Таблица времен румынского языка

Таблица времен румынского языка Языки

Видео:Урок 3. Временные формы глаголов в румынском языке [Румынский язык]Скачать

Урок 3. Временные формы глаголов в румынском языке [Румынский язык]

Таблица времен румынского языка: Прошедшее время. Румынский язык.Прошедшее время. Румынский язык.

Прошедшее время. Румынский язык.

В румынском языке существует официально 3 вида прошедшего времени:Perfectul compus,Imperfect,Mai mult ca Perfectul, а также прошедшее время, как диалект, в регионе Олтения—Perfect Simplu.

Если Вы не планируете проживать в округе города Крайова, то для разговорного румынского следует разобраться только с прошедшим временем Perfectul Compus! Для более продвинутого уровня владения языком можно добавить и Imperfect. А время Mai mult ca Perfectul понадобится любителям читать книги и смотреть фильмы на румынском.

В любом случае, рассмотрим все эти 4 времени в порядке частоты использования.

Завершенное прошедшее время(Perfect compus)

Это прошедшее время состоит из 2-х частей: сокращённого глагола «иметь»—«a avea» и причастия—participiu(См. основные глаголы по группам здесь). Местоимения перед глаголом в прошедшем времени обычно не используются румынами, так как по частичке от глагола «иметь» мы понимаем о каком лице идёт речь. И так, частички глагола «иметь» чередуются перед причастием в спряжении глагола, а само причастие остаётся неизменным. Следовательно, нужно выучить отдельно сокращения глагола «иметь» и правила образования «participiu”.

Рассмотрим таблицу образования прошедшего времени на примере неправильного глагола «быть»— a fi.

И так, мы видим основную формулу образования прошедшего времени: a avea+participiu

Для отрицания, как обычно, перед глаголом ставим отрицательную частичку «nu»*.

*Не забываем про любимые румынами сокращения!

Чтобы понимать румынскую речь, обязательно следует с ними разобраться. Рассмотрим на простом примере глагола «иметь»-«a avea»

Например, спрашиваете в гостинице: Aveţi camere libere?( у вас есть свободные номера?) и румыны вам в ответ:«n-avem», а вы знаете только «nu avem», вот и образуется неловкая ситуация)))

Следовательно, c глаголом «A fi», так и с любым другим глаголом эти сокращения работают в отрицании и используются румынами на 90% в разговорной речи.

Ai fost acasă ieri? — N-am fost(=nu am fost)

Теперь рассмотрим как образуется причастие participiu для прошедшего времени:

Для образования причастия participiu нужно хорошо знать неопределенные формы глаголов(infinitiv).

am cântat- я спел, ai căutat — ты искал, aţi plecat- вы ушли…

Am citit- я прочитал, aţi locuit- вы жили, au primit- они получили

Am vrut- я хотел, ai avut-ты имел, aţi văzut- вы видели

am mers- я пришел, ai ajuns- ты добрался, aţi adus- вы принесли

реже на «ut«:

am făcut-я сделал, aţi început- вы начали, au crezut- они думали

и иногда на «t«:

am fost, ai ştiut, aţi băut

Прошедшее время Imperfect

Данное прошедшее время используется в сложных предложениях, вместе с Perfect Compus или как несовершенное время. Подробнее с примерами ниже. Рассмотрим сначала образование.

Если присмотреться внимательно, то на конец Infinitiva прибавляем вновь сокращенный глагол «a avea»

A locui- locuiam, locuiai, locuia…

A şti- ştiam, ştiai, ştia…

A scrie- scriam, scriai, scria…

A bănui- bănuiam, bănuiai, bănuia…

Неправильные глаголы

Правила использования Imperfect

Făceam baie când a sunat telefonul- я принимал ванную, когда зазвонил телефон

Mă uitam la televizor când pisica a spart vaza- я смотрел телевизор, когда кошка разбила вазу*

*Все местоимения(возвратные, дательного и винительного падежей) остаются на своих местах перед глаголом!

Spălam vase în timp ce soţul meu se uita la televizor — я мыла посуду, в то время как мой муж смотрел телевизор

Priveam filmul în vreme ce copilul se juca— я смотрел фильм, в то время как ребенок игрался

Demult— давно

Cândva— когда-то

Odată— однажды

Când eram mic— когда я был маленьким

Când eram mic, mergeam la mare în fiecare vară — когда я был маленький, я ездил на море каждое лето

Mai demult fumam, dar acum nu mai fumez — раньше я курил, но сейчас больше не курю

Dacă ştiam la început, nu mergeam acolo — Если бы я знал сначала, я бы не поехал туда

Dacă aveam bani, ne mutam în SUA — если бы у нас были деньги, мы бы переехали в США

Прошедшее время Mai mult ca Perfectul

Это время используется реже, обычно, в литературных произведениях, в фильмах.

Основное использование: в сложных предложениях, оба предложения в прошедшем времени, одно действие заканчивается перед наступлением другого.

Când Maria a venit acasă, eu făcusem mâncarea deja — когда Мария пришла домой, я приготовил еду уже.

Можем подразумевать «к тому времени как Мария пришла домой, я закончил приготовление еды», указатель «deja-уже«.

Теперь рассмотрим образование Mai mult ca Perfectul

И так, суффиксы, с помощью которых образуется данное время выделены жирным шрифтом.

Când am ajuns acasă, mama plecase deja — когда я пришел домой, мама уже ушла

Când a ieşit la plimbare, plouase — когда я вышел на прогулку, шел дождь

Când am primit câinele nu am ştiut ce să fac, pentru că nu avusesem până atunci — когда я получил собаку, я не знал, что делать, потому что не имел ее до этого момента(к этому времени)

Также Mai mult ca Perfect рекомендовано использовать с действием в прошлом, которое только что случилось.

Andrei tocmai căzuse — Андрей только что упал

Maria tocmai aruncase mingea în geamul vecinilor — Мария только что бросила мяч в окно соседей

Прошедшее время Perfectul Simplu

Главным образом используется в Олтении(историческая область на юго-западе Румынии).

Здесь идет речь о недавнем прошедшем завершенном времени, произошедшем сегодня, например.

eu făcui eu mâncai
tu făcuși tu mâncași
el/ea făcu el/ea mâncă
noi făcurăm noi mâncarăm
voi făcurăți voi mâncarăți
ei/ele făcură ei/ele mâncară

Источник

Видео:Румынский язык: 100 частых словСкачать

Румынский язык: 100 частых слов

Таблица времен румынского языка: Прошедшее время. Румынский язык.Прошедшее время. Румынский язык.

В румынском языке существует официально 3 вида прошедшего времени:Perfectul compus,Imperfect,Mai mult ca Perfectul, а также прошедшее время, как диалект, в регионе Олтения—Perfect Simplu.

Если Вы не планируете проживать в округе города Крайова, то для разговорного румынского следует разобраться только с прошедшим временем Perfectul Compus! Для более продвинутого уровня владения языком можно добавить и Imperfect. А время Mai mult ca Perfectul понадобится любителям читать книги и смотреть фильмы на румынском.

В любом случае, рассмотрим все эти 4 времени в порядке частоты использования.

Видео:Румынский язык. Спряжение глаголов IV типа в настоящем времениСкачать

Румынский язык. Спряжение глаголов IV типа в настоящем времени

Таблица времен румынского языка: Завершенное прошедшее время(Perfect compus)Завершенное прошедшее время(Perfect compus)

Это прошедшее время состоит из 2-х частей: сокращённого глагола «иметь»—«a avea» и причастия—participiu(См. основные глаголы по группам здесь). Местоимения перед глаголом в прошедшем времени обычно не используются румынами, так как по частичке от глагола «иметь» мы понимаем о каком лице идёт речь. И так, частички глагола «иметь» чередуются перед причастием в спряжении глагола, а само причастие остаётся неизменным. Следовательно, нужно выучить отдельно сокращения глагола «иметь» и правила образования «participiu”.

Рассмотрим таблицу образования прошедшего времени на примере неправильного глагола «быть»— a fi.

Таблица времен румынского языка

И так, мы видим основную формулу образования прошедшего времени: a avea+participiu

Для отрицания, как обычно, перед глаголом ставим отрицательную частичку “nu”*.

*Не забываем про любимые румынами сокращения!

Таблица времен румынского языка

Следовательно, c глаголом “A fi”, так и с любым другим глаголом эти сокращения работают в отрицании и используются румынами на 90% в разговорной речи.

Ai fost acasă ieri? – N-am fost(=nu am fost)

Теперь рассмотрим как образуется причастие participiu для прошедшего времени:

Таблица времен румынского языка

Для образования причастия participiu нужно хорошо знать неопределенные формы глаголов(infinitiv).

am cântat- я спел, ai căutat – ты искал, aţi plecat- вы ушли…

2. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “i“, также Infinitiv+t:

Am citit- я прочитал, aţi locuit- вы жили, au primit- они получили

3. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “еа“, следует две последние буквы в Infinitivе заменить на “ut“:

Am vrut- я хотел, ai avut-ты имел, aţi văzut- вы видели

4. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “е“, следует заменить две последние буквы в Infinitive на “s” большинстве случаев:

am mers- я пришел, ai ajuns- ты добрался, aţi adus- вы принесли

реже на “ut“:

am făcut-я сделал, aţi început- вы начали, au crezut- они думали

и иногда на “t“:

5. Неправильные глаголы: a fi, a şti, a bea следует запомнить отдельно.

am fost, ai ştiut, aţi băut

Видео:Румынский язык: Дни недели , месяцы , времена годаСкачать

Румынский язык: Дни недели , месяцы , времена года

Прошедшее время Imperfect

Данное прошедшее время используется в сложных предложениях, вместе с Perfect Compus или как несовершенное время. Подробнее с примерами ниже. Рассмотрим сначала образование.

Таблица времен румынского языка

Если присмотреться внимательно, то на конец Infinitiva прибавляем вновь сокращенный глагол “a avea”

A locui- locuiam, locuiai, locuia…

A şti- ştiam, ştiai, ştia…

A scrie- scriam, scriai, scria…

A bănui- bănuiam, bănuiai, bănuia…

Неправильные глаголы

Таблица времен румынского языка

Правила использования Imperfect

1. Используем Imperfectul в комбинации с Perfectul Compus, когда идет речь о двух действиях в прошлом: одном более длительном(Imperfect), прерванном другим, более коротким завершенным(Perfectul Compus).

Făceam baie când a sunat telefonul- я принимал ванную, когда зазвонил телефон

Mă uitam la televizor când pisica a spart vaza- я смотрел телевизор, когда кошка разбила вазу*

*Все местоимения(возвратные, дательного и винительного падежей) остаются на своих местах перед глаголом!

2. Используем Imperfectul в комбинации с другим глаголом в Imperfect, когда идет речь о двух длительных действиях в прошлом. Здесь сигналом к использованию служат слова указатели: În timp ce, în vreme ce- в то время как…

Spălam vase în timp ce soţul meu se uita la televizor – я мыла посуду, в то время как мой муж смотрел телевизор

Priveam filmul în vreme ce copilul se juca– я смотрел фильм, в то время как ребенок игрался

3. Используем Imperfectul, когда идет речь о действиях, происходящих в далеком прошлом или повторявшихся в прошлом регулярно. Обращаем внимание на слова-указатели:

Demult – давно

Cândva – когда-то

Odată – однажды

Când eram mic – когда я был маленьким

Când eram mic, mergeam la mare în fiecare vară – когда я был маленький, я ездил на море каждое лето

Mai demult fumam, dar acum nu mai fumez – раньше я курил, но сейчас больше не курю

4. Используем Imperfectul, когда идет речь о двух нереализованных действиях в прошлом, одно из которых является условием для другого. Схоже с формой Condiţional.

Dacă ştiam la început, nu mergeam acolo – Если бы я знал сначала, я бы не поехал туда

Dacă aveam bani, ne mutam în SUA – если бы у нас были деньги, мы бы переехали в США

Видео:Румынский язык Урок 4 - 1 спряжение глаголаСкачать

Румынский язык Урок 4 - 1 спряжение глагола

Прошедшее время Mai mult ca Perfectul

Это время используется реже, обычно, в литературных произведениях, в фильмах.

Основное использование: в сложных предложениях, оба предложения в прошедшем времени, одно действие заканчивается перед наступлением другого.

Când Maria a venit acasă, eu făcusem mâncarea deja – когда Мария пришла домой, я приготовил еду уже.

Можем подразумевать “ к тому времени как Мария пришла домой, я закончил приготовление еды”, указатель “ deja-уже “.

Теперь рассмотрим образование Mai mult ca Perfectul

Таблица времен румынского языка

И так, суффиксы, с помощью которых образуется данное время выделены жирным шрифтом.

Таблица времен румынского языка

Când am ajuns acasă, mama plecase deja – когда я пришел домой, мама уже ушла

Când a ieşit la plimbare, plouase – когда я вышел на прогулку, шел дождь

Când am primit câinele nu am ştiut ce să fac, pentru că nu avusesem până atunci – когда я получил собаку, я не знал, что делать, потому что не имел ее до этого момента(к этому времени)

Также Mai mult ca Perfect рекомендовано использовать с действием в прошлом, которое только что случилось.

Andrei tocmai căzuse – Андрей только что упал

Maria tocmai aruncase mingea în geamul vecinilor – Мария только что бросила мяч в окно соседей

Видео:Румынский язык. Спряжение глаголов 1 типаСкачать

Румынский язык. Спряжение глаголов 1 типа

Прошедшее время Perfectul Simplu

Главным образом используется в Олтении(историческая область на юго-западе Румынии).

Здесь идет речь о недавнем прошедшем завершенном времени, произошедшем сегодня, например.

eu făcui eu mâncai
tu făcuși tu mâncași
el/ea făcu el/ea mâncă
noi făcurăm noi mâncarăm
voi făcurăți voi mâncarăți
ei/ele făcură ei/ele mâncară

Источник

Видео:Румынский язык ВСЕ глаголы на одном листеСкачать

Румынский язык ВСЕ глаголы на одном листе

ГРАММАТИКА РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА в таблицах

1 О. А. НАСТАСЕНКО ГРАММАТИКА РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА в таблицах GRAMATICA LIMBII ROMÂNE ÎN TABELE для учащихся русских школ, в помощь учителям и репетиторам Кишинэу 1997

4 СОДЕРЖАНИЕ Имя существительное Substantivul 6 Существительные мужского рода 7 Существительные женского рода 8 Существительные среднего рода 9 Неопределённая форма существительных 10 Определённая форма существительных 11 Именительный Nominativ и Винительный Acuzativ падеж 12 Родительный падёж Genitiv. Дательный падеж Dativ 13 Звательный падеж Vocativ 14 Соответствие русских и румынских падежей 15 Образование новых существительных 16 Местоимение Pronumele 17 Личные местоимения 17 Именительный падеж Normativ 17 Винителный падеж Acuzativ 18 Дательный падёж Dativ 19 Два местоимения Acuzativ и Dativ при одном глаголе 21 Возвратные местоимения Pronume reflecsive 22 Притяжательное местоимение Pronume posesiv 23 Указательные и неопределённые местоимения Именительный / винительный падеж 24 Родительный / дательный падеж 25 Неизменяемые местоимения: (вопросительные, отрицательные, неопределённые) 26 Имя прилагательное Adjectivul 27 Род и число прилагательных 27 Склонение прилагательных 30 Притяжательные прилагательные 31 Относительные прилагательные 31 Качественные прилагательные 32 Простые степени сравнения 32 Превосходные степени сравнения 33 Абсолютная превосходная степень 33 Порядок следования прилагательных 33 Указательные и неопределённые прилагательные 25 Числительные Numerale 34 Количественные числительные (Cardinale) 34 Порядковые числительные (Ordinale) 35 4

5 Глагол Verbul Изъявительное наклонение Indicativ Настоящее время Prezent Первый тип спряжения Второй тип спряжения Третий тип спражения Четвёртый тип спражения Возвратные глаголы (Reflexive) Будущее время Viitorul I Будущее время Viitorul II Редкие формы будущего времени Причастие Participiul Прошедшее время Perfectul Compus Прошедшее время Imperfectul Прошедшее время Perfectul Simplu Прошедшее время Mai mult ca Perfectul Конжунктив Conjunctivul Настоящее время Conjunctiv Prezent Прошедшее время Conjunctiv Perfect Условное наклонение Condiţionalul Настоящее время Condiţional Prezent Прощедшее время Condiţional Perfect Повелительное наклонение Imperativul Страдательный залог Diateza pasivă Деепричастие Gerunziul Супин Supinul Предлоги Prepoziţii Наречия Adverbe Союзы Conjuncţii Артикли Articole Приложение 1. Времена румынского глагола Приложение 2. Неправильные глаголы Приложение 3. Местоимения Приложение 4. Члены предложения Приложение 5. Алфавит

Источник

Видео:Румынский Язык: 10 ГлаголовСкачать

Румынский Язык: 10 Глаголов

Глаголы в румынском языке

Видео:Румынский язык: Глагол "идти"Скачать

Румынский язык: Глагол "идти"

Глаголы по группам

Целью данного распределения глаголов по группам является выработка навыков быстрого спряжения глаголов в нужном лице, что так необходимо нам в повседневном общении.

Для использования данного метода Вам необходимо знать неопределенную форму глагола(Infinitiv)(а знать ее нужно и для образования прошедшего и будущего времен!)Обращая внимание на последнюю букву Infinitiva, мы понимаем основную схему спряжения глагола+возможный суффикс.

Например, глагол A cânta-заканчивается на “а”, значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс “ez” и Вы можете найти этот глагол в одной из первых двух таблиц, воспользовавшись поиском.

Или, например, глагол A citi- заканчивается на “i”, значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс “esc” и Вы можете его найти в 3-ей или 4-ой таблицах, воспользовавшись поиском.

Совет!

Выучите из каждой группы по одному характерному глаголу, и используйте его как шаблон при спряжении глагола из той же группы.

Eu cânt_ Tu cânţ i El cânt ă Noi cânt ăm Voi cânt aţi Ei cânt ă

глаголы – “а+ez” A lucr a Eu lucr ez Tu lucr ezi El lucr ează Noi lucr ăm Voi lucr aţi Ei lucr ează

глаголы – “i” A ieşi Eu ies_ Tu ieş i El ies e Noi ieş im Voi ieş iţi Ei ies_

глаголы – “i+esc” A citi Eu cit esc Tu cit eşti El cit eşte Noi cit im Voi cit iţi Ei cit esc

глаголы – “е” A merge Eu merg_ Tu merg i El merg e Noi merg em Voi merg eţi Ei merg_

глаголы – “еа” A tăcea Eu tac_ Tu tac i El tac e Noi tăc em Voi tăc eţi Ei tac_

Не забудьте воспользоваться функцией: Показать записи – выберите нужное количество, и таблица раскроется!

Глаголы, отступающие от общих правил спряжения, подчеркнуты!

Проверяйте спряжение глаголов, нажимая на глагол, написанный по-румынски и пишите в комментариях, какие еще глаголы Вы бы еще хотели включить в список полезных и часто используемых.

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “а” и не имеющие суффикса.

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Во 2-ом лице ед.числа конечная согласная изменяется: d на z, t на ţ, s на ş, st на şt, sc на şt.

Обратите внимание на глаголы, которые в 1-ом лице в окончании образуют “u”:

A intra- Eu intru, A afla- Eu aflu, A da- Eu dau, A sta- Eu stau, A continua- Eu continuu

Обратите внимание на глаголы, в которых 1-е и 2-е лицо одинаковы!

A speria Eu sperii, tu sperii A întârzia Eu întârzii, tu întârzii A încuia Eu încui, tu încui

Прочие неправильные глаголы подчеркнуты в таблице, их нужно запомнить!

Видео:Румынский язык. Conjunctiv настоящего и прошедшего времениСкачать

Румынский язык. Conjunctiv настоящего и прошедшего времени

Verbele în «-a»

А теперь необходимые из необходимых, на которые следует обратить внимание, прослушать на румынском:

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “а” и добавляющие суффикс “ez”

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Видео:Румынский язык - прошедшее время (совершенное)Скачать

Румынский язык - прошедшее время (совершенное)

Verbele în «а»+ez

Verbe/глаголыTraducere/Перевод
A lucra
Eu lucrez
Tu lucrezi
El lucrează
Noi lucrăm
Voi lucrați
Ei lucrează
Работать
A vizita
Eu vizitez
Tu vizitezi
El vizitează
Noi vizităm
Voi vizitați
Ei vizitează
Посещать
A completa
Eu completez
Tu completezi
El completează
Noi completăm
Voi completați
Ei completează
Заполнять
A corecta
Eu corectez
Tu corectezi
El corectează
Noi corectăm
Voi corectați
Ei corectează
Исправлять
A fuma
Eu fumez
Tu fumezi
El fumează
Noi fumăm
Voi fumați
Ei fumează
Курить
A forma
Eu formez
Tu formezi
El formează
Noi formăm
Voi formați
Ei formează
Сформировать
A conecta
Eu conectez
Tu conectezi
El conectează
Noi conectăm
Voi conectați
Ei conectează
Соединять
A păstra
Eu păstrez
Tu păstrezi
El păstrează
Noi păstrăm
Voi păstrați
Ei păstrează
Сохранять,хранить
A controla
Eu controlez
Tu controlezi
El controlează
Noi controlăm
Voi controlați
Ei controlează
Контролировать
Crea
Eu creez
Tu creezi
El creează
Noi creăm
Voi creați
Ei creează
Создавать
A colabora
Eu colaborez
Tu colaborezi
El colaborează
Noi colaborăm
Voi colaborați
Ei colaborează
Сотрудничать
A calcula
Eu calculez
Tu calculezi
El calculează
Noi calculăm
Voi calculați
Ei calculează
Подсчитывать
A studia
Eu studiez
Tu studiezi
El studiază
Noi studiem
Voi studiați
Ei studiază
Учиться,изучать
A cerceta
Eu cercetez
Tu cercetezi
El cercetează
Noi cercetăm
Voi cercetați
Ei cercetează
Исследовать
A telefona
Eu telefonez
Tu telefonezi
El telefonează
Noi telefonăm
Voi telefonați
Ei telefonează
Звонить
A activa
Eu activez
Tu activezi
El activează
Noi activăm
Voi activați
Ei activează
Активировать
A anula
Eu anulez
Tu anulezi
El anulează
Noi anulăm
Voi anulați
Ei anulează
Аннулировать
A aprecia
Eu apreciez
Tu apreciezi
El apreciază
Noi apreciem
Voi apreciați
Ei apreciază
Ценить
A aranja
Eu aranjez
Tu aranjezi
El aranjează
Noi aranjăm
Voi aranjați
Ei aranjează
Подготовить
A elibera
Eu eliberez
Tu eliberezi
El eliberează
Noi eliberăm
Voi eliberați
Ei eliberează
Освобождать,получать(документы)
A efectua
Eu efectuez
Tu efectuezi
El efectuează
Noi efectuăm
Voi efectuați
Ei efectuează
Выполнять
A decola
Eu decolez
Tu decolezi
El decolează
Noi decolăm
Voi decolați
Ei decolează
Взлетать
A ateriza
Eu aterizez
Tu aterizezi
El aterizează
Noi aterizăm
Voi aterizați
Ei aterizează
Приземляться
A rata
Eu ratez
Tu ratezi
El ratează
Noi ratăm
Voi ratați
Ei ratează
Терпеть неудачу
A desemna
Eu desemnez
Tu desemnezi
El desemnează
Noi desemnăm
Voi desemnați
Ei desemnează
Назначать
A semna
Eu semnez
Tu semnezi
El semnează
Noi semnăm
Voi semnați
Ei semnează
Расписываться
A urma
Eu urmez
Tu urmezi
El urmează
Noi urmăm
Voi urmați
Ei urmează
Следовать
A invidia
Eu invidiez
Tu invidiezi
El invidiază
Noi invidiem
Voi invidiați
Ei invidiază
Завидовать
A sugera
Eu sugerez
Tu sugerezi
El sugerează
Noi sugerăm
Voi sugerați
Ei sugerează
Полагать
A enerva
Eu enervez
Tu enervezi
El enervează
Noi enervăm
Voi enervați
Ei enervează
Нервировать
A expedia
Eu expediez
Tu expediezi
El expediază
Noi expediem
Voi expediați
Ei expediază
Отправить,посылать
A încuraja
Eu încurajez
Tu încurajezi
El încurajează
Noi încurajăm
Voi încurajați
Ei încurajează
Поощрять,воодушевлять
A regla
Eu reglez
Tu reglezi
El reglează
Noi reglăm
Voi reglați
Ei reglează
Регулировать
A proteja
Eu protejez
Tu protejezi
El protejează
Noi protejăm
Voi protejați
Ei protejează
Защищать
A trata
Eu tratez
Tu tratezi
El tratează
Noi tratăm
Voi tratați
Ei tratează
Лечить
A desena
Eu desenez
Tu desenezi
El desenează
Noi desenăm
Voi desenați
Ei desenează
Рисовать
A picta
Eu pictez
Tu pictezi
El pictează
Noi pictăm
Voi pictați
Ei pictează
Рисовать,
изображать
A angaja
Eu angajez
Tu angajezi
El angajează
Noi angajăm
Voi angajați
Ei angajează
Нанимать,трудоустраивать
A ura
Eu urez
Tu urezi
El urează
Noi urăm
Voi urați
Ei ureză
Желать
A exersa
Eu exersez
Tu exersezi
El exersează
Noi exersăm
Voi exersați
Ei exersează
Упражняться
A sublinia
Eu subliniez
Tu subliniezi
El subliniază
Noi subliniem
Voi subliniați
Ei subliniază
Подчеркивать
A marca
Eu marchez
Tu marchezi
El marchează
Noi marcăm
Voi marcați
Ei marchează
Выделить, обозначить
A bifa
Eu bifez
Tu bifezi
El bifează
Noi bifăm
Voi bifați
Ei bifează
Пометить, обозначить
A inventa
Eu inventez
Tu inventezi
El inventează
Noi inventăm
Voi inventați
Ei inventează
Изобретать
A preciza
Eu precizez
Tu precizezi
El precizează
Noi precizăm
Voi precizați
Ei precizează
Уточнять,определять
A utiliza
Eu utilizez
Tu utilizezi
El utilizează
Noi utilizăm
Voi utilizați
Ei utilizează
Использовать
A reglementa
Eu reglementez
Tu reglementezi
El reglementează
Noi reglementăm
Voi reglementaţi
Ei reglementează
Контролировать,управлять,регулировать
A regla
Eu reglez
Tu reglezi
El reglează
Noi reglăm
Voi reglaţi
Ei reglează
Регулировать(настройки)
A demisiona
Eu demisionez
Tu demisionezi
El demisionează
Noi demisionăm
Voi demisionaţi
Ei demisionează
Увольняться
A ataşa
Eu ataşez
Tu ataşezi
El ataşează
Noi ataşăm
Voi ataşaţi
Ei ataşează
Присоединять
A benefecia
Eu beneficiez
Tu beneficiezi
El beneficiază
Noi beneficiem
Voi beneficiaţi
Ei beneficiază
Пользоваться,воспользоваться,получать
A avansa
Eu avansez
Tu avansezi
El avansează
Noi avansăm
Voi avansaţi
Ei avansează
Прогрессировать,продвигать
A perfecţiona
Eu perfecţionez
Tu perfecţionezi
El perfecţionează
Noi perfecţionăm
Voi perfecţionaţi
Ei perfecţionează
Улучшать
A interacţiona
Eu interacţionez
Tu interacţionezi
El interacţionează
Noi interacţionăm
Voi interacţionaţi
Ei interacţionează
Взаимодействовать
A evalua
Eu evaluez
Tu evaluezi
El evaluează
Noi evaluăm
Voi evaluaţi
Ei evaluează
Оценивать
A relata
Eu relatez
Tu relatezi
El relatează
Noi relatăm
Voi relataţi
Ei relatează
Сообщать
A achiziţiona
Eu achiziţionez
Tu achiziţionezi
El achiziţionează
Noi achiziţionăm
Voi achiziţionaţi
Ei achiziţonează
Приобретать
A acomoda
Eu acomodez
Tu acomodezi
El acomodează
Noi acomodăm
Voi acomodaţi
Ei acomodează
Приспосабливаться
A expulza
Eu expulzez
Tu expulzezi
El expulzează
Noi expulzăm
Voi expulzaţi
Ei expulzează
Высылать,изгонять,депортировать
A departa
Eu departez
Tu departezi
El departează
Noi departăm
Voi departaţi
Ei departează
Удаляться,отправляться,высылать
A conforma
Eu conformez
Tu conformezi
El conformează
Noi conformăm
Voi conformaţi
Ei conformează
Соблюдать,соответствовать
A infecta
Eu infectez
Tu infectezi
El infectează
Noi infectăm
Voi infectaţi
Ei infectează
Заразить

Прослушаем на румынском самые из самых:

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “i” и добавляющие суффикс “esc”

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Видео:⭕дна из самых частых ошибок при изучении румынского языка.Скачать

⭕дна из самых частых ошибок при изучении румынского языка.

Verbele în «i»+ esc

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A citi
Eu citesc
Tu citeşti
El citeşte
Noi citim
Voi citiţi
Ei citesc
Читать
A hotărî
Eu hotărăsc
Tu hotărăşti
El hotărăşte
Noi hotărâm
Voi hotărâţi
Ei hotărăsc
Решать
A iubi
Eu iubesc
Tu iubeşti
El iubeşte
Noi iubim
Voi iubiţi
Ei iubesc
Любить
A urî
Eu urăsc
Tu urăşti
El urăşte
Noi urâm
Voi urâţi
Ei urăsc
Ненавидеть
A plăti
Eu plătesc
Tu plăteşti
El plăteşte
Noi plătim
Voi plătiţi
Ei plătesc
Платить
A îmbătrâni
Eu îmbătrânesc
Tu îmbătrâneşti
El îmbătrâneşte
Noi îmbătrânim
Voi îmbătrâniţi
Ei îmbătrânesc
Стареть
A slăbi
Eu slăbesc
Tu slăbeşti
El slăbeşte
Noi slăbim
Voi slăbiţi
Ei slăbesc
Худеть
A servi
Eu servesc
Tu serveşti
El serveşte
Noi servim
Voi serviţi
Ei serveşte
Служить,накрывать на стол
A stabili
Eu stabilesc
Tu stabileşti
El stabileşte
Noi stabilim
Voi stabiliţi
Ei stabilesc
Устанавливать
A însoţî
Eu însoţesc
Tu însoţeşti
El însoţeşte
Noi însoţim
Voi însoţiţi
Ei însoţesc
Провожать
A întâlni
Eu întâlnesc
Tu întâlneşti
El întâlneşte
Noi întâlnim
Voi întâlniţi
Ei întâlnesc
Встречать
A privi
Eu privesc
Tu priveşti
El priveşte
Noi privim
Voi ptiviţi
Ei privesc
Смотреть
A urmări
Eu urmăresc
Tu urmăreşti
El urmăreşte
Noi urmărim
Voi urmăriţi
Ei urmăresc
наблюдать,следить
A pregăti
Eu pregătesc
Tu pregăteşti
El pregăteşte
Noi pregătim
Voi pregătiţi
Ei pregătesc
Подготавливать
A găti
Eu gătesc
Tu găteşti
El găteşte
Noi gătim
Voi gătiţi
Ei gătesc
Готовить
A vorbi
Eu vorbesc
Tu vorbeşti
El vorbeşte
Noi vorbim
Voi vorbiţi
Ei vorbesc
Разговаривать
A povesti
Eu povestesc
Tu povesteşti
El povesteşte
Noi povestim
Voi povestiţi
Ei povestesc
Рассказывать
A defini
Eu definesc
Tu defineşti
El defineşte
Noi definim
Voi definiţi
Ei definesc
Определять
A locui
Eu locuiesc
Tu locuieşti
El locuieşte
Noi locuim
Voi locuiţi
Ei locuiesc
Жить
A înlocui
Eu înlocuiesc
Tu înlocuieşti
El înlocuieşte
Noi înlocuim
Voi înlocuiţi
Ei înlocuiesc
Заменять
A trăi
Eu trăiesc
Tu trăieşti
El trăieşte
Noi trăim
Voi trăiţi
Ei trăiesc
Существовать
A supravieţui
Eu supravieţuiesc
Tu supravieţuieşti
El supravieţuieşte
Noi supravieţuim
Voi supravieţuiţi
Ei supravieţuiesc
Выживать
A călători
Eu călătoresc
Tu călătoreşti
El călătoreşte
Noi călătorim
Voi călătoriţi
Ei călătoresc
Путешествовать
A mulţumi
Eu mulţumesc
Tu mulţumeşti
El mulţumeşte
Noi mulţumim
Voi mulţumiţi
Ei mulţumesc
Благодарить
A greşi
Eu greşesc
Tu greşeşti
El greşeşte
Noi greşim
Voi greşiţi
Ei greşesc
Ошибаться
A lovi
Eu lovesc
Tu loveşti
El loveşte
Noi lovim
Voi loviţi
Ei lovesc
Ударить
A umili
Eu umilesc
Tu umileşti
El umileşte
Noi umilim
Voi umiliţi
Ei umilesc
Унижать
A dori
Eu doresc
Tu doreşti
El doreşte
Noi dorim
Voi doriţi
Ei doresc
Желать,хотеть
A sărbători
Eu sărbătoresc
Tu sărbătoreşti
El sărbătoreşte
Noi sărbătorim
Voi sărbătoriţi
Ei sărbătoresc
Праздновать
A primi
Eu primesc
Tu primeşti
El primeşte
Noi primim
Voi primiţi
Ei primesc
Получать
A găti
Eu gătesc
Tu găteşti
El găteşte
Noi gătim
Voi gătiţi
Ei gătesc
Готовить
A găsi
Eu găsesc
Tu găseşti
El găseşte
Noi găsim
Voi găsiţi
Ei găsesc
Находить
A grăbi
Eu grăbesc
Tu grăbeşti
El grăbeşte
Noi grăbim
Voi grăbiţi
Ei grăbesc
Торопить
A sfătui
Eu sfătuiesc
Tu sfătuieşti
El sfătuieşte
Noi sfătuim
Voi sfătuiţi
Ei sfătuiesc
Советовать
A folosi
Eu folosesc
Tu foloseşti
El foloseşte
Noi folosim
Voi folosiţi
Ei folosesc
Использовать
A bănui
Eu bănuiesc
Tu bănuieşti
El bănuieşte
Noi bănuim
Voi bănuiţi
Ei bănuiesc
Подозревать
A îndeplini
Eu îndeplinesc
Tu îndeplineşti
El îndeplineşte
Noi îndeplinim
Voi îndepliniţi
Ei îndeplinesc
Исполнять
A dobândi
Eu dobândesc
Tu dobândeşti
El dobândeşte
Noi dobândim
Voi dobândiţi
Ei dobândesc
Приобретать
A redobândi
Eu redobândesc
Tu redobândeşti
El redobândeşte
Noi redobândim
Voi redobândiţi
Ei redobândesc
Восстанавливать
A aburi
Eu aburesc
Tu abureşti
El abureşte
Noi aburim
Voi aburiţi
Ei aburesc
Запотевать
A numi
Eu numesc
Tu numeşti
El numeşte
Noi numim
Voi numiţi
Ei numesc
Называть
A răci
Eu răcesc
Tu răceşti
El răceşte
Noi răcim
Voi răciţi
Ei răcesc
Простуживаться
A izbucni
Eu izbucnesc
Tu izbucneşti
El izbucneşte
Noi izbucnim
Voi izbucniţi
Ei izbucnesc
Разразиться,вспыхивать,начинаться

Прослушаем основные глаголы из этой группы:

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “i” и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Видео:Урок 6. Части света, времена года и дни недели по-румынски [Румынский язык]Скачать

Урок 6. Части света, времена года и дни недели по-румынски [Румынский язык]

Verbele în «i»

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A dormi
Eu dorm
Tu dormi
El doarme
Noi dormim
Voi dormiţi
Ei dorm
Спать
A adormi
Eu adorm
Tu adormi
El adoarme
Noi adormim
Voi adormiţi
Ei adorm
Засыпать
A veni
Eu vin
Tu vii
El vine
Noi venim
Voi veniţi
Ei vin
Приходить, приезжать
A conveni
Eu convin
Tu convini
El convine
Noi convenim
Voi conveniţi
Ei convin
Устраивать,соглашаться,подходить
A deveni
Eu devin
Tu devii
El devine
Noi devenim
Voi deveniţi
Ei devin
Становиться
A proveni
Eu provin
Tu provini
El provine
Noi provenim
Voi proveniţi
Ei provin
Происходить
A reveni
Eu revin
Tu revini
El revine
Noi revenim
Voi reveniţi
Ei revin
Возвращаться
A preveni
Eu previn
Tu previni
El previne
Noi prevenim
Voi preveniţi
Ei previn
Предотвращать
A şti
Eu ştiu
Tu ştii
El ştie
Noi ştim
Voi ştiţi
Ei ştiu
Знать
A fi
Eu sunt
Tu eşti
El este,e
Noi suntem
Voi sunteţi
Ei sunt
Быть
A descoperi
Eu descopăr
Tu descoperi
El descoperă
Noi descoperim
Voi descoperiţi
Ei descoperă
Открыть
(обнаружить),раскрыть
A împărţi
Eu împart
Tu împarţi
El împarte
Noi împărţin
Voi împărţiţi
Ei împart
Делить
A ieşi
Eu ies
Tu ieşi
El iese
Noi ieşim
Voi ieşiţi
Ei ies
Выходить
A cheltui
Eu cheltui
Tu cheltui
El cheltuie
Noi cheltuim
Voi cheltuiţi
Ei cheltuie
Тратить
A simţi
Eu simt
Tu simţi
El simte
Noi simţim
Voi simţiţi
Ei simt
Чувствовать
A presimţi
Eu presimt
Tu presimţi
El presimte
Noi presimţim
Voi presimţiţi
Ei presimt
Предчувствовать
A restitui
Eu restitui
Tu restitui
El restituie
Noi restituim
Voi restituiţi
Ei restituie
Возвращать(деньги)
A absolvi
Eu absolv
Tu absolvi
El absolvă
Noi absolvim
Voi absolviţi
Ei absolvă
Оканчивать(учебу)
A doborî
Eu dobor
Tu dobori
El doboară
Noi doborâm
Voi doborâţi
Ei doboară
Сбить,свалить,покорять
A auzi
Eu aud
Tu auzi
El aude
Noi auzim
Voi auziţi
Ei aud
Слышать
A coborî
Eu cobor
Tu cobori
El coboară
Noi coborâm
Voi coborâţi
Ei coboară
Спускаться,выходить(из транспорта)

Прослушать основные глаголы из этой группы:

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “e” и не добавляющие суффикс

В этих глаголах окончание в инфинитиве безударное, 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число совпадают. При спряжении ударение сохраняется на том же слоге, какой являлся ударным в инфинитиве.

Видео:РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. ОСНОВА ГЛАГОЛАСкачать

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. ОСНОВА ГЛАГОЛА

Verbele în «e»

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A ţine
Eu ţin
Tu ţii
El ţine
Noi ţinem
Voi ţineţi
Ei ţin
Держать,удерживать
A aparţine
Eu aparţin
Tu aparţii
El aparţine
Noi aparţinem
Voi aparţineţi
Ei aparţin
Принадлежать
A reţine
Eu reţin
Tu reţii
El reţine
Noi reţinem
Voi reţineţi
Ei reţin
Задерживать,привлекать
A întreţine
Eu întreţin
Tu întreţii
El întreţine
Noi întreţinem
Voi întreţineţi
Ei întreţin
Содержать,обеспечивать
A susţine
Eu susţin
Tu susţii
El susţine
Noi susţinem
Voi susţineţi
Ei susţin
Утверждать
A obţine
Eu obţin
Tu obţii
El obţine
Noi obţinem
Voi obţineţi
Ei obţin
Получать
A conţine
Eu conţin
Tu conţii
El conţine
Noi conţinem
Voi conţineţi
Ei conţin
Содержать(информацию)
A deţine
Eu deţin
Tu deţii
El deţine
Noi deţinem
Voi deţineţi
Ei deţin
Обладать,арестовывать
A respinge
Eu resping
Tu respingi
El respinge
Noi respingem
Voi respingeţi
Ei resping
Отвергать,выгонять,отклонять
A împinge
Eu împing
Tu împingi
El împinge
Noi împingem
Voi împingeţi
Ei împing
Толкать
A învinge
Eu înving
Tu învingi
El învinge
Noi învingem
Voi învingeţi
Ei înving
Побеждать
A atinge
Eu ating
Tu atingi
El atinge
Noi atingem
Voi atingeţi
Ei ating
Дотрагиваться
A începe
Tu începi
El începe
Noi începem
Voi începeţi
Ei încep
Начинать
A strânge
Eu strâng
Tu strângi
El strânge
Noi strângem
Voi strângeţi
Ei strâng
Собирать(деньги),накапливать
A stinge
Eu sting
Tu stingi
El stinge
Noi stingem
Voi stingeţi
Ei sting
Выключать
A aprinde
Eu aprind
Tu aprinzi
El aprinde
Noi aprindem
Voi aprindeţi
Ei aprind
Включать
A deschide
Eu deschid
Tu deschizi
El deschide
Noi deschidem
Voi deschideţi
Ei deschid
Открывать
A închide
Eu închid
Tu închizi
El închide
Noi închidem
Voi închideţi
Ei închid
Закрывать
A traduce
Eu traduc
Tu traduci
El traduce
Noi traducem
Voi traduceţi
Ei traduc
Переводить
A trage
Eu trag
Tu tragi
El trage
Noi tragem
Voi trageţi
Ei trag
Тянуть
A retrage
Eu retrag
Tu retragi
El retrage
Noi retragem
Voi retrageţi
Ei retrag
Снимать(деньги),отступать
A râde
Eu râd
Tu râzi
El râde
Noi râdem
Voi râdeţi
Ei râd
Смеяться
A plânge
Eu plâng
Tu plângi
El plânge
Noi plângem
Voi plângeţi
Ei plâng
Плакать
A merge
Eu merg
Tu mergi
El merge
Noi mergem
Voi mergeţi
Ei merg
Идти,ехать
A trece
Eu trec
Tu treci
El trece
Noi trecem
Voi treceţi
Ei trec
Проходить,переходить
A petrece
Eu petrec
Tu petreci
El petrece
Noi petrecem
Voi petreceţi
Ei petrec
Проводить(время)
A conduce
Eu conduc
Tu conduci
El conduce
Noi conducem
Voi conduceţi
Ei conduc
Вести(машину),управлять
A duce
Eu duc
Tu duci
El duce
Noi ducem
Voi duceţi
Ei duc
Нести
A introduce
Eu introduc
Tu introduci
El introduce
Noi introducem
Voi introduceţi
Ei introduc
Вводить(пароль),вносить
A reproduce
Eu reproduc
Tu reproduci
El reproduce
Noi reproducem
Voi reproduceţi
Ei reproduc
Воспроизводить
A aduce
Eu aduc
Tu aduci
El aduce
Noi aducem
Voi aduceţi
Ei aduc
Приносить
A produce
Eu produc
Tu produci
El produce
Noi producem
Voi produceţi
Ei produc
Производить
A face
Eu fac
Tu faci
El face
Noi facem
Voi faceţi
Ei fac
Делать
A reface
Eu refac
Tu refaci
El reface
Noi refacem
Voi refaceţi
Ei refac
Переделать
A preface
Eu prefac
Tu prefaci
El preface
Noi prefacem
Voi prefaceţi
Ei prefac
Притворяться
A desface
Eu desfac
Tu desfaci
El desface
Noi desfacem
Voi desfaceţi
Ei desfac
Открыть(коробку),расторгнуть
A alege
Eu aleg
Tu alegi
El alege
Noi alegem
Voi alegeţi
Ei aleg
Выбирать
A cere
Eu cer
Tu ceri
El cere
Noi cerem
Voi cereţi
Ei cer
Просить
A rupe
Eu rup
Tu rupi
El rupe
Noi rupem
Voi rupeţi
Ei rup
Рвать
A întrerupe
Eu întrerup
Tu întrerupi
El întrerupe
Noi întrerupem
Voi întrerupeţi
Ei întrerup
Прерывать
A pune
Eu pun
Tu pui
El pune
Noi punem
Voi puneţi
Ei pun
Класть
A depune
Eu depun
Tu depui
El depune
Noi depunem
Voi depuneţi
Ei depun
Подавать,сдавать
A propune
Eu propun
Tu propui
El propune
Noi propunem
Voi propuneţi
Ei propun
Предлагать
A presupune
Eu presupun
Tu presupui
El presupune
Noi presupunem
Voi presupuneţi
Ei presupun
Предполагать
A spune
Eu spun
Tu spui
El spune
Noi spunem
Voi spuneţi
Ei spun
Говорить,сказать
A zice
Eu zic
Tu zici
El zice
Noi zicem
Voi ziceţi
Ei zic
Говорить,сказать
A şterge
Eu şterg
Tu ştergi
El şterge
Noi ştergem
Voi ştergeţi
Ei şterg
Вытереть,стереть,удалить
A ajunge
Eu ajung
Tu ajungi
El ajunge
Noi ajungem
Voi ajungeţi
Ei ajung
Добираться, достигать
A crede
Eu cred
Tu crezi
El crede
Noi credem
Voi credeţi
Ei cred
Думать,верить
A creşte
Eu cresc
Tu creşti
El creşte
Noi creştem
Voi creşteţi
Ei cresc
Расти
A scrie
Eu scriu
Tu scrii
El scrie
Noi scriem
Voi scrieţi
Ei scriu
Писать
A descrie
Eu descriu
Tu descrii
El descrie
Noi descriem
Voi descrieţi
Ei descriu
Описывать
A înscrie
Eu înscriu
Tu înscrii
El înscrie
Noi înscriem
Voi înscrieţi
Ei înscriu
Записываться,поступать(в университет)
A rescrie
Eu rescriu
Tu rescrii
El rescrie
Noi rescriem
Voi rescrieţi
Ei rescriu
Написать снова
A transcrie
Eu transcriu
Tu transcrii
El transcrie
Noi transcriem
Voi transcrieţi
Ei transcriu
Воспроизводить,записывать произношение(иностранного языка)
A transmite
Eu transmit
Tu transmiţi
El transmite
Noi transmitem
Voi transmiteţi
Ei transmit
Передавать,посылать
A trimite
Eu trimit
Tu trimiţi
El trimite
Noi trimitem
Voi trimiteţi
Ei trimit
Посылать
A prinde
Eu prind
Tu prinzi
El prinde
Noi prindem
Voi prindeţi
Ei prind
Ловить
A cuprinde
Eu cuprind
Tu cuprinzi
El cuprinde
Noi cuprindem
Voi cuprindeţi
Ei cuprind
Включать(в себя)
A surprinde
Eu surprind
Tu surprinzi
El surprinde
Noi surprindem
Voi surprindeţi
Ei surprind
Удивить, застать врасплох
A include
Eu includ
Tu incluzi
El include
Noi includem
Voi includeţi
Ei includ
Включать(в себя)
A exclude
Eu exclud
Tu excluzi
El exclude
Noi excludem
Voi excludeţi
Ei exclud
Исключать
A pierde
Eu pierd
Tu pierzi
El pierde
Noi pierdem
Voi pierdeți
Ei pierd
Терять
A emite
Eu emit
Tu emiţi
El emite
Noi emitem
Voi emiteţi
Ei emit
Выпускать(документ),делать
A răspunde
Eu răspund
Tu răspunzi
El răspunde
Noi răspundem
Voi răspundeţi
Ei răspund
Отвечать
A corespunde
Eu corespund
Tu corespunzi
El corespunde
Noi corespundem
Voi corespundeţi
Ei corespund
Соответствовать
A promite
Eu promit
Tu promiţi
El promite
Noi promitem
Voi promiteţi
Ei promit
Обещать
A cunoaşte
Eu cunosc
Tu cunoşti
El cunoaşte
Noi cunoaştem
Voi cunoaşteţi
Ei cunosc
Понимать,быть знакомым,знать
A recunoaşte
Eu recunosc
Tu recunoşti
El recunoaşte
Noi recunoaştem
Voi recunoaşteţi
Ei recunosc
Признавать
A scoate
Eu scot
Tu scoţi
El scoate
Noi scoatem
Voi scoateţi
Ei scot
Выводить,удалять,вытаскивать,извлекать
A strânge
Eu strâng
Tu strângi
El strânge
Noi strângem
Voi strângeţi
Ei strâng
Сжимать,собирать,копить(деньги)
A decide
Eu decid
Tu decizi
El decide
Noi decidem
Voi decideți
Ei decid
Решать
A coase
Eu cos
Tu coşi
El coase
Noi coasem
Voi coaseţi
Ei cos
Шить
A permite
Eu permit
Tu permiţi
El permite
Noi permitem
Voi permiteţi
Ei permit
Позволять
A vinde
Eu vând
Tu vinzi
El vinde
Noi vindem
Voi vindeţi
Ei vând
Продавать

Прослушаем основные из этой группы:

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на “ea” и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Verbe/ГлаголыTraducere/ПереводExemple/Примеры
A scădea
Eu scad
Tu scazi
El scade
Noi scădem
Voi scădeţi
Ei scad
Снижать
A dispărea
Eu dispar
Tu dispari
El dispare
Noi dispărem
Voi dispăreţi
Ei dispar
Исчезать
A apărea
Eu apar
Tu apari
El apare
Noi apărem
Voi apăreţi
Ei apar
Появляться
A vedea
Eu văd
Tu vezi
El vede
Noi vedem
Voi vedeţi
Ei văd
Видеть
A vrea
Eu vreau
Tu vrei
El vrea
Noi vrem
Voi vreţi
Ei vor
Хотеть
A putea
Eu pot
Tu poţi
El poate
Noi putem
Voi puteţi
Ei pot
Мочь
A tăcea
Eu tac
Tu taci
El tace
Noi tăcem
Voi tăceţi
Ei tacer
Молчать
A avea
Eu am
Tu ai
El are
Noi avem
Voi aveţi
Ei au
Иметь
A bea
Eu beau
Tu bei
El bea
Noi bem
Voi beţi
Ei beau
Пить

Прослушаем эти глаголы:

Видео:Румынский язык: Глагол "быть"Скачать

Румынский язык: Глагол "быть"

Возвратные местоимения и возвратные глаголы

Возвратные местоимения служат для образования возвратных глаголов. Проще представить глагол в русском языке,оканчивающийся на “-ся”, например, радоваться, торопиться, видеться, встречаться…И представить, что частица “ся” является возвратным местоимением перед глаголом.

Вот таблица возвратных местоимений с глаголом “Просыпаться”:

InfinitivA se trezi
Eu trezesc
TuTe trezeşti
El/EaSe trezeşte
NoiNe trezim
Voi/Dvs treziţi
Ei/EleSe trezesc

Таким образом, некоторые глаголы могут использоваться и с возвратными местоимениями и без. Например, A vedea-видеть и A se vedea– видеться, A grăbi– торопить и A se grăbi– торопиться, A numi– называть и A se numi– называться, A întâlni– встречать и A se întâlni– встречаться.

Когда действие направлено на субъект, обязательно используем возвратные местоимения:

Mă spăl pe mâini– Я мою руки(свои руки)

. Spăl vase în fiecare zi – Мою посуду каждый день

Copiii se joacă cu plastilina– Дети играются с пластилином

. Tinerii joacă fotbal– Подростки играют в футбол

Ne pregătim pentru examen – Мы подготавливаемся к экзамену

. Pregătim valizele pentru drum– Мы подготавливаем чемоданы в дорогу

Некоторые глаголы вообще используются только вместе с возвратными местоимениями.

A se plimba– гулять(прогуливаться) Mă plimb în parc

A se duce– идти Mă duc la doctor

A se uita– смотреть Mă uit la tine

Внимание! Потеря возвратного местоимения чревата потерей смысла предложения!

A duce– нести A se duce – идти

A trezi– будить A se trezi– просыпатьcя

Описанные выше возвратные местоимения были в форме Винительного падежа(Acuzativ), и применяются гораздо чаще, чем возвратные местоимения в форме Дательного падежа(Dativ).

Приведу пример глагола “Вспоминать”:

InfinitivA-şi aminti
EuÎmi amintesc
TuÎţi aminteşti
El/EaÎşi aminteşte
NoiNe amintim
Voi/Dvs amintiţi
Ei/EleÎşi amintesc

Спрягаются возвратные глаголы также, как и обычные, то есть, оканчивающиеся на “а”-не имеют суффикса или добавляют суффикс “ez”, оканчивающиеся на “i”-не имеют суффикса или добавляют суффикс “esc”;у глагола, заканчивающегося на “а” совпадает третье лицо ед. и мн. число, у других глаголов совпадает первое лицо и третье лицо мн. число.

Главное, не забываем ставить соответствующие возвратные местоимения перед глаголом!

Ниже приведена таблица часто используемых возвратных глаголов со спряжениями( нужно нажать на глагол). Разделять по группам не стала, так как это уже должно быть усвоено из предыдущего урока!?

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник

🎥 Видео

Румынский язык. Уроки румынского языка. а vorbi - (говорить) спряжение для всех времёнСкачать

Румынский язык. Уроки румынского языка. а vorbi - (говорить) спряжение для всех времён

Румынский Язык: Часы и МинутыСкачать

Румынский Язык: Часы и Минуты
Поделиться или сохранить к себе:
Технологии | AltArena.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.