Прошедшее время в румынском языке + видео обзор

Учим основные глаголы

Автор: Croitoru Victoria · Опубликовано 15.12.2019 · Обновлено 02.06.2020

Salut, tuturor!

Я решила написать данный пост в помощь тем, кто учит глаголы, кто испугался их множества и уже порядком запутался 😯

Давайте немного вернемся и подведем итог!

Итак, первые базовые глаголы, на которых строится порядка 30-40 % наших вопросов-ответов к присяге:

A fi — быть (Eu sunt, Dvs. sunteți, El/Ea este)*

A avea — иметь (Eu am, Dvs. aveți, El/Ea are)

*в скобках я выписала самые необходимые формы

Теперь переведем на румынский следующие фразы(не только отвечаем на вопросы, но и обязательно учимся их задавать и переводить с русского):

1) Кто Вы? — Я Андрей.

При вопросе на Вы sunteți=>sunt

2) Кто (есть) там? — Там никого нет.

Cine este acolo? — Acolo nu este nimeni.

При вопросе про 3-е лицо глагол в вопросе и ответе совпадают este=este

3) У Вас есть машина? — У меня есть машина.

Aveți mașină? — Am o mașină.

4) Кто из вашей семьи имеет румынское гражданство? — Никто.

A locui — жить, проживать (Eu locuiesc, Dvs. locuiți, El/Ea locuiește)*

A lucra — работать (Eu lucrez, Dvs. lucrați, El/Ea lucrează)

5) Где живете? — Я живу в Москве.

Добавим синоним глагола A locui — глагол жить, существовать A trăi.

6) Где живете? — Живу в Москве.

7) Где работаете? — Работаю в (некой) строительной фирме.

8) Где работает Ваша жена? — Она работает в фирме по финансовым услугам.

Unde lucrează soția dvs.? — Soția mea lucrează la o firmă de servicii financiare.

Добавим похожую по смыслу формулировку вопроса:

9) Чем Вы занимаетесь?(в плане работы) — Работаю в (некой) строительной фирме.

10) Чем занимается Ваша жена? — Она работает…

Cu ce se ocupă soția dvs.? — Soția mea lucrează…

Рассмотрим один очень важный глагол в прошедшем времени(еще и возвратный):

A se naște — рождаться (Eu m-am născut, Dvs. v-ați născut, El/Ea s-a născut)

11) Где вы родились? — Я родился в Москве.

v-ați născut => m-am născut

12) Где родилась ваша жена? — Она родилась также в Москве.

Unde s-a născut soția dvs.? — Ea s-a născut tot la Moscova.

s-a născut = s-a născut

Далее рассмотрим глаголы, связанные с понимаем языка.

A vorbi — разговаривать (Eu vorbesc, Dvs. vorbiți)

A ști — знать (Eu știu, Dvs. știți)

A cunoașe — знать, быть знакомым (Eu cunosc, Dvs. cunoașteți)

A înțelege — понимать (Eu înțeleg, Dvs. înțelegeți)

13) Разговариваете по-румынски? — Да, разговариваю.

14) Знаете румынский? — Знаю.

15) Вы знакомы с румынским?

Cunoașteți limba română? — Cunosc.

16) Понимаете по-румынски? — Понимаю.

Înțelegeți românește? — Înțeleg.

Вопросы о знании языка:

A învăța — учить, учиться, обучать (Eu învăț, Dvs. învățați, El/Ea învață)*

A studia — изучать, учить, исследовать (Eu studiez, Dvs. studiați, El/Ea studiază)

17) Сколько времени вы учите румынский язык? — Учу 1 год.

De cât timp învățați limba română? — Învăț de un an.

18) Как учите румынский? — Учу с преподавательницей из Румынии.

Cum studiați limba română? — Studiez cu o profesoară din România.

Основные глаголы движения:

A merge — идти, ехать (Eu merg, Dvs. mergeți, El/Ea merge)

A se duce — идти, ехать (Eu mă duc, Dvs. vă duceți, El/Ea se duce)

A veni — приходить, приезжать (Eu vin, Dvs. veniți, El/Ea vine)

A ajunge — добираться (Eu ajung, Dvs. ajungeți, El/Ea ajunge)

A pleca — уходить, уезжать (Eu plec, Dvs. plecați, El/Ea pleacă)

К данным глаголам можно добавить глаголы:Входить/Выходить:

A intra — входить (Eu intru, Dvs. intrați)*

A ieși — выходить (Eu ies, Dvs. ieșiți)

Далее можно перечислить многофункциональные(с которыми строятся различные выражения или они имеют много смыслов) глаголы:

A sta — находиться, останавливаться, сидеть, лежать, стоять….

Stați un pic. — Подождите чуть-чуть.

Stați jos. — Присядьте.

Unde stați la București? — Где вы остановились в Бухаресте?

Maria stă pe facebook. — Мария сидит на фейсбуке.

A face — делать, принимать(душ), совершать(прогулку)….

Fac duș. — Принимаю душ.

Facem baie? — Принимаем ванную? (Идем купаться?)

Facem plajă? — Загораем?

Cât face avionul de la Moscova la București? — Сколько по времени летит самолет из Москвы в Бухарест.

A da — давать(a da un telefon — звонить по телефону, a se da cu sanie — кататься на санках/ a da jos — снимать, отпускать, выходить)…

Dau un telefon. — Я звоню.

Dau cu mătura. — Подметаю.

Îți dai jos mănușile? — Снимешь перчатки?

Copiii se dau cu sanie. — Дети катаются на санках.

A lua — брать (a lua micul dejun — завтракать)….

La ce oră luați micul dejun? — Во сколько завтракаете?

Luați loc! — Займите место!

Составьте самостоятельно предложения с глаголами зрения: A vedea(видеть), A se uita(смотреть).

И глаголами слуха: A auzi(слышать), A asculta(слушать).

Это был мой краткий обзор основных глаголов. Если считаете обязательными еще какие-нибудь глаголы, смело добавляйте их в свой словарик.

Источник

Прошедшее время. Румынский язык.

В румынском языке существует официально 3 вида прошедшего времени:Perfectul compus,Imperfect,Mai mult ca Perfectul, а также прошедшее время, как диалект, в регионе Олтения—Perfect Simplu.

Если Вы не планируете проживать в округе города Крайова, то для разговорного румынского следует разобраться только с прошедшим временем Perfectul Compus! Для более продвинутого уровня владения языком можно добавить и Imperfect. А время Mai mult ca Perfectul понадобится любителям читать книги и смотреть фильмы на румынском.

В любом случае, рассмотрим все эти 4 времени в порядке частоты использования.

Завершенное прошедшее время(Perfect compus)

Это прошедшее время состоит из 2-х частей: сокращённого глагола «иметь»—«a avea» и причастия—participiu(См. основные глаголы по группам здесь). Местоимения перед глаголом в прошедшем времени обычно не используются румынами, так как по частичке от глагола «иметь» мы понимаем о каком лице идёт речь. И так, частички глагола «иметь» чередуются перед причастием в спряжении глагола, а само причастие остаётся неизменным. Следовательно, нужно выучить отдельно сокращения глагола «иметь» и правила образования «participiu”.

Рассмотрим таблицу образования прошедшего времени на примере неправильного глагола «быть»— a fi.

Прошедшее время в румынском языке

И так, мы видим основную формулу образования прошедшего времени: a avea+participiu

Для отрицания, как обычно, перед глаголом ставим отрицательную частичку “nu”*.

*Не забываем про любимые румынами сокращения!

Прошедшее время в румынском языке

Следовательно, c глаголом “A fi”, так и с любым другим глаголом эти сокращения работают в отрицании и используются румынами на 90% в разговорной речи.

Ai fost acasă ieri? – N-am fost(=nu am fost)

Теперь рассмотрим как образуется причастие participiu для прошедшего времени:

Прошедшее время в румынском языке

Для образования причастия participiu нужно хорошо знать неопределенные формы глаголов(infinitiv).

am cântat- я спел, ai căutat – ты искал, aţi plecat- вы ушли…

2. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “i“, также Infinitiv+t:

Am citit- я прочитал, aţi locuit- вы жили, au primit- они получили

3. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “еа“, следует две последние буквы в Infinitivе заменить на “ut“:

Am vrut- я хотел, ai avut-ты имел, aţi văzut- вы видели

4. Для глаголов, неопределенные формы которых заканчиваются на “е“, следует заменить две последние буквы в Infinitive на “s” большинстве случаев:

am mers- я пришел, ai ajuns- ты добрался, aţi adus- вы принесли

реже на “ut“:

am făcut-я сделал, aţi început- вы начали, au crezut- они думали

и иногда на “t“:

5. Неправильные глаголы: a fi, a şti, a bea следует запомнить отдельно.

am fost, ai ştiut, aţi băut

Прошедшее время Imperfect

Данное прошедшее время используется в сложных предложениях, вместе с Perfect Compus или как несовершенное время. Подробнее с примерами ниже. Рассмотрим сначала образование.

Прошедшее время в румынском языке

Если присмотреться внимательно, то на конец Infinitiva прибавляем вновь сокращенный глагол “a avea”

A locui- locuiam, locuiai, locuia…

A şti- ştiam, ştiai, ştia…

A scrie- scriam, scriai, scria…

A bănui- bănuiam, bănuiai, bănuia…

Неправильные глаголы

Прошедшее время в румынском языке

Правила использования Imperfect

1. Используем Imperfectul в комбинации с Perfectul Compus, когда идет речь о двух действиях в прошлом: одном более длительном(Imperfect), прерванном другим, более коротким завершенным(Perfectul Compus).

Făceam baie când a sunat telefonul- я принимал ванную, когда зазвонил телефон

Mă uitam la televizor când pisica a spart vaza- я смотрел телевизор, когда кошка разбила вазу*

*Все местоимения(возвратные, дательного и винительного падежей) остаются на своих местах перед глаголом!

2. Используем Imperfectul в комбинации с другим глаголом в Imperfect, когда идет речь о двух длительных действиях в прошлом. Здесь сигналом к использованию служат слова указатели: În timp ce, în vreme ce- в то время как…

Spălam vase în timp ce soţul meu se uita la televizor – я мыла посуду, в то время как мой муж смотрел телевизор

Priveam filmul în vreme ce copilul se juca– я смотрел фильм, в то время как ребенок игрался

3. Используем Imperfectul, когда идет речь о действиях, происходящих в далеком прошлом или повторявшихся в прошлом регулярно. Обращаем внимание на слова-указатели:

Demult – давно

Cândva – когда-то

Odată – однажды

Când eram mic – когда я был маленьким

Când eram mic, mergeam la mare în fiecare vară – когда я был маленький, я ездил на море каждое лето

Mai demult fumam, dar acum nu mai fumez – раньше я курил, но сейчас больше не курю

4. Используем Imperfectul, когда идет речь о двух нереализованных действиях в прошлом, одно из которых является условием для другого. Схоже с формой Condiţional.

Dacă ştiam la început, nu mergeam acolo – Если бы я знал сначала, я бы не поехал туда

Dacă aveam bani, ne mutam în SUA – если бы у нас были деньги, мы бы переехали в США

Прошедшее время Mai mult ca Perfectul

Это время используется реже, обычно, в литературных произведениях, в фильмах.

Основное использование: в сложных предложениях, оба предложения в прошедшем времени, одно действие заканчивается перед наступлением другого.

Când Maria a venit acasă, eu făcusem mâncarea deja – когда Мария пришла домой, я приготовил еду уже.

Можем подразумевать “ к тому времени как Мария пришла домой, я закончил приготовление еды”, указатель “ deja-уже “.

Теперь рассмотрим образование Mai mult ca Perfectul

Прошедшее время в румынском языке

И так, суффиксы, с помощью которых образуется данное время выделены жирным шрифтом.

Прошедшее время в румынском языке

Când am ajuns acasă, mama plecase deja – когда я пришел домой, мама уже ушла

Când a ieşit la plimbare, plouase – когда я вышел на прогулку, шел дождь

Când am primit câinele nu am ştiut ce să fac, pentru că nu avusesem până atunci – когда я получил собаку, я не знал, что делать, потому что не имел ее до этого момента(к этому времени)

Также Mai mult ca Perfect рекомендовано использовать с действием в прошлом, которое только что случилось.

Andrei tocmai căzuse – Андрей только что упал

Maria tocmai aruncase mingea în geamul vecinilor – Мария только что бросила мяч в окно соседей

Прошедшее время Perfectul Simplu

Главным образом используется в Олтении(историческая область на юго-западе Румынии).

Здесь идет речь о недавнем прошедшем завершенном времени, произошедшем сегодня, например.

eu făcui eu mâncai
tu făcuși tu mâncași
el/ea făcu el/ea mâncă
noi făcurăm noi mâncarăm
voi făcurăți voi mâncarăți
ei/ele făcură ei/ele mâncară

Источник

ГРАММАТИКА РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА в таблицах

1 О. А. НАСТАСЕНКО ГРАММАТИКА РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА в таблицах GRAMATICA LIMBII ROMÂNE ÎN TABELE для учащихся русских школ, в помощь учителям и репетиторам Кишинэу 1997

4 СОДЕРЖАНИЕ Имя существительное Substantivul 6 Существительные мужского рода 7 Существительные женского рода 8 Существительные среднего рода 9 Неопределённая форма существительных 10 Определённая форма существительных 11 Именительный Nominativ и Винительный Acuzativ падеж 12 Родительный падёж Genitiv. Дательный падеж Dativ 13 Звательный падеж Vocativ 14 Соответствие русских и румынских падежей 15 Образование новых существительных 16 Местоимение Pronumele 17 Личные местоимения 17 Именительный падеж Normativ 17 Винителный падеж Acuzativ 18 Дательный падёж Dativ 19 Два местоимения Acuzativ и Dativ при одном глаголе 21 Возвратные местоимения Pronume reflecsive 22 Притяжательное местоимение Pronume posesiv 23 Указательные и неопределённые местоимения Именительный / винительный падеж 24 Родительный / дательный падеж 25 Неизменяемые местоимения: (вопросительные, отрицательные, неопределённые) 26 Имя прилагательное Adjectivul 27 Род и число прилагательных 27 Склонение прилагательных 30 Притяжательные прилагательные 31 Относительные прилагательные 31 Качественные прилагательные 32 Простые степени сравнения 32 Превосходные степени сравнения 33 Абсолютная превосходная степень 33 Порядок следования прилагательных 33 Указательные и неопределённые прилагательные 25 Числительные Numerale 34 Количественные числительные (Cardinale) 34 Порядковые числительные (Ordinale) 35 4

5 Глагол Verbul Изъявительное наклонение Indicativ Настоящее время Prezent Первый тип спряжения Второй тип спряжения Третий тип спражения Четвёртый тип спражения Возвратные глаголы (Reflexive) Будущее время Viitorul I Будущее время Viitorul II Редкие формы будущего времени Причастие Participiul Прошедшее время Perfectul Compus Прошедшее время Imperfectul Прошедшее время Perfectul Simplu Прошедшее время Mai mult ca Perfectul Конжунктив Conjunctivul Настоящее время Conjunctiv Prezent Прошедшее время Conjunctiv Perfect Условное наклонение Condiţionalul Настоящее время Condiţional Prezent Прощедшее время Condiţional Perfect Повелительное наклонение Imperativul Страдательный залог Diateza pasivă Деепричастие Gerunziul Супин Supinul Предлоги Prepoziţii Наречия Adverbe Союзы Conjuncţii Артикли Articole Приложение 1. Времена румынского глагола Приложение 2. Неправильные глаголы Приложение 3. Местоимения Приложение 4. Члены предложения Приложение 5. Алфавит

Источник

Прошедшее время. Румынский язык.

Прошедшее время. Румынский язык.

В румынском языке существует официально 3 вида прошедшего времени:Perfectul compus,Imperfect,Mai mult ca Perfectul, а также прошедшее время, как диалект, в регионе Олтения—Perfect Simplu.

Если Вы не планируете проживать в округе города Крайова, то для разговорного румынского следует разобраться только с прошедшим временем Perfectul Compus! Для более продвинутого уровня владения языком можно добавить и Imperfect. А время Mai mult ca Perfectul понадобится любителям читать книги и смотреть фильмы на румынском.

В любом случае, рассмотрим все эти 4 времени в порядке частоты использования.

Завершенное прошедшее время(Perfect compus)

Это прошедшее время состоит из 2-х частей: сокращённого глагола «иметь»—«a avea» и причастия—participiu(См. основные глаголы по группам здесь). Местоимения перед глаголом в прошедшем времени обычно не используются румынами, так как по частичке от глагола «иметь» мы понимаем о каком лице идёт речь. И так, частички глагола «иметь» чередуются перед причастием в спряжении глагола, а само причастие остаётся неизменным. Следовательно, нужно выучить отдельно сокращения глагола «иметь» и правила образования «participiu”.

Рассмотрим таблицу образования прошедшего времени на примере неправильного глагола «быть»— a fi.

И так, мы видим основную формулу образования прошедшего времени: a avea+participiu

Для отрицания, как обычно, перед глаголом ставим отрицательную частичку «nu»*.

*Не забываем про любимые румынами сокращения!

Чтобы понимать румынскую речь, обязательно следует с ними разобраться. Рассмотрим на простом примере глагола «иметь»-«a avea»

Например, спрашиваете в гостинице: Aveţi camere libere?( у вас есть свободные номера?) и румыны вам в ответ:«n-avem», а вы знаете только «nu avem», вот и образуется неловкая ситуация)))

Следовательно, c глаголом «A fi», так и с любым другим глаголом эти сокращения работают в отрицании и используются румынами на 90% в разговорной речи.

Ai fost acasă ieri? — N-am fost(=nu am fost)

Теперь рассмотрим как образуется причастие participiu для прошедшего времени:

Для образования причастия participiu нужно хорошо знать неопределенные формы глаголов(infinitiv).

am cântat- я спел, ai căutat — ты искал, aţi plecat- вы ушли…

Am citit- я прочитал, aţi locuit- вы жили, au primit- они получили

Am vrut- я хотел, ai avut-ты имел, aţi văzut- вы видели

am mers- я пришел, ai ajuns- ты добрался, aţi adus- вы принесли

реже на «ut«:

am făcut-я сделал, aţi început- вы начали, au crezut- они думали

и иногда на «t«:

am fost, ai ştiut, aţi băut

Прошедшее время Imperfect

Данное прошедшее время используется в сложных предложениях, вместе с Perfect Compus или как несовершенное время. Подробнее с примерами ниже. Рассмотрим сначала образование.

Если присмотреться внимательно, то на конец Infinitiva прибавляем вновь сокращенный глагол «a avea»

A locui- locuiam, locuiai, locuia…

A şti- ştiam, ştiai, ştia…

A scrie- scriam, scriai, scria…

A bănui- bănuiam, bănuiai, bănuia…

Неправильные глаголы

Правила использования Imperfect

Făceam baie când a sunat telefonul- я принимал ванную, когда зазвонил телефон

Mă uitam la televizor când pisica a spart vaza- я смотрел телевизор, когда кошка разбила вазу*

*Все местоимения(возвратные, дательного и винительного падежей) остаются на своих местах перед глаголом!

Spălam vase în timp ce soţul meu se uita la televizor — я мыла посуду, в то время как мой муж смотрел телевизор

Priveam filmul în vreme ce copilul se juca— я смотрел фильм, в то время как ребенок игрался

Demult— давно

Cândva— когда-то

Odată— однажды

Când eram mic— когда я был маленьким

Când eram mic, mergeam la mare în fiecare vară — когда я был маленький, я ездил на море каждое лето

Mai demult fumam, dar acum nu mai fumez — раньше я курил, но сейчас больше не курю

Dacă ştiam la început, nu mergeam acolo — Если бы я знал сначала, я бы не поехал туда

Dacă aveam bani, ne mutam în SUA — если бы у нас были деньги, мы бы переехали в США

Прошедшее время Mai mult ca Perfectul

Это время используется реже, обычно, в литературных произведениях, в фильмах.

Основное использование: в сложных предложениях, оба предложения в прошедшем времени, одно действие заканчивается перед наступлением другого.

Când Maria a venit acasă, eu făcusem mâncarea deja — когда Мария пришла домой, я приготовил еду уже.

Можем подразумевать «к тому времени как Мария пришла домой, я закончил приготовление еды», указатель «deja-уже«.

Теперь рассмотрим образование Mai mult ca Perfectul

И так, суффиксы, с помощью которых образуется данное время выделены жирным шрифтом.

Când am ajuns acasă, mama plecase deja — когда я пришел домой, мама уже ушла

Când a ieşit la plimbare, plouase — когда я вышел на прогулку, шел дождь

Când am primit câinele nu am ştiut ce să fac, pentru că nu avusesem până atunci — когда я получил собаку, я не знал, что делать, потому что не имел ее до этого момента(к этому времени)

Также Mai mult ca Perfect рекомендовано использовать с действием в прошлом, которое только что случилось.

Andrei tocmai căzuse — Андрей только что упал

Maria tocmai aruncase mingea în geamul vecinilor — Мария только что бросила мяч в окно соседей

Прошедшее время Perfectul Simplu

Главным образом используется в Олтении(историческая область на юго-западе Румынии).

Здесь идет речь о недавнем прошедшем завершенном времени, произошедшем сегодня, например.

eu făcui eu mâncai
tu făcuși tu mâncași
el/ea făcu el/ea mâncă
noi făcurăm noi mâncarăm
voi făcurăți voi mâncarăți
ei/ele făcură ei/ele mâncară

Источник

Глаголы в румынском языке

Глаголы в румынском языке

Глаголы по группам

Целью данного распределения глаголов по группам является выработка навыков быстрого спряжения глаголов в нужном лице, что так необходимо нам в повседневном общении.

Для использования данного метода Вам необходимо знать неопределенную форму глагола(Infinitiv)(а знать ее нужно и для образования прошедшего и будущего времен!)Обращая внимание на последнюю букву Infinitiva, мы понимаем основную схему спряжения глагола+возможный суффикс.

Например, глагол A cânta-заканчивается на «а», значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс «ez» и Вы можете найти этот глагол в одной из первых двух таблиц, воспользовавшись поиском.

Или, например, глагол A citi- заканчивается на «i», значит у него 2 варианта образования:без суффикса или +суффикс «esc» и Вы можете его найти в 3-ей или 4-ой таблицах, воспользовавшись поиском.

Выучите из каждой группы по одному характерному глаголу, и используйте его как шаблон при спряжении глагола из той же группы.

глаголы — «а+ez» A lucra Eu lucrez Tu lucrezi El lucrează Noi lucrăm Voi lucraţi Ei lucrează

глаголы — «i» A ieşi Eu ies_ Tu ieşi El iese Noi ieşim Voi ieşiţi Ei ies_

глаголы — «i+esc» A citi Eu citesc Tu citeşti El citeşte Noi citim Voi citiţi Ei citesc

глаголы — «е» A merge Eu merg_ Tu mergi El merge Noi mergem Voi mergeţi Ei merg_

глаголы — «еа» A tăcea Eu tac_ Tu taci El tace Noi tăcem Voi tăceţi Ei tac_

Глаголы, отступающие от общих правил спряжения, подчеркнуты!

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «а» и не имеющие суффикса.

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Во 2-ом лице ед.числа конечная согласная изменяется: d на z, t на ţ, s на ş, st на şt, sc на şt.

Обратите внимание на глаголы, которые в 1-ом лице в окончании образуют «u»:

A intra- Eu intru, A afla- Eu aflu, A da- Eu dau, A sta- Eu stau, A continua- Eu continuu

Обратите внимание на глаголы, в которых 1-е и 2-е лицо одинаковы!

A speria Eu sperii, tu sperii A întârzia Eu întârzii, tu întârzii A încuia Eu încui, tu încui

Прочие неправильные глаголы подчеркнуты в таблице, их нужно запомнить!

Verbele în «-a»

Verbe/глаголыTraducere/ПереводExemple/примеры
A verificaПроверятьVerificaţi documentele înainte de a pleca-Проверяйте документы перед тем,как уходить
A cântaПетьCântaţi la pian?-Вы играете на пианино?
A terminaЗаканчиватьTermin muncă la 18 fix- Заканчиваю работу в 18.
A căutaИскатьCe căutaţi aici?- Что вы здесь ищете?
A ascultaСлушатьAscult muzica clasică- Слушаю классическую музыку

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «а» и добавляющие суффикс «ez»

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 3-е лицо ед. и мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Verbele în «а»+ez

Verbe/глаголыTraducere/Перевод
A lucraРаботать
A vizitaПосещать
A completaЗаполнять
A corectaИсправлять
A fumaКурить
A formaСформировать
A conectaСоединять
A păstraСохранять,хранить
A controlaКонтролировать
CreaСоздавать
A colaboraСотрудничать
A calculaПодсчитывать
A studiaУчиться,изучать
A cercetaИсследовать
A telefonaЗвонить
A activaАктивировать
A anulaАннулировать
A apreciaЦенить
A aranjaПодготовить
A eliberaОсвобождать,получать(документы)
A efectuaВыполнять
A decolaВзлетать
A aterizaПриземляться
A rataТерпеть неудачу
A desemnaНазначать
A semnaРасписываться
A urmaСледовать
A invidiaЗавидовать
A sugeraПолагать
A enervaНервировать
A expediaОтправить,посылать
A încurajaПоощрять,воодушевлять
A reglaРегулировать
A protejaЗащищать
A trataЛечить
A desenaРисовать
A pictaРисовать,
изображать
A angajaНанимать,трудоустраивать
A uraЖелать
A exersaУпражняться
A subliniaПодчеркивать
A marcaВыделить, обозначить
A bifaПометить, обозначить
A inventaИзобретать
A precizaУточнять,определять
A utilizaИспользовать
A reglementaКонтролировать,управлять,регулировать
A reglaРегулировать(настройки)
A demisionaУвольняться
A ataşaПрисоединять
A benefeciaПользоваться,воспользоваться,получать
A avansaПрогрессировать,продвигать
A perfecţionaУлучшать
A interacţionaВзаимодействовать
A evaluaОценивать
A relataСообщать
A achiziţionaПриобретать
A acomodaПриспосабливаться
A expulzaВысылать,изгонять,депортировать
A departaУдаляться,отправляться,высылать
A conformaСоблюдать,соответствовать
A infectaЗаразить

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «i» и добавляющие суффикс «esc»

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A citiЧитать
A hotărîРешать
A iubiЛюбить
A urîНенавидеть
A plătiПлатить

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «i» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний. Совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число.

Verbele în «i»

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A dormiСпать
A adormiЗасыпать
A veniПриходить, приезжать
A conveniУстраивать,соглашаться,подходить
A deveniСтановиться

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «e» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах окончание в инфинитиве безударное, 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число совпадают. При спряжении ударение сохраняется на том же слоге, какой являлся ударным в инфинитиве.

Verbele în «e»

Verbe/глаголыTraducere/перевод
A ţineДержать,удерживать
A aparţineПринадлежать
A reţineЗадерживать,привлекать
A întreţineСодержать,обеспечивать
A susţineУтверждать

Необходимые глаголы, заканчивающиеся в неопределенной форме(Infinitiv) на «ea» и не добавляющие суффикс

В этих глаголах ударение попадает на окончание в инфинитиве и совпадают 1-е лицо ед.число и 3-е лицо мн.число. При спряжении глаголов ударение обычно попадает в 1-ом и 2-ом лицах-на последний слог, а в 3-ем-на предпоследний.

Verbe/ГлаголыTraducere/ПереводExemple/Примеры
A scădeaСнижать
A dispăreaИсчезать
A apăreaПоявляться
A vedeaВидеть
A vreaХотеть

Возвратные местоимения и возвратные глаголы

Возвратные местоимения служат для образования возвратных глаголов. Проще представить глагол в русском языке,оканчивающийся на «-ся», например, радоваться, торопиться, видеться, встречаться…И представить, что частица «ся» является возвратным местоимением перед глаголом.

Вот таблица возвратных местоимений с глаголом «Просыпаться»:

InfinitivA se trezi
Eu trezesc
TuTe trezeşti
El/EaSe trezeşte
NoiNe trezim
Voi/Dvs treziţi
Ei/EleSe trezesc

Таким образом, некоторые глаголы могут использоваться и с возвратными местоимениями и без. Например, A vedea-видеть и A se vedea— видеться, A grăbi— торопить и A se grăbi— торопиться, A numi— называть и A se numi— называться, A întâlni— встречать и A se întâlni— встречаться.

Когда действие направлено на субъект, обязательно используем возвратные местоимения:

Mă spăl pe mâini— Я мою руки(свои руки)

. Spăl vase în fiecare zi — Мою посуду каждый день

Copiii se joacă cu plastilina— Дети играются с пластилином

. Tinerii joacă fotbal— Подростки играют в футбол

Ne pregătim pentru examen — Мы подготавливаемся к экзамену

. Pregătim valizele pentru drum— Мы подготавливаем чемоданы в дорогу

Некоторые глаголы вообще используются только вместе с возвратными местоимениями.

A se plimba— гулять(прогуливаться) Mă plimb în parc

A se duce— идти Mă duc la doctor

A se uita— смотреть Mă uit la tine

Внимание! Потеря возвратного местоимения чревата потерей смысла предложения!

A duce— нести A se duce — идти

A trezi— будить A se trezi— просыпатьcя

Описанные выше возвратные местоимения были в форме Винительного падежа(Acuzativ), и применяются гораздо чаще, чем возвратные местоимения в форме Дательного падежа(Dativ).

Приведу пример глагола «Вспоминать»:

InfinitivA-şi aminti
EuÎmi amintesc
TuÎţi aminteşti
El/EaÎşi aminteşte
NoiNe amintim
Voi/Dvs amintiţi
Ei/EleÎşi amintesc

Спрягаются возвратные глаголы также, как и обычные, то есть, оканчивающиеся на «а»-не имеют суффикса или добавляют суффикс «ez», оканчивающиеся на «i»-не имеют суффикса или добавляют суффикс «esc»;у глагола, заканчивающегося на «а» совпадает третье лицо ед. и мн. число, у других глаголов совпадает первое лицо и третье лицо мн. число.

Главное, не забываем ставить соответствующие возвратные местоимения перед глаголом!

Ниже приведена таблица часто используемых возвратных глаголов со спряжениями( нужно нажать на глагол). Разделять по группам не стала, так как это уже должно быть усвоено из предыдущего урока!?

Источник

Видео

Румынский язык - прошедшее время (совершенное)

Румынский язык - прошедшее время (совершенное)

Румынский язык. Будущее время Viitorul I, прошедшее время Perfectul compus и неизменяемые местоимен.

Румынский язык. Будущее время Viitorul I, прошедшее время Perfectul compus и неизменяемые местоимен.

Румынский язык прошедшее время (не совершенное)

Румынский язык прошедшее время (не совершенное)

Румынский язык. Прошедшее время Imperfectul. Существительное с предлогом din в функции определения

Румынский язык. Прошедшее время Imperfectul. Существительное с предлогом din в функции определения

Урок 3. Временные формы глаголов в румынском языке [Румынский язык]

Урок 3. Временные формы глаголов в румынском языке [Румынский язык]

Румынский язык. Conjunctiv настоящего и прошедшего времени

Румынский язык. Conjunctiv настоящего и прошедшего времени

Румынские глаголы. 2 и 3 спряжение. Формы в прошедшем времени

Румынские глаголы. 2 и 3 спряжение. Формы в прошедшем времени

Румынский язык. Спряжение глаголов III типа

Румынский язык. Спряжение глаголов III типа

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ГЛАГОЛЫ ПЕРВОГО ТИПА (часть первая)

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, ГЛАГОЛЫ ПЕРВОГО ТИПА (часть первая)

Тренажер возвратных глаголов в румынском языке

Тренажер возвратных глаголов в румынском языке
Поделиться или сохранить к себе:
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.