи: Образовательные: • Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Языком не спеши, а делами не смеши»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Языком не спеши, а делами не смеши»

Скачать:

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НЕФТЕЮГАНСКА «ДЕТСКИЙ САД №1 «РЯБИНКА»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Языком не спеши, а делами не смеши»

Дебирова Минара Такабудиновна

Задачи: Вовлекать детей в диалог, побуждать к рассуждениям. Учить передавать содержание текста своими словами. Анализировать смысл многозначных слов. Подбирать синонимии. Развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат детей. Воспитывать интерес к письменной речи.

Материалы и оборудование. Карточки с изображением и словами НОЧЬ, ДЕНЬ, СОЛНЦЕ, ЛУНА; животных: петух, кузнечик, лягушка, соловей.

О чем будем говорить сегодня на занятии, вы узнаете, когда поможете разобраться в пословице. Садитесь на стульчики (дети садятся на стульчики).

Послушайте внимательно пословицу:

Поспешишь – людей насмешишь

Как вы понимаете эту пословицу? Почему вы так думаете? (ответы детей: Я думаю, если быстро что-то делать, то можно насмешить людей, потому что не получится выполнить работу хорошо, если торопиться, не стараться) Верно, работа не любит спешки.

Подберите противоположное слово к слову торопливый (медленный).

Послушайте еще две пословицы и скажите, какая из них больше подходит к нашей пословице:

Языком не спеши, а делами не смеши.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Ответы детей: Первая пословица подходит, потому что в ней тоже говорится, что нужно хорошо стараться, подумать прежде чем начать работу. Ребята, расскажите, как вы выполняете работу? (ответы детей) Молодцы! Правильно, прежде чем начать что-то делать, надо сначала подумать, что и как ты это будешь делать. Это называется придумать план работы.

Воспитатель: Вам пословицы подсказали о чем будем сегодня говорить? (ответы детей) Правильно, о времени.

Для второй пословицы: Скучен день до вечера, коли делать нечего, у меня есть сказка. Называется она «Когда можно плакать». Давайте послушаем ее:

Утром заплакала Маша. Заглянул в окно Петушок и говорит:

— Не плачь, Маша! Утром я пою «ку-ка-ре-ку», а ты плачешь, мне петь мешаешь.

Заплакала Маша днем. Вылез из травы Кузнечик и говорит:

Заплакала Маша вечером.

Прискакали из пруда лягушки.

Заплакала Маша ночью. Прилетел из сада Соловей и сел на окно.

— Не плачь, Маша! Ночью я пою красивые песни, а ты мне мешаешь.

Воспитатель: Вам понравилась сказка? (ответы детей)

Кому мешала Маша своим плачем? (Маша мешала своим плачем петушку, кузнечику, лягушкам, соловью.

При каждом ответе воспитатель вывешивает картинки с изображением животных.

Воспитатель указывает поочередно на картинки с животными с задает вопросы:

Что сказал ей петушок? (Петушок сказал: Не плачь, Маша! Утром я пою «ку-ка-ре-ку», а ты плачешь, мне петь мешаешь).

Что сказал ей соловей? (Соловей сказал: Не плачь, Маша! Ночью я пою красивые песни, а ты мне мешаешь)

Что спросила Маша? (Маша спросила: А когда же мне плакать?)

Что ответила ей мама? (Мама ей сказала: А ты никогда не плачь. Ведь ты уже большая девочка).

Воспитатель: Как вы думаете, почему Маша плакала? (дети высказывают свои предположения)

Можно ли сказать о Маше словами поговорки: « Скучен день до вечера, коли делать нечего? » (ответы детей: Я думаю …) Почему вы так думаете? (Потому что, …)

Воспитатель: Сейчас я предлагаю еще раз послушать эту сказку, а потом пересказать ее. А чтоб вам легче было пересказывать, мы с вами составим схему.

Воспитатель, прочитав сказку, читает первый абзац:

Утром заплакала Маша. Заглянул в окно Петушок и говорит:

— Не плачь, Маша! Утром я пою «ку-ка-ре-ку», а ты плачешь, мне петь мешаешь.

Воспитатель: Как можно изобразить эту часть сказки? (дети могут предложить изобразить на листке восходящее солнце, девочку и петушка)

Воспитатель читает второй абзац:

Заплакала Маша днем. Вылез из травы Кузнечик и говорит:

Воспитатель: Как можно изобразить эту часть сказки? (дети могут предложить изобразить яркое солнышко, девочку и траву либо кузнечика)

Воспитатель читает третий абзац:

Заплакала Маша вечером.

Прискакали из пруда лягушки.

Воспитатель: Как можно изобразить эту часть сказки? (дети могут предложить изобразить красное солнышко, девочку, лягушку (голову)

Воспитатель читает четвертый абзац:

Заплакала Маша ночью. Прилетел из сада Соловей и сел на окно.

— Не плачь, Маша! Ночью я пою красивые песни, а ты мне мешаешь.

Воспитатель: Как можно изобразить эту часть сказки? (дети могут предложить изобразить месяц со звездами, девочку, птичку на окне).

Воспитатель читает последний абзац:

Воспитатель: Как можно изобразить эту часть сказки? (дети могут предложить изобразить девочку и маму)

Вот мы с вами и составили схему.

Воспитатель: Я предлагаю ее не просто рассказать, но и разыграть, для этого разделитесь на пары (дети делятся на пары и садятся рядышком) Первой паре надо будет рассказать первую часть сказки, а второй – вторую часть (воспитатель при этом указывает на часть схемы и раздает парам животных из сказки), третья пара – третью часть (и так все пять пар взяли часть сказки и по одной картинке с животным) и т.д.

Я буду Машей. Вам необходимо договориться между собой, кто будет рассказчиком, а кто будет говорить за другого героя сказки.

Дети, работая в паре должны договориться о ролях и словах которые они должны будут сказать, затем поэтапно рассказывают и разыгрывают сказку.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо у вас получилось! А сейчас встаньте в круг. Сейчас мы с вами будем учить скороговорку. Ходим по кругу и повторяем за мной. А теперь ходим быстрее и повторяем быстрее.

Воспитатель выложил карточки: ночь, день, солнце и луна на доску: Посмотрите на картинки. Что вы видите? (дети называют картинки)

Ребята, сочините предложения об этих картинках (дети: Ночью светит луна. Днем светит солнце. – дети могут придумать другие предложения из этих картинок).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А что больше всего понравилось? О чем оно было? Как вы будете свое время проводить? Спасибо за ваши ответы! Мне очень приятно, что вы станете выбирать интересные и полезные для себя занятия.

Источник

Не спеши языком, торопись делом

Смотреть что такое «Не спеши языком, торопись делом» в других словарях:

Не спеши языком, торопись делом. — Не спеши языком, торопись делом. См. ЯЗЫК РЕЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

не спеши языком, торопись делом — Не та хозяйка, которая говорит, а которая щи варит. Ср. А я бы повару иному Велел на стенке зарубить, Чтоб там речей не тратить по пустому, Где надо власть употребить. Крылов. Кот и Повар. Ср. Слова без дел, что лук без стрел. Марлинский. Андрей… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Не спеши языком, не ленись делом! — Не спеши языком, не ленись делом (а торопись делом)! См. ПОРА МЕРА СПЕХ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

на носу зарубить — (иноск.) крепко наказать кому (как зарубают на бирке для памяти) На стенке зарубить. Ср. Этого человека надо слушать, разиня рот, чтоб словечка не проронить, да слова/ то его на носу зарубить. Островский. Доходное место. 1, 10. Юсов. Ср. Тебе… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

на словах, как на гуслях, а на деле — как на балалайке — Большой говорун, плохой работник. По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Ср. Балалайкин, адвокат: ни то выжига, ни то пустослов. Салтыков. В среде умеренности. Г да Молчалины. 3. Ср. Волшебный град! там люди в деле тихи, Но говорят,… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

На носу зарубить — (иноск.) крѣпко наказать кому (какъ зарубаютъ на биркѣ для памяти). На стѣнкѣ зарубить. Ср. Этого человѣка надо слушать, разиня ротъ, чтобъ словечка не проронить, да слова̀ то его на носу зарубить. Островскій. Доходное мѣсто. 1, 10. Юсовъ. Ср.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

На словах, как на гуслях, а на деле — как на балалайке — На словахъ, какъ на гусляхъ, а на дѣлѣ какъ на балалайкѣ. Большой говорунъ, плохой работникъ. По разговорамъ всюды (годится), а по дѣламъ никуды. Ср. Балалайкинъ, адвокатъ: ни то выжига, ни то пустословъ. Салтыковъ. Въ средѣ умѣренности. Г да… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Источник

Использование пословиц на уроках русского яхзыка

Не спеши языком пословица

Автор CHINGIS SULTIMOV задал вопрос в разделе Другое
Смысл пословицы «Не спеши языком, а торопись делом»? и получил лучший ответ

Ответ от Ђаня близко к «не говори гоп, пока не перепрыгнешь» — сначала сделай, а потом хвалиться будешь

2 ответа

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Смысл пословицы «Не спеши языком, а торопись делом»?

Ответ от Екатерина сарспр

Ответ от Effect Placebo что проку попусту говорить… нужно делами доказывать ))

Ответ от Xenia меньше болтать и больше делать!

Ответ от Ёветлана Пьяных Одно и то же, если трактовать человек слова, или человек дела-т е человек на словах может все, а на деле нет, и наоборот, человек дела-делает а потом говорит

Ответ от ялаВ-49 Языком не торопись, а делом не ленись. Сначала сделай, а потом про это рассказывай.

Ответ от сергей гейн не спиши языком а торопись делом правильно я то учительница мне дали 5 баллов за правильный ответ

Ответ от Полина Валиахметова Надо меньше говорить а больше делай

Ответ от ВАСЯ ВАСЯ написат сочиненние

2 ответа

Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

На самом леле смысл данной в вопросе поговорки очень прост и в тоже время является очень емким. Заключается в том, что нужно стремиться больше делать дел, нежели больше говорить об этих самых делах. От дел ведь есть польза, а от слов нет.

Очень полезная пословица, которая предупреждает человека сразу о двух вещах, несомненно взаимосвязанных между собой. Прежде всего это совет не болтать много, а делать свое дело. То есть в пустых обещаниях толку мало, если не подкрепляются делом. Есть целая категория людей, которых в народе прозвали quot;пустобрехиquot;, которые видят смысл существования в бесконечных разговорах.

Второй момент, который можно усмотреть в этой пословице — мистический. То есть сам по себе совет не говорить о том, что планируешь делать, то есть не позволять языку бежать вперед рук, может быть выражением народной боязни сглаза. Нежелание говорить о чем-то до его исполнения, чтобы не услышал леший, домовой, кикимора и прочая нечисть и не нарушила планы.

Пословица о непозволительности торопиться языком, пренебрегая делами, предупреждает нас о том, что не нужно становиться самыми последними пустословами.

Люди, в контексте нашего изречения, делятся на две больших категории: созидатели и болтуны. Если подробнее сказать о вторых, то они остры словами, но становятся тупенькими, когда дело до дел доходит (простите за тавтологию). Всюду вывешивая себя всезнайками, всеобещающими и даже какими-то всемогущими, они представляют собой полный пшик, когда оказываются наедине с жизнью. Потому что не умеют что-либо делать. Их интонации феноменально меняются, когда их просят хоть что-нибудь совершить. Этим людям внезапно становится некогда, настроение у них становится не то, заболеть вдруг могут, уйти или уехать надолго. Одним словом, все их недавние речи оказываются погремушкой. Слова были прекрасны, да поступки не красны

Пословица назидает: лучше уж поменьше говорить; больше времени на дело останется.

Меньше болтай, больше делай.

Языком только quot;из пустого в порожнее можно переливатьquot; = терять время за бесполезными разговорами, которые делу не помогут.

Чем языком чесать, закатывай-ка лучше рукава и — вперед, за дело!

Есть люди, которые много говорят, мечтают, строят грандиозные планы, но все это только на словах, никаких действий для осуществления своих помыслов они не делают. В обществе порицают тех, кто праздно говорит, но при этом просто сидит на месте, называют такого человека пустобрехом. Пословица говорит о том, что любые желания, возможности нужно воплощать в жизнь так же быстро, как мы о них говорим.

Поговорку quot;Не спеши языком, торопись деломquot; очень легко понять. Спеши делать дело, а не чеши языком. Если дело не сделано, может, не стоит хвастать о нем — вдруг постигнет неудача? В любом случае, слова, как мы знаем, — серебро, а молчание — это золото….

Думаю, в данной поговорке смысл заключается в том, что чем терять время на пустые разговоры, лучше потратить его на выполнение дела, о котором говоришь. quot;Пустымиquot; разговорами ничего не изменишь, меняем ситуацию мы только делами.

Эта поговорка означает, что лучше сначала сделать, а потом рассказывать, чем говорить, но ничего не делать. Люди очень часто говорят подобные вещи: quot;я начну завтра худетьquot;, quot;я сяду на диету с понедельникаquot; и тому подобное, но наступает тот понедельник и все про это забывают. Но это мелочи, это обман себя. Бывают случаи и посерьезнее, когда мужчина обещает женщине золотые горы, например. Поэтому лучше меньше говорить, а больше делать.

Данная пословица говорит о том, что никогда не нужно быть пустомелей, который много чего говорит и рассказывает о своих планах, задумках, мол я сделаю это так, я оформлю это эдак, а на самом деле это остается лишь словами и больше ничего.

И фраза о том,что не нужно спешить языком, прямым текстом говорит о том, что не нужно никогда болтать о том,что ты собираешься делать.

А вот фраза,что нужно торопиться с делом и ведет речь о том, что сначала нужно все сделать, а потом уже хвастаться и рассказывать. И вот такое положение вещей будет всегда правильным.

Не спешите! Никогда не спешите! Спешка — друг незрелости и не друг вам.

Если вы спешите прочитать эту статью до конца побыстрее, узнать, что же в ней главного, то этот материал как раз для вас! Но в спешке вы же его не поймёте, как пробегаете быстро большинство статей. Может они того и заслуживают. Но удовольствие от чтения, удовольствие от жизни во время этого чтения вам никто не вернёт. Одна попытка.

Предыстория.

Я всё больше познаю мудрость 4 гексаграммы книги перемен «Невежество, юношеская незрелость», в которой у меня сознательный восходящий Лунный узел.

В нашей жизни всё подчинено циклам. И цикл можно сравнить с посадкой урожая, его вызреванием, жатвой и отдыхом с подготовкой к новой посадке.

Сегодня речь о Вызревании. О том, как спешка мешает нам видеть созревание ситуации, созревание наших трудов.

О переменах и циклах

О чём вообще Книга перемен и Искусство недеяния? О синхронности с жизнью, непротивлении её движению. Перемены происходят своим чередом.

Но мы часто торопимся и пытаемся получить что-то от жизни, пытаясь сократить этот цикл. Наш мир полон незрелых мыслей, незрелых поступков, незрелых эмоций. Конечно, есть послание о том, что это от того, что наш мир сам ещё незрелый

Источник

не спеши языком, торопись делом

Смотреть что такое «не спеши языком, торопись делом» в других словарях:

Не спеши языком, торопись делом. — Не спеши языком, торопись делом. См. ЯЗЫК РЕЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Не спеши языком, торопись делом — Не спѣши языкомъ, торопись дѣломъ. Не та хозяйка, которая говоритъ, а которая щи варитъ. Ср. А я бы повару иному Велѣлъ на стѣнкѣ зарубить, Чтобъ тамъ рѣчей не тратить по пустому, Гдѣ надо власть употребить. Крыловъ. Котъ и Поваръ. Ср. Слова безъ … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Не спеши языком, не ленись делом! — Не спеши языком, не ленись делом (а торопись делом)! См. ПОРА МЕРА СПЕХ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

на носу зарубить — (иноск.) крепко наказать кому (как зарубают на бирке для памяти) На стенке зарубить. Ср. Этого человека надо слушать, разиня рот, чтоб словечка не проронить, да слова/ то его на носу зарубить. Островский. Доходное место. 1, 10. Юсов. Ср. Тебе… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

на словах, как на гуслях, а на деле — как на балалайке — Большой говорун, плохой работник. По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Ср. Балалайкин, адвокат: ни то выжига, ни то пустослов. Салтыков. В среде умеренности. Г да Молчалины. 3. Ср. Волшебный град! там люди в деле тихи, Но говорят,… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

На носу зарубить — (иноск.) крѣпко наказать кому (какъ зарубаютъ на биркѣ для памяти). На стѣнкѣ зарубить. Ср. Этого человѣка надо слушать, разиня ротъ, чтобъ словечка не проронить, да слова̀ то его на носу зарубить. Островскій. Доходное мѣсто. 1, 10. Юсовъ. Ср.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

На словах, как на гуслях, а на деле — как на балалайке — На словахъ, какъ на гусляхъ, а на дѣлѣ какъ на балалайкѣ. Большой говорунъ, плохой работникъ. По разговорамъ всюды (годится), а по дѣламъ никуды. Ср. Балалайкинъ, адвокатъ: ни то выжига, ни то пустословъ. Салтыковъ. Въ средѣ умѣренности. Г да… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Источник

Видео

Не спеши | War ThunderСкачать

Не спеши | War Thunder

А не спеши ты нас хоронитьСкачать

А не спеши ты нас хоронить

ЧАЙФ - Не спеши ты нас хоронитьСкачать

ЧАЙФ - Не спеши ты нас хоронить

Александр Розенбаум - Мы ВернемсяСкачать

Александр Розенбаум - Мы Вернемся

ЗА ДУШУ БЕРЁТ! СПЕШИТЕ ЖИТЬ - Эдуард Хуснутдинов. ПОСЛУШАЙТЕ!Скачать

ЗА ДУШУ БЕРЁТ! СПЕШИТЕ ЖИТЬ - Эдуард Хуснутдинов. ПОСЛУШАЙТЕ!

ЧАЙФ - С войныСкачать

ЧАЙФ - С войны

Четыре слова о молитве — Взыщите Господа! — свт. Феофан ЗатворникСкачать

Четыре слова о молитве — Взыщите Господа! — свт. Феофан Затворник

Старец Иосиф Исихаст. СоветыСкачать

Старец Иосиф Исихаст. Советы

"Не спеши" Дмитрий Хворостовский (9.2006)Скачать

"Не спеши" Дмитрий Хворостовский (9.2006)

Чайф - Не спеши (Cover by Тяни-Толкай)Скачать

Чайф - Не спеши (Cover by Тяни-Толкай)
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.